Перейти к содержимому


Фотография

"Тарас Бульба" или всех с днём рождения Гоголя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 апреля 2009 - 21:02

Изображение
Всех с праздником. Посмотрел первую серию "птица Гоголь". Мне нравятся два ведущих док. фильмов: Парфёнов и Терри Джонс. После этого фильма Парфёнов и его фильмы круче. На фильм реально потратились, как обычно, Парфёнов катается по всей Европе, рассказывает про офисный планктон того времени, и всё у него живо, быстро, интересно, с занимательными подробностями. Плюс модная компьютерная графика и хорошее музыкальное сопровождение. Лучше чем в новых фильмах, синтезатор не слышно. А вот что касается "Тарас Бульба", не знаю. Музыка там явно не лучшая, такой пафосный середняк с оттенком синтезатора, судя по трейлеру. Фильм по ходу такой-же. Показывают фрагменты из эротических сцен с Андреем, хотя в книге таких нет. Атакуют какую-то крепость, хотя в повести не крепость а город, так что терзают смутные сомнения. Посмотрю на этой неделе, напишу в этой теме. Надеюсь фильм больше обрадует. У канала "Россия" иногда хорошо получается, как с фильмом "свои", с тем же Ступкой. Ещё смотрел передачу про Гоголя, там про "Тарас Бульба" сказали, что в украинском переводе повести фразы "русская сила", "русская воля" и.т.д., которыми книга изобилует, заменили на "казацкая","украинская", "наша". Интересно было бы увидеть украинский вариант.

#2 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2009 - 22:59

да, ничё так денёк:
день рождения у Гоголя и почтовика от гуголя, день дуроков, и первый день весеннего призыва.

PS:
и ещё умер какой-то гей (Марвин Пентц Гэй-младший/Marvin Gaye)

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#3 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 01 апреля 2009 - 23:27

Ясно почему русская воля=казачья. Это же допетровские времена. В те времена мы были русские, а вы - московиты. Это, что называется, "правильный перевод". Это для идиотов, которые еще чего доброго решат, что Бульба был россиянином. С одной стороны конечно Гоголя переводить - кощунство, но с другой - я думаю, сам Гоголь был бы не против, чтобы казаки говорили на своем, на родном казачьем изначально русском языке.
Ну и шо? Идите нахуй!

#4 Эзоп

Эзоп

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Энгельс

Отправлено 02 апреля 2009 - 01:00

Ясно почему русская воля=казачья. Это же допетровские времена. В те времена мы были русские, а вы - московиты. Это, что называется, "правильный перевод".



Ну тогда уж правильно будет: украинцы назывались русинами, а нынешние русские великоросами. Сейчас уже не помню где вычитал - "русь" и "рось" совсем не одно и то же, близкие этносы, но не идентичные. Примерно та же история с сербами и хорватами - язык один, я этнически и генетически разные народы.

Но всё это было туеву хучу лет назад. Сейчас нас разделить можно только искуственно, да и то попыхтеть придётся. Некоторые пытаются, но очень надеюсь, что надорвутся раньше. Лично я считаю, что те кто сваливает в одну кучу патриотизм и шовенизм, либо клинические идиоты либо сволочи.

Вобще то это всё от воспитания, всё из детства. Я вот с одинаковым удовольствием читал и русский журнал "Мурзилка" и украинский "Барвинок"(кстати, он сейчас издаётся?) и башкирские сказки и литовские. И ничё, предателем Родины не стал.

Хорошо смеётся тот, у кого есть пулемёт.

#5 General Grievous

General Grievous

    Генералиссимус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2009 - 09:45

Музыка там явно не лучшая

В одном из трейлеров (не помню в каком, скорее всего в самом первом) была спизжена музыка из "Темного рыцаря" и "Пиратов Карибского моря". Причем склеена (с разными композициями) и сремиксована так бездарно, что так и хотелось блевануть и пожалеть Ханса Циммера, который получил бы нехилый инфаркт.
А вот насчет самого фильма: надеюсь с пафосом не перегнут. Да и сам фильм надеюсь будет хотя бы на четверочку, ведь на классику гадить - дело не простительное.
Изображение

#6 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 02 апреля 2009 - 12:55

Эзоп , полностью согласен. И ранее даже приводил в пример Югославов. Мы народы хоть и братские, но разные. Но несколько непонятно про попытки разделить. Кто кого разделяет? Мы и так разделены. Разные народы, разные страны. Нужно жить себе, дружить и не мешать друг другу. Но, как ты уже выразился, многие путают патриотизм и шовинизм. Ну и с нашей стороны на это тут же рождается реакция соответствующего характера. тут уж ничего не изменишь.
Ну и шо? Идите нахуй!

#7 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2009 - 20:52

Кстати прикол, если кому охота посмотреть на американское творение http://rutracker.org...ic.php?t=314278

#8 General Grievous

General Grievous

    Генералиссимус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2009 - 21:28

*охрипши* фигассе полячка. Фильм заценить надо обязательно.
Изображение

#9 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 03 апреля 2009 - 00:09

Отсмотрел Тараса Бульбу. Фильм отличный, хоть и не без недостатков. не знаю, будут ли его дублировать на наш язык, но в кино крутят как все русские фильмы - в оригинале с субтитрами. В субтитрах никаких отклонений от оригинального текста не было. русская земля так и переводится "руська земля". Отмечу, что в нашем языке есть четкая градация между территориальными и государственными понятиями. Земля "руська", а не "російська". так что наговаривают зря. батальные сцены на уровне. Игра актеров хорошая. фильм красивый, зрелищный и к оригиналу близок. Жиду Янкелю за игру вообще оскара вручить надо. Боярскому тоже. Теперь о недостатках:
- Постельные сцены, как уже было отмечено, в оригинале отсутствовали, посему в фильме лишние.
- Из школьного курса помню, что Андрей перед своей смертью был перепуган до коликов. В фильме же в глазах ни граму страха или раскаивания. Гордо спрыгнул с коня, сбросил шлём, кинул шашку и нагло впялился в батьку, мол - стреляй, гад, мне похуй.
- Как и в случае с Адмиралом - явный перебор с главным опиумом для народа. Понятное дело, казаки были жутко набожными, но как и вслучае с Адмиралом, поповщину можно было и на второй алан отодвинуть. Причем отмечу - поляки тоже были набожными, однако за весь фильм, только один раз панночка молилась, и то за себя любимую. Что свидетельствует о дискреминации по религиозному признаку. Как будто католики не тому же Богу молятся, что православные. Такое впечатление, что у попов тоже есть свои башни и этими башнями они засоряют российскую культуру. Совсем распоясались рабы догмы.
- Ну и главный минус в пафосе. Слишком много в фильме звучит фраз о "русской вере", "русском народе", "русской земле". Хотя Бульба идет мочить поляков не за порабощение русской земли, а за гибель свой жены. Потом он их мочит за гибель своего сына. но все запорожцы, когда ложаться под польскими саблями, заместо того, чтобы крыть клятых ляхов пятиэтажным жаргоном, бросаются пафосными фразами патриотического содержания. Да какой нахрен патриотизм - вышли на гоп-стоп, получили пиздюлей. Сидите и не рыпайтесь.
С другой стороны смотришь - а ведь по сути фильм про нашу украинскую историю. И выборы кошевого атамана - чисто в нашем стиле, а образ сыновей Бульбы - это образ расколотой Украины. Одни предают соплеменников и погибают от рук своих, другие сражаются и погибают от рук чужих. третие мстят за свои обиды и тоже погибают. А четверные - пушечное мясо в борьбе интересов. А кто выживает? еврей Янкель выживает, ибо не страдает хуйней, которой страдаем мы. Это тоже фишка фильма - камень в огород антисемитов. Жид выступает в образе некого пророка, который четко выдает путь, которым надо следовать. Но, пройдет немного времени и Богдан упустит шанс обрести свободу. Затем этот шанс упустит Грушевский. Сейчас этот шанс упустил Ющенко. Ничему нас не учит старина Гоголь...
Ну и шо? Идите нахуй!

#10 Эзоп

Эзоп

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Энгельс

Отправлено 03 апреля 2009 - 00:20

Кстати прикол, если кому охота посмотреть на американское творение http://rutracker.org...ic.php?t=314278



laugh: Видел я этот фильм прошлым летом, комедия зачётная, почти весь фильм подыхал со смеху с этих лубочных казаков в сибирских косоворотках отплясывающих калинку-малинку. Если б ещё среди казаков попался бы негр, как в бородатом хохлятском анекдоте, или пара голубых, то лучшей смерти(от смеха) и желать не стоит.
Хорошо смеётся тот, у кого есть пулемёт.

#11 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2009 - 23:26

Такое впечатление, что у попов тоже есть свои башни и этими башнями они засоряют российскую культуру.

а то чтоль нет, колокольни видел? :) ЗАО РПЦ рулит нипацеккий, да.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#12 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 04 апреля 2009 - 01:11

Чувствую, надо бы честному выродку им отомстить за загаживание величайшего из искусств. :diablo:
Ну и шо? Идите нахуй!

#13 Владимир Жигульских

Владимир Жигульских

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Барнаул

Отправлено 04 апреля 2009 - 04:10

Oxid, устроить что-то вроде "возвращения воинствующего атеизма"? Если да, то можно :sm34: Соловки, массовые расстрелы... Поцреарха - первого под нож

#14 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 апреля 2009 - 11:52

Сегодня посмотрю. Охид, специально прослушал аудиокнигу перед просмотром, про жену там такого не помню, жена Бульбы осталась дома, а он с сыновьями пошёл на сечь.

#15 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 04 апреля 2009 - 13:01

Dr.Zlo , Ну, я обычно пишу, основываясь на сюжете фильма. Я же фильм оцениваю, а не книгу. Ты же не будешь судить игру Элайджи Вуда по книге Толкиена. Но, в любом случае - даже небольшое отклонение от классического оригинала на пользу фильму не идет.
Владимир Жигульских , причем здесь атеизм? Я хочу мстить попам, то есть социальным работникам, а не православию, как таковому. Я сам в некотором роде православный.
Ну и шо? Идите нахуй!

#16 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 апреля 2009 - 13:23

А, так в фильме жену убили? Ладно,сейчас посмотрю, напишу.

#17 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2009 - 14:00

Oxid, устроить что-то вроде "возвращения воинствующего атеизма"? Если да, то можно :sm34: Соловки, массовые расстрелы... Поцреарха - первого под нож

не искушай!
итак уже ели сдерживаюсь что бы не пойти громить храмы вместе с какминибуть КОБчиками, задолбали мракобесы. уже издали учебники биологии согласно которым земле 6000лет...

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#18 kro44i

kro44i

    Непостоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Old Kupavna

Отправлено 04 апреля 2009 - 15:59

Я прочитал эту рецензию на фильм и мне хватило.

Переводы ТГ "СМЫСЛ?"


#19 Khold

Khold

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Transylvania 90210
  • Интересы:Вуду...с применением нунчак и раскладных гранатометов со встроенным штык-ножом

Отправлено 04 апреля 2009 - 16:14

Кстати прикол, если кому охота посмотреть на американское творение http://rutracker.org...ic.php?t=314278

Тони Кёртис омг
твори добро - убивай людей

#20 Владимир Жигульских

Владимир Жигульских

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Барнаул

Отправлено 04 апреля 2009 - 16:33

Владимир Жигульских , причем здесь атеизм? Я хочу мстить попам, то есть социальным работникам, а не православию, как таковому. Я сам в некотором роде православный.


Не знаю, как ты, а я считаю эту религию если не злом, то, по крайней мере, "верой нежелательной". Эта идеология смирения, подчинения меня бесит. А когда говорят всякие пОпы что-то вроде "человек - скот Бога", то мне хочется ему рыло разбить. По мне так лучше атеизм


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей