Перейти к содержимому


Фотография

Этерингтон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 24 декабря 2020 - 20:21

Ждём-с...



#42 notimer

notimer

    Пессимист сайта энтузиастов

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 531 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2020 - 02:21

losde, чисто для справки - надо перед просмотром фильма смотреть нигров или лордов? А то я опять посмотрю, ничего не пойму и примусь катать краснуху



#43 genetret

genetret

    Автор гневных пасквилей

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обран Ош
  • Интересы:Прогревать гоев

Отправлено 25 декабря 2020 - 03:44

В простыне в теме «Холодных нигров» написано черным по белому – не обязательно. Впрочем, тебе ничего не мешает подстраховаться и посмотреть хотя бы «Лордов».

Сообщение отредактировал genetret: 25 декабря 2020 - 03:47


#44 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 декабря 2020 - 07:00

Я уже задавал этот вопрос, на что был получен однозначный исчерпывающий ответ



#45 notimer

notimer

    Пессимист сайта энтузиастов

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 531 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2020 - 07:12

Я уже задавал этот вопрос, на что был получен однозначный исчерпывающий ответ

 

Я рад за тебя.



#46 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 25 декабря 2020 - 08:02

losde, чисто для справки - надо перед просмотром фильма смотреть нигров или лордов? А то я опять посмотрю, ничего не пойму и примусь катать краснуху

На мой взгляд, смотреть желательно и Нигров, и Лордов. Иначе вопрос, кто все эти и люди и зачем это все, встанет ребром.
Лучше напиши уже краснуху на Хоббита-4
450/489

#47 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 25 декабря 2020 - 17:08

На мой взгляд, смотреть желательно и Нигров, и Лордов. Иначе вопрос, кто все эти и люди и зачем это все, встанет ребром.

Полностью согласна.

 

 

Я уже задавал этот вопрос, на что был получен однозначный исчерпывающий ответ

Авторам лучше не задавать такие вопросы, как мне кажется. Лучше спрашивать непричастного зрителя, кто уже сам смотрел. Гудвина или меня) Я хоть и причастна, однако не особо заныривала) Немного поучаствовала в видеомонтаже, подборе сцен, и в озвучке. Автор же в процессе изнутри, перевод видит с изнанки на протяжении долгих месяцев. Варится в каше перевода, поэтому автору всё понятно, но при этом он видит перевод совершенно иначе, чем зрители. Зритель смотрит не с изнанки и не долгие недели или месяцы, прожёвывая каждую сцену, а с лица, и оценивает весь продукт сразу. Без ознакомления с "Ниграми" и "Лордами" смотреть "Этерингтона" я бы лично не рекомендовала. Фильм для тех, кто знает персонажей и симпатизирует им. Это как смотреть "Люди Икс: Дни минувшего будущего", вообще не представляя до просмотра, кто такой Росомаха. Мало того, не просто Росомаха, а культовый персонаж в исполнении Хью Джекмана. Пусть даже в фильме, в "Днях минувшего будущего" или в "Логане" будут краткие сюжетные объяснения, погружение зрителя в мир иксменов, этого мало. Надо знать этого Логана и симпатизировать ему, прожить с ним хотя бы начальную трилогию, включая её провальный третий фильм, а заодно и приквел "Начало: Росомаха". Иначе и "Дни минувшего будущего" и "Логан" очень многое теряют. 

 

Я бы сравнила "Этерингтона" с третьим "Хоббитом", тем, в котором много монтажа из "Властелина колец". Стилистически похожи очень. Нет объяснений и комментариев под видеонарезку, есть глобальный сюжетный монтаж-перемонтаж и повествование идёт в почти ураганном темпе. В третьем "Хоббите" новая компашка Супердеда добежала до Дырявой горы быстрее, чем Варис перемещался в сериале между Дорном и Заливом Работорговцев, быстрее, чем безупречные добрались до Утёса Кастерли)) В "Этерингтоне" тоже высокий темп, и тоже много новых персонажей, как в третьем "Хоббите", а старые просто преподносятся, как известные зрителю по умолчанию. Поэтому без предварительного ознакомления с "Лордами" и "Ниграми" смотреть "Этерингтона" вряд ли стоит, такое моё мнение.


Судите строго

#48 notimer

notimer

    Пессимист сайта энтузиастов

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 531 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2020 - 02:59

Лё, это я могу понять. Но вроде бы как "Этерингтон" не является прямым продолжением серии переводов, нет? Но если же является Лордами 5, или же Ниграми 2, то тут без разговоров - надо лезть на сайт и ознакамливаться.

Пару слов о моем отношении к вышеупомянутым.

"Холодные Нигры" занимают 34 место в ТОП-50 на данный момент. Для меня эта цифра значит ровным счетом никуя (почти). Ибо зрительское мнение формируют оценки голосов на сайте и еще кое-какая математика, а, зная что у Гнома есть целая армия поклонников (без шуток) немудрено догадаться кто ставит оценки. Откуда я это взял? Заглянул на страничку ВК, почитал отзывы, комментарии, открыл старые темы переводов. Как-то в этом году я собрался со своим свободным временем и решил заценить Нигров, взглянув первую серию. Честно, я был разочарован - обилие мата и пошлятина судя по всему в этом сериале существует ТОЛЬКО для обилия мата и пошлятины. Не хочу показаться ханжой, не хочу чтобы в меня стали кидаться тапками с воплями "ну ты чёёё! Это жи топчик!!11" и тп, но я ЧЕСТНО хотел смотреть перевод Гнома и получать удовольствие! Я ЧЕСТНО хочу видеть в ЕГО переводах только лучшее(!), чем может похвастаться этот сайт, а не только псевдорейтингами на страницах переводах и восторженные отзывы критиков, сомнение к которым у меня это вызывает до сих пор. Еще раз, ребята, я может не так воспитан, не так сформирован, не так вижу своё место в переводах, не так понимаю юмор, беда с башкой, сифилис, гонорея, ДРИ, ЛПП и много других страшных букв, но я ЧЕСТНО НЕ ПОНИМАЮ чего смешного вы находите в Ниграх и прочих поджанровых переводах Гнума, которых я про себя называю "матерная солянка"!

Я бы хотел смотреть Нигров, Монблана, Бестий и пр. переводы, смеяться, хлопать в ладоши, приговаривая "ах тыж чертяка, Гнум!" после чего писать зеленки. Я честно хочу. Но не могу, в виду того что матерная солняка не кажется мне смешной. Ну да матерятся герои, ну да есть какие-то персонажи (на которых класть я хотел), ну да какой-то движ идет. Но мне не заходит.

Вот так, излил я свою душу на форум. Можете обливать меня негативом за мое мнение как хотите, Гном может снова на меня обидеться и больше мне не писать, но своё я сказал как есть.

Гудвин, рецензию на Хоббита 4 и Сладкую бестию я не пишу, не потому что хочу позлить Гнома, я в общем-то хорошо к нему отношусь, а потому что мне просто нечего писать. Вот, как Маэстро, не нашел что написать к полной версии Чувака, также и я.

У меня всё.


Сообщение отредактировал notimer: 26 декабря 2020 - 03:01


#49 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 декабря 2020 - 09:12

Не ты один такой. Я забросил Нигров после 3й серии. Просто сериал мимо меня, да и Монблан за эти годы так заебал, что я его стал ненавидеть. Сидеть бы ему да Педагогию вести. Раз в год. Но нет, хомякам нужен он и они готовы тоже пить мочу из его рта. Каждый день. 


Сообщение отредактировал BadDog: 26 декабря 2020 - 09:12


#50 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 декабря 2020 - 10:15

Мне тоже Нигры не зашли. Наверное, из-за прототипа Соньки, то есть актрисы из оригинала (да и вообще весь исходник - говно). Из всей франшизы заходят только некоторые уроки Монблана, потому что формат кинообзора. Лордов смотрел очень давно, и в памяти они не отложились, потому что супермонтажные проекты как мозаика из разных кусочков, всё перемешано в кашу, смотреть трудно, воспринимать ещё труднее. Пока не знаю, буду ли смотреть новый проект. Обычно у меня так: включаю фоном, смотрю минут пять, если какие-то фразы цепляют, вызывают интерес, иду заваривать кофе и дальше смотрю, если нет - то нет. Вообще, у меня в последние пару недель какая-то апатия на смешные переводы, ничего не хочется ни смотреть, ни пересматривать



#51 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 26 декабря 2020 - 10:23

Вообще, у меня в последние пару недель какая-то апатия на смешные переводы, ничего не хочется ни смотреть, ни пересматривать

Ты наконец-то повзрослел, молодой человек.



#52 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 26 декабря 2020 - 10:28

Лё, это я могу понять. Но вроде бы как "Этерингтон" не является прямым продолжением серии переводов, нет? Но если же является Лордами 5, или же Ниграми 2, то тут без разговоров - надо лезть на сайт и ознакамливаться.

"Этерингтон" сиквел "Холодных нигров". Не сказать, что прямой. Он не продолжает тот же сюжет, что был в "Ниграх", а юмор там строится, как в "Лордах". В "Этерингтоне" своя история, при этом очень даже зависящая от сериала и от "Лордов". Например, в фильме появляется персонаж сериала в статусе по умолчанию известного зрителям. Сам Дэвид Этерингтон подаётся так, словно с ним уже знакомы по "Лордам", где его подробно и старательно раскрывали. "Этерингтон" - это очень зависимый от сериала и дилогии фильм. Такой же монтажный замес, как "Лорды 2", полностью зависимые от первых "Лордов". Гудвин прав, говоря, что без просмотра сериала и дилогии вопрос, кто все эти и люди и зачем это все, встанет ребром.

 

Мне Монблан не просто нравится. Для меня он ржачнее некуда, а "Нигры" и "Педагогия" являются источником вдохновения. "Дебилд" и "Призрак" появились благодаря всего лишь одному уроку полковника, о боевой киберкорове. Первая серия "Нигров" для меня источник непрерывного смеха) Учитель-матершинник на уроке с офигевающими от него учениками начинает абсурдный экскурс в историю) Первое появление Соньки в военкомате дико смешит, несмотря на мат, несмотря на ядрёную пошлятину в словах военкома))) Здесь обстановка и персонажи замечательно сочетаются с матом и пошлятиной) Создаются очень комичные ситуации) Куда там "Хоббиту", любому из них) Ни один из "Хоббитов" или "Мыслителей" не смешит меня так, как Монблан или "Белая бестия" со "Стричкой")) "Сладкая бестия" так и вовсе шедевральна. Я вот очень рада, что даже те, кто воротил нос от "Белой бестии", теперь в восторге от "Сладкой". Когда фанаты "Хоббита с татуировкой дракона" говорят, что "Сладкая бестия" лучше и смешнее перевода, долгое время являвшегося для них самым-самым. Потому что "Хоббит", по моему мнению, перевод хороший, но не цепляет он так и не вдохновляет, как вдохновляют Монблан или Бестии. Многие, как ты, воротили нос от матов Монблана и Бестий, но "Сладкая" заходит, несмотря на мат. Поэтому считаю, что нет и не может быть никаких поджанровых "матерных солянок". Юмор, персонажи и интересная история могут быть реализованы любыми способами и словами. Мат является неотъемлемой частью русского языка. Если уметь им пользоваться, он красочен, как у Монблана и в озвучках Эмеральда. Я вот, может, не научилась им пользоваться. К "Навсикае" претензии из-за неуместного мата, что он туда не лепится. Возможно. Однако из уроков Монблана или из "Сладкой бестии" я бы не выбросила ни единого матерного слова)


Сообщение отредактировал Лё_: 26 декабря 2020 - 10:28

Судите строго

#53 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 26 декабря 2020 - 15:02

Сумбурно. "Этерингтон" оставляет странные впечатления. Первые минут 10 было такое чувство, что смотрю "Магнолию", угодившую в руки Петросяна Весельчака (эффект усиливается за счёт голоса Фальконе на ряде ролей и некоторых других актеров озвучки, а также за счёт нескольких совпадающих исходников). Потом это ощущение частично уходит: идут удачные сцены, годно ввернутые нецензурные баяны, прикольные персонажи, но осадок остается. Да и новые несуразности появляются.
 
Атмосфера в "Этерингтоне" странная. Если Фальконе нолановский мрачняк разбавлял своей мистикой, безысходностью и психоделом (за юмор отвечали только отдельные личности), то здесь вроде бы в сторону весёлости двигалось, но недоехало. Масштаба действа не чувствуется, как во вторых Лордах - очень локальная история получилась. Плюс постоянное чувство, что я про всех этих людей уже где-то от кого-то слышал, но вот что и зачем происходит - не очень понятно. Получился какой-то кривоватый мостик от "Лордов" к "Ниграм" и обратно с ощущением, что мне чего-то в этой истории не хватает. Все выгоны и "вотэтоповороты" Монблана в "Ниграх" воспринимались как шикарный выгон напополам с бредом, фактор ненадежного рассказчика в истории. В "Этерингтоне" же, как мне показалось, наблюдалась попытка систематизировать все эти монбланизмы, сконструировать из них нечто цельное и непротиворечивое. Мне то ли деталей не хватило, то ли хронометража, но даже время действа мне показалось неочевидным. Весельчак откуда всплыл? Куда уплыл? Где миелофон, Коля Лёша? Ни внятной предыстории, ни финала у персонажа. Было непривычно, что Джокера озвучивает не БэдДог, но я постепенно привык, и мне даже понравилась озвучка. Гордон и Фримен в фильме какие-то тотальные статисты. Мэр достаточно интересна, прокурор недалече ушел от исходника. Альфред регулярно шикарен, да и озвучен Рипером здорово - гвоздь фильма (жаль, что мало). Отношения Этерингтона с женой окейные и смешные, но эта линия выглядит паразитной, чисто ради гэгов. Да и Бэйл в "Афёре по-американски" внешне уж очень отличается от остального видеоряда жЫрнотой - если бы эта ветка шла как прошлое/будущее, то ладно, но эти сцены идут как интермедии-перебивки в основном сюжете, странно. В логике развития истории идут какие-то разрывы, резкие перескоки и не всегда очевидные переходы между сценами. Все эти паромы и политические выверты резко появляются и как-то сами собой исчезают. БЛМщина смешно простебана - здесь однозначный вин. Концовка с Шоном Бином вроде бы интригует, но оставляет ощущение "это и всё что ли?"
 
Саундтрек у фильма заслуживает самых теплых слов (хоть пара излишне затасканных композиций была). Видеомонтаж - вроде бы и хорошо, но на фоне прочих работ студии не очень впечатлило. Были несколько мозолящих реверсов и резковатых переходов, число задействованных фильмов даже скромным показалось. Озвучка понравилась не вся, большинство ролей озвучены хорошо или просто прикольно. Мата и пошлости вмеру (в старых "Лордах" с этим местами был перебор).
 
Не могу сказать, что проникся. Возможно, для позитивного эффекта нужно было действительно предварительно проштудировать "Лордов 1-2" и "Нигров", и стоит вернуться к "Этерингтону" позже, пересмотреть. Тем, кто не является поклонником "Лордов", смотреть этот фильм точно не стоит, как мне кажется. Перевод, несмотря на наличие баянов и гэгов, является ярко выраженной альтернативкой, но сам сюжет как-то слабо впечатляет. Пожалуй, самый невнятный перевод deBohpodast' лично для меня со времён "Белой бестии". То ли хронометража не хватило, то ли атмосферы, то ли баланса юмора и сюжета. 6из10. Критикуемая многими "Инаугурация" (не говоря уж о "Сладкой бестии") производит впечатление, что из исходника выжат максимум. Здесь это совсем не чувствуется.

450/489

#54 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 26 декабря 2020 - 15:12

В общем, премьера состоялась https://uft.me/news/...dast-eterington

 

Соглашусь, наверное, с Гудвином и Лё насчёт предварительного просмотра "Лордов" с "Ниграми"... Извиняюсь перед теми, кому ранее советовал смотреть без ознакомления с предыдущими релизами франшизы. В таких вопросах надёжнее полагаться на мнение критиков, а не авторов.


к последнему морю


#55 Alex Men

Alex Men

    Постоянный житель

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коренной Пестовчанин
  • Интересы:Озвучивать все что будет забанено на ютубе по автарским правам

Отправлено 26 декабря 2020 - 16:47

Досмотрел, мне понравился юмор, особенно когда Этирингтон срался с женой, интересная развязка
Работаю за сигареты мальборо красные

#56 genetret

genetret

    Автор гневных пасквилей

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обран Ош
  • Интересы:Прогревать гоев

Отправлено 26 декабря 2020 - 19:51

Это что-то с чем-то... Хммм, с чего бы начать?...

#57 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 декабря 2020 - 21:11

Это что-то с чем-то... Хммм, с чего бы начать?...

Давай с лучшей части. 



#58 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 27 декабря 2020 - 22:13

  Возможно некий вирус, витающий в космосе апосля крушения Чёрного Пиздеца, преодолев искривления времени и пространства, настиг грешную Землю и обрушился на Дебохподаст, попутно зацепив ещё некоторых...Иначе стремления творить преамбулы (они же - приквелы), начисто забив на амбулы ничем не объяснить. Разве что ещё нахлынувшими внезапно Гашековскими страданиями брошенного в полицейскую кутузку спивающегося интеллигента: "Как же, собственно, я дошёл до жизни такой?.."

 Вот и релиз «Этерингтон» от студии deBohpodast’ в корне убил всю изюминку незавершёнки - цикла «Лорды Зазеркалья» и сериала «Холодные нигры».
 Увы и ах, но кроме хороших музыкальных треков, ненапряжного хронометража и достойной озвучки радоваться в фильме не чему. Ни одной запоминающейся шутейки, запавшей в уши и душу,.. той, которую хочется запомнить и цитировать (мер - не-друг и то не дотягивает...).

 Более того, сам мирок (и его пришибленные обитатели), созданный в Этерингтоне, абсолютно не клеится ни к Лордам, ни к Ниграм. Как говорится:  "Ни к селу, ни к городу!" Но хуже этого, что всё получившееся, выражаясь словесами одного из главных персонажей: "Ни фига не смешно!"

 Жаль, но, пожалуй, это кино - главное разочарование года.

 И вообще: лучше бы негодную Соньку-тупорылку угандошили, разорвав озверевшими фанатами (по изначальным благостным намерениям). 



#59 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 08 января 2021 - 12:50

"Пошлость! Звенящая пошлость!"

 

Почти весь хронометраж перевод пытается смешить бородатыми анекдотами и каламбурами. Причём очень бородатыми и очень избитыми. Свои шутки если и встречались, то веселящего эффекта, как правило, не вызывали. Причём заметный упор сделан на всяческие пошло-сисько-писько-какохо-ебельные темы. Даже такому похабному развращуге-извращуге как я было не по себе от уровня содомии в данной картине. А это о чём-то да говорит.

 

Смешные и даже при этом приличные моменты встречаются, но крайне редко. Например, зашёл момент с подрывниками, которым не давали разминировать бомбы. Так же позабавил диалог азиата-буха с мафиозниками. И ещё с озвучки сына главного героя Алекс Мэном ржал - прям цепануло!

 

По-настоящему весело мне стало, когда ближе к середине кина Весельчак стал чётко ассоциироваться у меня с..... самим автором, Гномом Пасараном. Персонаж так часто выдавал несмешные шутки и негодовал, почему остальным не весело, что стало казаться, буд-то сам Гном на протяжении перевода обращается к зрителю фразами в духе "Ну смешно же! Чё не смеётесь-то?!". И вот с тех пор, как я стал представлять себе, что под гримом Весельчака скрывается Гном, "Этерингтон" заиграл новыми красками и стал регулярно вызывать смех. Ибо частенько фразы Весельчака в такой интерпретации на удивление хорошо воспринимались как диалог автора со зрителем. Если буду однажды пересматривать, обязательно применю эту ассоциацию к Весельчаку уже с самого начала фильма - возможно, ещё массу новых приколов для себя открою.

 

Так что дозу удовольствия получить удалось, но по большей части доставил я его себе сам, а не стараниями переводчика. Слабенько, очень слабенько. Особенно для такого мастера жанра, как студия DebohPodast.



#60 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 08 января 2021 - 13:24

Причём заметный упор сделан на всяческие пошло-сисько-писько-какохо-ебельные темы. Даже такому похабному развращуге-извращуге как я было не по себе от уровня содомии в данной картине. 

Тогда не рекомендую смотреть "Лордов", обе части))


Судите строго


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей