Перейти к содержимому


Фотография

Агитатор.2018.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 EgaZoom

EgaZoom

    Пригрелся

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Псков

Отправлено 01 августа 2018 - 22:56

ЯД  https://yadi.sk/i/_QgivY9o3Znm6A

 

Главным героем данного фильма является герой Великой Отечественной войны Георгий Киселёв, дед Жорика Спиртового из Квартета Ч. Патриотическое воспитание Гоши порождает в нём такие чувства как отвагу, справедливость, гордость за свою страну и, конечно же, чувство юмора. Благодаря своему упорству, юноша принимает участие в секретном эксперименте по созданию суперсолдата и становится символом борьбы против немецких захватчиков. Вместе со своим отрядом фрицеубийц знаменитый Агитатор сорвёт операцию «Кукушка» и одержит победу над коммунистическо-нацистским блоком во главе с бывшим русским разведчиком Максимом Штырлицом.


Не знаю, что меня толкнуло заняться переводом именно этого фильма. Скорей всего, это желание перевести какой-нибудь супергеройский фильм. Отдохнуть от "Бомжа", при этом не возвращаясь к основным персонажам "Квартета". Плюс попробовать поюморить в рамках какой-нибудь исторической эпохи. Сразу предупреждение: ЕСЛИ ТЫ МОРАЛФАГ, СМОТРИ В БЕРУШАХ. Хотя, мне кажется, что всё в рамках приличия. Юмор он такой юмор, которого я попытался здесь сделать побольше. Приятного.


Постмодерн


#2 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 августа 2018 - 22:58

Специально к дню ВДВ подгонял релиз или случайно так совпало? Ну, типа день воинской славы, всё такое. Я понимаю, что формально праздник только завтра, но вряд ли кто-то раньше завтрашнего утра успеет отсмотреть.



#3 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 01 августа 2018 - 23:05

Етить его коня!.. Хороший размер.



#4 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 01 августа 2018 - 23:06

Я как раз искал, че б глянуть. И в ту же минуту, как зашел проверить, не подвезли ли Агитатора, он таки зарелизился! Ееее!!! Иду смотреть.



#5 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 01 августа 2018 - 23:08

Качать и смотреть!



#6 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 01 августа 2018 - 23:12

Специально к дню ВДВ подгонял релиз или случайно так совпало? Ну, типа день воинской славы, всё такое. Я понимаю, что формально праздник только завтра, но вряд ли кто-то раньше завтрашнего утра успеет отсмотреть.


Оно планировалось ещё в конце июля. Но не вписалось слегка. Мне даже Дайджест пришлось в последний момент корректировать.
450/489

#7 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 01 августа 2018 - 23:15

Я как раз искал, че б глянуть...

Фортуне определённо угодно тебя сегодня побаловать.



#8 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 августа 2018 - 23:17

Вот блядь. Бросаю просмотр Ларки и иду кончать фильм.



#9 KingCobra

KingCobra

    Чингачгук

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 414 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2018 - 23:18

Ну нахуй 4,5 гб... В октябре посмотрю может...


Как то так.


#10 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 августа 2018 - 23:21

Онлайн же есть, чего вы дурочку валяете



#11 KingCobra

KingCobra

    Чингачгук

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 414 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2018 - 23:30

С моим интранетом он тем более не грузит...


Как то так.


#12 EgaZoom

EgaZoom

    Пригрелся

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Псков

Отправлено 02 августа 2018 - 02:38

Блять. Вот хули переводы Льва не изымают из ВК, а все мои полнометражки сразу блочат. Странно


Постмодерн


#13 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 02 августа 2018 - 02:47

У него такие исходники, за которые правообладателям стыдно, и они не парятся с выпиливанием, дабы лишний раз не палиться.



#14 EgaZoom

EgaZoom

    Пригрелся

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Псков

Отправлено 02 августа 2018 - 03:00

Админам ВК надо в омоне работать. Ебать, они быстро реагируют. Через минуту уже заблочили


Постмодерн


#15 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 02 августа 2018 - 03:17

Мне это знакомо. Роботы, мать их.



#16 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 02 августа 2018 - 08:25

Давненько в жанре смешных переводов никто не мусолил тему фашистов и Второй Мировой. Лучшие в этом направлении, на мой скромный взгляд, "Фашистский покемон" от Мега-Бобра и классическая "Шматрица". С последней "Агитатора" роднит главзлодей в исполнении Хьюго Уивинга, а также аллюзии на "Семнадцать мгновений весны". Правда, вечно положительный герой анекдотов тут представлен злостным антагонистом.

 

В описании рекомендуется воздержаться от просмотра моралфагам, однако если кого и может оскорбить этот перевод, то только совсем уж отбитых. Принципиально иной подход к саунд-треку: если по «Квартетам» можно было записать автора в лютые "чукоточники", то здесь же музыка играет на фоне и довольно атмосферная. В репликах присутствует несколько отсылок к событиям и явлениям современности (например, к Олимпиаде).

 

Шутки довольно плоские. Глупо было бы ожидать истинно армейского юмора от явно неслужившего ЕгаЗума, но даже несмотря на отсутствие специфической лексики, он старается. Стёб больше направлен на неприятие тоталитарного образа жизни, и вообще настрой у фильма вполне антивоенно-пацифистский. Видеоряд здесь обстёбывается намного меньше, больше идёт стёб именно над совковым менталитетом, милитаризмом и пр.

 

Несмотря на вышесказанное, я от перевода не в восторге, и дело не в политической позиции, как некоторые могли бы подумать. Некоторые сюжетные повороты и юмористические приёмы показались мне избитыми. Тут в глаза бросается резкое изменение стиля, а прежние работы ЕгаЗума мне нравились классическим подходом. Сам перевод стал многоголосым, но вот игры голосом, как мне кажется, почему-то стало меньше обычного.

 

Касаемо шуток: есть и игра слов, и гипертрофированная пародийность, но всё как-то скучновато и пресно. Не могу поставить «Агитатору» зелёнку. Касаемо ШтЫрлица, выбор имени для персонажа считаю неудачным, и не потому, что "оскорбляет память, ко-ко-ко", а потому что это не настоящий Штирлиц из анекдотов, прелестный в своей карикатурности, это его злой брат-дегенерат или тупо однофамилец. Просто не идёт ему этот образ.

 

Скорее всего, ЕгаЗум хотел эпатировать и сыграть на разрыве шаблона – как это, любимый всеми Штирлиц вдруг стал злым. Это подаётся как элемент стёба, призванный подчеркнуть политотную идею: что фашисты, что совок – суть один антигуманный режим, который надо чмырить. Но что-то я прицепился к этому Штирлицу, так-то можно подумать, что я его фанат и от этого у меня бомбит. Вообще-то нет. Просто было скучно смотреть.

 

Куда только делись коронные ЕгаЗумовские кривляния и уморительные озвучки фоновых персонажей. Всё это, конечно, присутствует, но в очень незначительных количествах. Думаю, причиной тому – скользкая тема, всё-таки "деды воевали", и неизвестно ещё, как отнесётся зритель. Вот ЕгаЗум и осторожничает, что-то мешает ему развернуться на полную катушку и искромётно хохмить. Вроде бы, и юморит, но как-то на серьёзных щщах.

 

Справедливости ради, было несколько забавных моментов: такие редкие вспышки на фоне общей мрачности, серости и депрессивности. После просмотра остались очень нерадостные впечатления. Очень надеюсь, что я ошибаюсь, но выглядит так, как будто ЕгаЗуму слегка подпортила чувство стиля его совместная работа с Владом Львом. Я всегда говорил: делаешь что-то за бабки, значит, делаешь без души. Потом трудно переключаться.

 

Касаемо финальной оценки, я поставил 5 из 10. Мне кажется, другим критикам фильм зайдёт больше, чем мне, учитывая преимущественно либеральные (не либерастические) взгляды аудитории. Также может понравиться любителям абсурда в переводах. В этот раз даже мои любимые отсылки не спасают. В завершение прошу ещё раз обратить внимание на некоторую пресность шуток и, наоборот, закрыть глаза на политический подтекст.



#17 Данил

Данил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 02 августа 2018 - 09:17

И что дальше, второй сезон Бомжа? Если да, то я за, ибо Агитатор так себе оказался, чуть позже напишу почему и как.



#18 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 02 августа 2018 - 11:16

Значит не только я разочарован остался. А то уж стал бояться, что чего-то не догоняю.

#19 EgaZoom

EgaZoom

    Пригрелся

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Псков

Отправлено 02 августа 2018 - 13:25

Что дальше, пока не могу ответить. До сентября отдохну. 


Постмодерн


#20 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 августа 2018 - 13:36

Какой блин отдых? Иди переводи новый фильм!!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей