Перейти к содержимому


Литература


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 30 августа 2009 - 18:18

Да вроде понял твою мысль. Но тогда в произведениях о России 18-19 века необходимы вставки французкого. Это ведь был наш аналог "языка для аристократии".

Ку?


#22 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2009 - 19:20

Хрансузский это немного не то: это был основной язык аристакратии, а русский учили постольку поскольку (ну вдруг понадобится быдлу что-то сказать). А латынь никогда (времена римской имеперии не в счёт) не использовалась как язык для бытового повседневного общения, зато использовалась в научных, религиозных и акультных целях в результате чего преорела особый статус.
К тому же некоторые произведения об этой стране 18-19 столетий действтельно имеют вкрапления французского.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#23 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 30 августа 2009 - 20:32

Ну это уже казуистика. Не надо утрировать. Аналогия вполне актуальна.

К тому же некоторые произведения об этой стране 18-19 столетий действтельно имеют вкрапления французского.

Это классика. А в современной литературе такого нет. Хотя, вполне возможно, что Сапковский решил стать современным классиком.

Ку?


#24 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2009 - 21:10

Это классика. А в современной литературе такого нет. Хотя, вполне возможно, что Сапковский решил стать современным классиком.

я вообще-то про современную литературу говорил. впрочем сейчас по те вермера вроде только акунин пишит.

Ну это уже казуистика. Не надо утрировать. Аналогия вполне актуальна.

ну может и утрирую но не сильно. Франсузский в те времера у небыдла вполне часто использовался для обычного трёпа (кстати Александр «Наше всё» Пушкин вроде довользо дохуя стихов на франсузском написал), а латынь в повседневной жизни насколько я понимаю активно использовалась только во времена Римской Империи.

Ладно, давай уже свернём этот трёп. Кстати надо бы запилить отдельную тему в курилке для обсуждения литиратуры.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#25 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 30 августа 2009 - 23:55

Дискуссия так-то интересная. Но не в тему, факт. Я тоже за прикрытие оффтопа. А вот тему типа "Литература, Книги, Их обсуждение" в "Курилке" давно пора замутить, тут согласен на все 100.

Ку?


#26 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 31 августа 2009 - 16:16

ну может и утрирую но не сильно. Франсузский в те времера у небыдла вполне часто использовался для обычного трёпа (кстати Александр «Наше всё» Пушкин вроде довользо дохуя стихов на франсузском написал), а латынь в повседневной жизни насколько я понимаю активно использовалась только во времена Римской Империи.

Латынь тоже не везде была языком ученых и попов. В Папской Области и сопредельных странах на ней иногда и крестьяне говорили. а в Священной Римской Империи она была именно тем же, чем у нас французкий - языком аристократии и они на ней трепались не только о науке и богословии. Элитным языком она была в северной Европе, ну и после распада Священной Римской Империи и сокращении Папской Области - стала таковым и для остальных. Впрочем, у Сапковского-то описывается более раннее Средневековье. ;)

Ку?


#27 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2009 - 12:17

Прочёл Дугласа Адамса «Путеводитель хитч-хайкера по Галактике» (The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy).
Забавная книжка, но ожидал большего. Читается легко хотя бы в силу краткости (200 с чем-то страниц).
Читал с экрана EEEPC 701, пиздато кстати, тёплые ламповые душевне бумажные книги не нужны.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#28 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 сентября 2009 - 21:59

Книга сильно от фильма отличается? А то мне фильм не очень...

Ку?


#29 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2009 - 22:15

Не слишком. Фильм в чём то по лучьше в чём-то по хуже книги.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#30 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 октября 2009 - 09:52

Прочел «Криптономикон» Нила Стивенсона. Очень понравилось. Это вам не Пейсатель с его лабиринтом отражений, все (по всяком случае почти все) технологии и алгоритмы реально существуют или имеют реальные агалоги и при этом это не пособие «криптография для чайников» а художественное произведение.
Даже обидно что дочитал, надо побыстрее забыть и прочесть снова.

P.S. в процесе чтения появилось неудержимое желание зашифровать вообще всё!

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#31 Эзоп

Эзоп

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Энгельс

Отправлено 10 октября 2009 - 16:49

а латынь в повседневной жизни насколько я понимаю активно использовалась только во времена Римской Империи.


Почитайте Трилогию Хенрика Сенкевича(Кстати интересное чтение, покруче мушкетёров Дюма будет!) или "Гаргантюа и Пантагрюэль" Франсуа Рабле, там такая прорва латыни, причём именно в бытовом общении. Может в России она и не была так распространена, а вот в католических странах очень даже.
Хорошо смеётся тот, у кого есть пулемёт.

#32 Эзоп

Эзоп

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Энгельс

Отправлено 10 октября 2009 - 17:21

Повезло мне, "Ночной дозор" Сергея Лукьяненко я успел прочесть до того как посмотрел унылое говно Тимура Бекмамбетова. Однако читать голый текст было не очень прикольно и потому я решил его оформить как мне удобней, подчистил очепятки, подобрал шрифты и иллюстрации. Потом мне вдруг пришло в голову переходы из реальности в сумрак обозначить изменением цвета и формы шрифта. В результате неожиданно даже для меня самого вышла очень мощная по воздействию вещь, наверно так же воздействет одновременно на сознание и подсознание настоящая абстрактная живопись или цветомузыка. При чтении ТАК оформленного текста почти реально ощущаещь погружение в сумрак. Брату давал почитать - примерно такая же реакция.
Кто хочет заценить берите тут:
ДОЗОРЫ
Хорошо смеётся тот, у кого есть пулемёт.

#33 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 10 октября 2009 - 17:49

Может в России она и не была так распространена, а вот в католических странах очень даже.

Так я об этом уже написал выше. Может не во всех странах, но в Священной Римской Империи и в Италии с Испанией точно.

Ку?


#34 Владимир Жигульских

Владимир Жигульских

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Барнаул

Отправлено 17 октября 2009 - 16:44

Эзоп, тебе однозначно повезло. Я прочитал книги гораздо позже просмотра УГ Бекмамбетова. Хотя читалось легко - от УГ я абстрагировался, включил фантазию. В результате получилось нормальное восприятие книги.

Кстати, как вам книги Еськова? Пока читал только "Последний кольценосец" и "История Земли и жизни на ней". Не хочу разжигать срач, но что, на ваш взгляд, лучше: ВК, или "кольценосец". Не по масштабности, эпичности, просто что больше нравится.

#35 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2009 - 17:00

Еськова не читал, вообще из фанфиков на Професора читал только Пирумова.
Вообще сомневаюсь что фанфикеры смогут превзойти Толкиена.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#36 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 17 октября 2009 - 17:14

Не, самый ржачный фанфик на Толкина, это "Пластилин Колец" Бэрда и Кенни. Еще "Звирьмариллион" не помню какого автора тоже неплох. А книга Еськова ("Последний Кольценосец", другие не читал) унылая попытка изложить события ВК с точки зрения темных. Хуже только книжка Проскурина "Хоббит, который познал истину", там вообще про то, что в будущем Средиземья, среди магических аналогов ядерного оружия и т.д., некие ребятки узнают, что оказывается, Средиземье - это компьютерная игра, и они все программы. Дракон Орлангур (это уже плагиат с Перумова), помогает им выйти в интернет, после чего они начинают программировать историю России, включая правление Путина. Вот уж высшая степень маразма, а? Хотя я тоже хочу той травы, которую курил автор во время написание сего "шедевра" современной фентези. ;) :D

Ку?


#37 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2009 - 17:17

Не, самый ржачный фанфик на Толкина, это "Пластилин Колец" Бэрда и Кенни. Еще "Звирьмариллион" не помню какого автора тоже неплох. А книга Еськова ("Последний Кольценосец", другие не читал) унылая попытка изложить события ВК с точки зрения темных. Хуже только книжка Проскурина "Хоббит, который познал истину", там вообще про то, что в будущем Средиземья, среди магических аналогов ядерного оружия и т.д., некие ребятки узнают, что оказывается, Средиземье - это компьютерная игра, и они все программы. Дракон Орлангур (это уже плагиат с Перумова), помогает им выйти в интернет, после чего они начинают программировать историю России, включая правление Путина. Вот уж высшая степень маразма, а? Хотя я тоже хочу той травы, которую курил автор во время написание сего "шедевра" современной фентези. ;) :D

Во во, а говорят что в этой стране хорошей травы не достать и надо эмегрировать на ямайку.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#38 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 17 октября 2009 - 18:20

Так может у этого Проскурина прямые поставки с Ямайки?)))

Ку?


#39 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2009 - 19:07

Так может у этого Проскурина прямые поставки с Ямайки?)))

Ну не обязательно прямые, может через распределительб союза писателей.
Впрочем если оглядеться по сторонам становится понятно что доступ к качественным веществам имеют не только писатели.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#40 Gandalf2011

Gandalf2011

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 421 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2009 - 19:13

Не хочу разжигать срач, но что, на ваш взгляд, лучше: ВК, или "кольценосец". Не по масштабности, эпичности, просто что больше нравится.

Очевидный ВК же.

Хуже только книжка Проскурина "Хоббит, который познал истину", там вообще про то, что в будущем Средиземья, среди магических аналогов ядерного оружия и т.д., некие ребятки узнают, что оказывается, Средиземье - это компьютерная игра, и они все программы. Дракон Орлангур (это уже плагиат с Перумова), помогает им выйти в интернет, после чего они начинают программировать историю России, включая правление Путина. Вот уж высшая степень маразма, а? Хотя я тоже хочу той травы, которую курил автор во время написание сего "шедевра" современной фентези. ;) :D

Это такая тонкая Матрица с блэкджеком и хоббитами? Блин, дочитаю Цукихимэ — надо приняться и за неё.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей