Перейти к содержимому


Фотография

Навсикая Солнечной Долины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 12 апреля 2020 - 19:03

Сценарий "Дебилда 03" застрял. Начало задалось, но когда дело дошло до Каору, вдохновение выдохлось совершенно. Взялась за "Навсикаю", как бы активный отдых от "Евангелиона". Сижу над сценарием уже дней десять в перерывах между монтажом и озвучкой "Дебилда 02". Проработала сюжетный каркас, прорабатываю персонажей. Пока получается больше альтернативка, чем смешной перевод :( Зато вдохновение есть.


Судите строго

#2 karamba.t

karamba.t

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Преисподняя

Отправлено 13 апреля 2020 - 14:35

Лё, возьми перерыв, отдохни) Ты такой темп взяла.. Не удивительно, что начала выдыхаться. Удели недельку обычным женским радостям >< Ну, там, масочки для лица, кремушки для попы, ванны пенные, просто полежи на диване, в конце концов, и наберись сил)) Потом с новыми силами вернешься к сценариям.


Волк-одиночка


#3 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 13 апреля 2020 - 15:03

Ну так вдохновение стебаться есть, просто над другим материалом) Евой наелась немного, от неё отдыхаю. Не беря в учёт монтаж ролей от гестов. Артём Тугеев озвучил роль Хьюги полностью. Только что вмонтировала в "Дебилд 02".

 

Продолжаю писать сценарий "Навсикаи". На данный момент готовы первые 22 минуты. Рабочее название изначально было "Навсикая Солнечной Долины". Думаю, его и оставлю окончательным.


Судите строго

#4 Red Dead Laina

Red Dead Laina

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 апреля 2020 - 20:44

Кремушки для попы?.. Лё, это нужно включить хоть куда-нибудь


My Steam Profile (from SteamDB)
  • Value: 13600 ₽ (3428 ₽ with sales)
  • Games owned: 84
  • Games played: 62 (73%)
  • Hours on record: 2,968.7h
 

#5 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 14 апреля 2020 - 21:36

Не знаю, имеет ли смысл то, что я тут расписываю о ходе работ. Мне эта днявочка помогает приводить мысли в порядок после многочасовой работы над проектом.

 

Дошла до 41 минуты сценария "Навсикаи". Сейчас Навсикая и Юпа в её тайной комнате в подземелье. 

Сперва хотела делать смешной перевод по типу того, как переводила "Евангелионы". С максимальным стёбом и сокращением видеоряда. Первые два "Дебилда" я уместила в хронометраж короче полутора часов каждый. Для стёбной комедии это наилучший хронометраж, как мне кажется. "Дебилд 03" тоже сожму до такого же хронометража. С "Навсикаей" не получилось. Правильнее сказать, что получилось бы и даже очень. Событий в оригинале меньше, чем в любом из фильмов ребилда "Евы". При желании вся динамика сжимается аж бегом до часа вместо оригинальных двух. Но такая заковыка, что у Миядзаки многое неочевидно. За кадром остаётся. Что-то только проговаривается персонажами, а что-то складывается в единое целое само собой после череды определённых событий. Выбросишь ту или иную сцену, смысл даже не меняется, а рассыпается. Если резать и ужимать, то тогда уж делать полную трешню, почти без взаимодействия с логикой. К полностью бессюжетному абсурду у меня душа не лежит. 

 

Взвесив всё, пошла по пути не только стёба, но и переработки сюжета. Голый стёб не ладился. У Миядзаки просто нет тупняка, нелогичностей и тупых/нелогичных персонажей, как у Анно. Тем более, в таких количествах. Миядзаки явно предусмотрительнее, дальновиднее и просто умнее, чем депрессивный гений Хидэаки хДД Я сама в этом убедилась для себя за последнюю неделю, хотя творчество Анно ценю больше.

 

Прекратила бороться с "Навсикаей" и навязывать ей чистый стёб. Решила отпустить себя немного в сторону альтернативки. Сократила период между "семью днями огня" и изображаемыми событиями с 1000 лет до 10. Сделала титанов серийными Евами с псевдопилотами, но при этом и С2-двигателями с неисчерпаемым источником энергии, как у Ангелов (представила, что людям всё-таки удалось оснастить Евангелионы С2-двигателями). Обратила этих Ев против людей. Ограничила территорию Леса пределами Японии. И построила на этом сюжет. Не могу судить, получилось ли хорошо. Будет видно после окончания работ над сценарием. Получается, кажется, довольно гладко. Не знаю, правда, насколько интересно для тех, кто не в теме "Евы". И "Навсикаю" тоже лучше бы посмотреть предварительно, потому что юмор ещё и в переиначивании персонажей. Стараюсь адаптировать, чтоб было понятно случайному зрителю. Привязок к "Еве" не так уж прям много. Почти все изложены в этом тексте, а в переводе будут проговорены в начале, во введении в сюжет, после названия. Часть видеоряда теперь истрачена не на стёб, а на выстраивание сюжета. Стараюсь эти постройки делать забавными. Диалоги Ксяны с Куротавой у меня преимущественно сюжетные. Стараюсь делать их заодно смешными. Без стёба, конечно. Непривычно не стебать оригинал, а придумывать смешное на основе своего сюжета. 

 

Так что "Навсикая" точно теперь смешной перевод с альтернативным сюжетом. Двухчасовый, даже немного больше из-за дополнений видеоряда, по хронометражу. Я уже вижу, что почти ничего не смогу выбросить из видеоряда. Только переставлять местами и добавлять. Добавки будут из "Евы", "Принцессы Мононоке", "Могилы светлячков", "Атаки титанов", "Порко Россо" и других источников.


Судите строго

#6 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 15 апреля 2020 - 19:53

Дошла до отметки 01:04:20 хронометража "Навсикаи". Лось когда-то собирался загнать Навсикаю в пантеон МультиБестий. Ну, вот, только что загнала её туда)


Судите строго

#7 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 15 апреля 2020 - 20:16

Моё почтение...)



#8 Halfanonim

Halfanonim

    Постоянный житель

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 378 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 апреля 2020 - 20:33

screenshot_9-1.png


Сообщение отредактировал Halfanonim: 15 апреля 2020 - 20:34

Изображение

#9 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 15 апреля 2020 - 20:44

Halfanonim, ну, возможно что и так, хотя вдруг не всем... Исходник понятно что не располагает ждать смешной перевод.


Судите строго

#10 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 16 апреля 2020 - 21:05

"Дебилд 03" всё ещё лежит себе тихонечко, а "Навсикая" добралась до отметки 01:13:52. Согласовала с Лосём и пристыковала "Навсикаю" сразу к двум его проектам: "Русалочке" и "Холодному сердцу 2". Когда у него дойдут руки до них, неизбежно будет подстраиваться под Лес)) Сюжет "Холодного сердца 2" уже накренён с учётом "Навсикаи".


Судите строго

#11 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 16 апреля 2020 - 21:42

Кроссоверы - это любопытно и интригующе. Ждем-с, ждем-с!

Сообщение отредактировал Bad Pupsic: 16 апреля 2020 - 21:43


#12 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 16 апреля 2020 - 22:23

Не то чтобы кроссовер. Шансов сделать полноценный кроссовер попросту нет из-за несовместимости видеорядов. Мультибестии связаны в один цикл небольшими сюжетными пересечениями. Чудище из "Белой бестии" убирает снег после титров "Леди Икс", Варавски из "Леди Икс" забирает Рапунцель в конце "Стрички-брички" свою лабораторию, Флинн Райдер из "Стрички-брички" и Гастон из "Белой бестии" приходятся друг другу братьями. Связь "Навсикаи" с дилогией переводов "Холодного сердца" будет чуть существеннее, чем обычно пересекаются между собой мультфильмы цикла, но как мне кажется, недостаточно, чтоб назвать кроссовером "Холодное сердце 2". Моя "Навсикая" и подавно не потянет на кроссовер.


Судите строго

#13 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 16 апреля 2020 - 23:16

Так, вот теперь я совсем запутался... Ох уж эти кроссоверы, которые - вовсе и не кроссоверы!

Сообщение отредактировал Bad Pupsic: 16 апреля 2020 - 23:17


#14 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 16 апреля 2020 - 23:44

Для кроссовера маловато посторонних включений. Мал процент и влияние незначительно. Это ближе к камео. Заплыла бы в сюжет Ариэль и подвигала его (сюжет), получился бы кроссовер. Она просто проплывает мимо, сквозь сюжет, не задевая. В "Холодном сердце 2" проявятся последствия событий "Навсикаи". Переводы будут связаны, но не кроссоверной сущностью, а сюжетной линией. Общих локаций или персонажей в сюжете не будет. Сама Навсикая мимолётно засветится в "Холодном сердце 2" (если Лось её не выгонит)), опять же, как камео.


Судите строго

#15 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 17 апреля 2020 - 21:36

"Навсикая" добралась до отметки 01:31:20. Сложно держать по контролем множество сюжетных хвостиков, чтоб не растопырились, что не увяжешь потом. Согласовывать их с видеорядом. Полдня исправляла нелепую ошибку. Почему-то решила, что в одной из сцен у Навсикаи не представится возможности молниеносно улизнуть от опасности. Пребывала в уверенности, что в этой сцене Навсикая по любому окажется захвачена внезапно и ей останется только брыкаться. Я вела сюжет, отталкиваясь от неправильного представления о сцене. Нет, чтоб проверить лишний раз) Оказалось, что у Навсикаи полно шансов улизнуть, и никаким монтажом это не исправишь. Весь блок пришлось переписывать, 12 минут хронометража, что вёл к этой сцене и ещё переделывать две метастазы, которые уехали в самое начало фильма. 

Преклоняюсь перед теми, кто умеет держать в узде логики альтернативный сюжет смешного перевода) Чертовски сложно.


Судите строго

#16 genetret

genetret

    Автор гневных пасквилей

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обран Ош
  • Интересы:Прогревать гоев

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:00

"Навсикая" добралась до отметки 01:31:20.

Сколько ещё?



#17 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:03

Фильм идёт 1 час 57 минут, полный хронометраж с учётом титров. Грубо говоря, осталось обработать полчаса. Я указываю здесь отметки пройденного хронометража оригинала. В монтажном видеоряде выйдет длиннее.


Судите строго

#18 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 18 апреля 2020 - 22:21

Вот и всё, сценарий "Навсикаи" дописан до титров. Весь день одно сплошное вдохновение, как с первым "Дебилдом" и темпы написания даже выше) Причина и в том, что в "Навсикае" меньше диалогов, больше молчаливых сцен и экшена. Странно писать, что в "Навсикае" больше экшена, чем в "Еве") На самом деле сцен экшена больше в "Навсикае", но в "Еве" экшен эпичнее и богаче, безусловно) Миядзаки превзошёл Анно и в экшене, никогда бы не подумала. Правда, экшеном Титана в "Навсикае" занимался как раз Анно, который тогда был просто аниматором в обойме Миядзаки)

 

Буду теперь проверять на предмет сюжетных косяков.


Судите строго

#19 genetret

genetret

    Автор гневных пасквилей

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обран Ош
  • Интересы:Прогревать гоев

Отправлено 18 апреля 2020 - 22:40

Миядзаки превзошёл Анно и в экшене, никогда бы не подумала. Правда, экшеном Титана в "Навсикае" занимался как раз Анно, который тогда был просто аниматором в обойме Миядзаки)

Прямо-таки теория шести рукопожатий – одни признанные гении начинали с того, что пахали на других.



#20 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 22 апреля 2020 - 18:15

Довела, смею надеяться, сценарий "Навсикаи" до той кондиции, когда можно начинать озвучку. Подготовила видеоряд. С ним была заковыка монтажного характера. Не всегда персонажи открывали рот синхронно сценарному тексту. Часто Навсикая в оригинале совсем не говорит, а молча таращится на собеседника или на свод пещеры. Во время написания сценария и параллельного монтажа видеоряда, я не заморачивалась с масками и увеличением хронометража кадра, оставляя на потом. Завершила монтаж только сейчас. Аниме с его статичными персонажами в кадре упрощает жизнь, хотя с масками пришлось повозиться. Превращать закрытые рты персонажей в активно галдящие. В "Дебилдах" тоже применяла этот приём, но в меньшем объёме.

Хронометраж сейчас 02:00:45. 

В видеоряд вошли кадры из следующих исходников: "Навсикая из Долины ветров", "Могила светлячков", "Принцесса Мононоке", "Атака титанов", "Русалочка", "Евангелион 1.11: Ты (не) один". "Порко Россо" переехал в перевод "Холодного сердца 2".


Сообщение отредактировал Лё_: 22 апреля 2020 - 18:23

Судите строго


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей