Перейти к содержимому


Фотография

Стиляги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2009 - 15:59

Посмотрел я тут фильм "стиляги". Кстати не в кино, а скачал с сайта http://bestof.progtech.ru/ в хорошем качестве и очень быстро. Удивлён. Фильм оказался совсем другим, чем я себе его представлял. Сразу скажу, я не горел желанием его посмотреть. Я думал будет фильм по шаблонам американских мюзиклов, в которых плясал ещё сам Элвис. Но получилось совсем другое. Довольно грустное, трагикомичное кино. Дело происходит в 50-е годы. Начиная с 51-го. Напомню, Сталин умер в 53-м. Так что часть фильма происходит в сталинское время, часть нет. И тут первый глубокий провал фильма. :sm34: Несмотря на то, что герои фильма ведут себя не по советски, и общество относится к ним жестоко, в фильме нет сцен, где несчастного стилягу в подвалах Лубянки избивает НКВДшник, а потом мочится на его полуживое тело. Никого не расстреливают, ни за кем не приезжает ночью воронок. Никто не сгнивает на Колыме. Никто не оказывается в советской психбольнице, напичканый наркотиками. Странно. Очень странно. Неужели не так страшно было наше прошлое, как его очень любят показывать в современном кинематографе. Правда одного героя посадили на 2 года за спекулянство, другую героиню отправили за 101 км от Москвы, третьего лишили партбилета, что автоматически означало уход из института. Да и бригады комсомольцев стригут стилягам волосы и рвут одежду. И всё это сильно угнетает героев. Но ведь в том и смысл их жизни. Они ведь обычные неформалы своего времени. Люди, которые хотят с чем-то бороться. Которые хотят протестовать против общества. Они в чём-то просто мазахисты. Так что и получают от тяжелого послевоенного общества по полной.
Смысл в фильме есть, и довольно глубокий. Главную фразу произносит дипломат в конце картины - в Америке стиляг нет. Так что весь фильм, это не приклонение перед западом. Это рассказ о начале неформального движения в татолитарном обществе. И в этом отношении фильм получился.
_
Что касается качества картины, оно очень порадовало. Все интерьеры очень натурально смотрятся, как и Москва тех лет. Видно, что фильм масштабный, дорогой. В конце отличная операторская работа на перекрытой для фильма Тверской. В общем в этом отношении лично у меня одни комплименты.
P.S. На форумах жаловались, что всё общество показано серым, все в одинаковых костюмах. Но это ведь утрированная картина. Это не документальный фильм, это мюзикл. Надо понимать.
_
Что касается музыкальной составляющей, я тут не критик. Мюзиклы не моя стихия. И многие песни я просто перематывал. Но очень понравился момент "скованные одной цепью" и последняя песня в фильме. За основу песен взяты многие хиты старых рокгрупп.
_
Что касается игры актёров, меня она тоже порадовала. Слава богу всяких Ксений Собчак с Тимати в фильме не увидел. Есть либо старые, хорошие актёры, либо по большинству неизвестная молодёжь. Все играют хорошо. На форумах все особо хвалили Гармаша и Янковского. А мне ещё понравился Ярмольник, со своей короткой речью запуганного советского еврея интеллигента - дядю Адольфа посадили только за политически некоректное имя и.т.д. :sm34: :good:
_
Ещё понравилась хорошая историческая достоверность. На сайте фильма конкретно описаны одежда стиляг, места, где они собирались, их сленг. И многие моменты фильма тоже подробно описны, чтоб было понятно. В этом отношении тоже молодцы.
_
Итог. Все хотели увидеть весёлый мюзикл, а получилось грустное настальгическое кино. Кино про историю, довольно обьективное и правдивое, судя по моему мнению и мнению людей на форумах. Тех, которые сами ещё застали те времена. Затраты в 15 000 000 $ фильм вполне оправдывает. Лично мне он больше понравился, хотя местами был нудноват. Смысл в фильме есть и я его понял. Так что за работу авторам не должно быть стыдно. Хотя многим фильм не понравился, скорее всего потому, что он совсем не такой, как в рекламе.

#2 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2009 - 19:09

Неужели не так страшно было наше прошлое, как его очень любят показывать в современном кинематографе

а с каких это пор мюзиклы стали самыми авторитетными источниками исторических сведений? ;)

Хотя многим фильм не понравился, скорее всего потому, что он совсем не такой, как в рекламе.

а вот это внушает надежду. лично мне хватило взгляда на постер чтобы отбить всякое желание смотреть фильм. сразу возникают ассоциации со всякой гламурной хуитой в стиле ретро и прочими «гитлеркапутами», стразами и вазелином.
Щя поищу саундтрек, если обойдётся без ебланов, тиматей и прочих то может и скачаю, посмотрю.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#3 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2009 - 19:32

а с каких это пор мюзиклы стали самыми авторитетными источниками исторических сведений? ;)


Ну я написал о том, что все пожилые люди на форумах, которые пережили это время, говорят, что очень похоже на правду. Моему отцу фильм тоже понравился.

#4 Fast

Fast

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2009 - 19:34

пока вижу первый положительный отклик, так чет народ жалуется,а один друг говорит пошел с компанией в кино, рядом сидел пейсатый который жадно жрал попкорн, собстно весь фильм они над ним и издевались и подкалывали, может поэтому само кино пропустили и оно им не понравилось.

#5 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2009 - 19:47

Не, саундтрек совершенно не радует. «Связанные одной цепью» (от оригенала остался только припев) подряд долее плучиеконды слушать немогу.
нахй такие саундтеки, подозреваю фильм мне понравится ещё меньше.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#6 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 23 января 2009 - 15:21

Не стал смотреть фильм по 2м причинам:
1) музыкальная составляющая. Полнейший маразм в качестве саунда 50-х использовать хиты 80-х. Совершенно разное время, совершенно разная музыка.
2) показ стиляг как мучеников за идею выделения на фоне "серого совка". Чушь полнейшая, дедуля их застал как раз, отзывался не очень одобрительно.
Это скорее как раз не неформалы, а гламурные понторезы (про которых "Кактусмен"), только древние.
450/489

#7 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 01 февраля 2009 - 17:50

Очень понравился фильм. Разумеется, нельзя его расценивать как исторически-грамотную картину. Агузарова и Сюткин, на которых я вырос, разумеется не по времени, но саундтрэк отлично вписывается в общую атмосферу. А сцена "изгнания" Мэлса меня ажно за живое задело. Мне кажется, люди, относящиеся к фильму излишне критично смотрят сквозь призму постулатов "очерняют совок", "переписывают историю", "приклоняются перед западом". А ведь фильм не об этом. Он даже не об человеческих чувствах. На оношениях героев внимания не акцентируется. Фильм, господа, борящиеся за историческую правду о хорошем совке, к совку не имеет никакого отношения. Совок лишь олицетворение человеческого конформизма. По сути операторский ход был слизан с "Плезантвиля" с Тоби Магваером, где конформисты были показаны в черно-белых красках. Тут то же самое - с одной стороны серая масса "жлобов", с другой - излишне цветные неформалы. Чистый символизм. И финал картины, где показывается молодежь нашего времени. Эта молодежь вся разная, одета по разному, по разному мыслит. И на ее фоне все идущие за Мэлсом хиппари, панки, рэперы, брейкеры, готы, эмы и прочие тупо теряются, сливаясь в такую же тупую, но уже не серую, а пеструю массу. В наше время быть другим значительно труднее, чем было когда-то. И стиляги 21-го века скорее всего будут ходить во френчах.
Моя оценка - пять, без плюсов и минусов. Отдельная благодарность авторам за саундтрэк и философскую составляющую. Рекомендую всем.
Ну и шо? Идите нахуй!

#8 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 февраля 2009 - 23:31

Да никто там не очерняет совок. Я так и написал. А фильм скорее для старшего поколения. Они его лучше поймут.

#9 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 02 февраля 2009 - 23:39

Кстати, мой дядя был законченным стилягой, а отец впервые услышал Битлов именно на самопальной виниле из ренгеновского снимка. Да и вообще, родители говорят, что фильм не далек от действительности. Только спинжачки у стиляг несколько иного фасона были.
Ну и шо? Идите нахуй!

#10 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 февраля 2009 - 02:33

Я тоже много слышал про то, что фильм больше для старшего поколения. Довольно реалистичен. А вот молодёжи его не понять. Всё-таки стиляга в то время это не эмо в наши дни. Это гораздо круче.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей