Перейти к содержимому


Фотография

Симбиоз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 17 июня 2018 - 19:32

Фигасе! Заинтриговал, чессло...



#22 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 июня 2018 - 19:32

Это месть Кобре за Будулаев и Обоссу дуя.



#23 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 17 июня 2018 - 19:36

Ничего, я подправлю статистику. 



#24 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 17 июня 2018 - 19:59

Может и я. Если засмотрю сёдня. Кобра, ваще-та, реж талантливый...



#25 KingCobra

KingCobra

    Чингачгук

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 414 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2018 - 20:15

Владлевушка, милый, во не можешь не брызгать слюной с переходом на личности, "мстить" за "Будулаев" и "Глобуса всуе".


Как то так.


#26 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 17 июня 2018 - 20:21

Не в обиду главному альтернативщику жанра Фальконе, но первая (и пока что, соответственно, единственная) чистая альтернативка, которую я посмотрел с удовольствием от и до – это «Симбиоз».

 

Из Скоттского недоразумения, которое невозможно воспринимать всерьёз, Кобра сумел создать настоящую космо-фантастику с изрядной примесью хоррора (мои любимейшие жанры, если что), в стиле таких небезызвестных картин, как «Сквозь Горизонт» или «Пекло». Мрачная атмосфера удалась что надо!

 

Серьёзных бросающихся в глаза сюжетных дыр, коими пестрил исходник, не обнаружено. Может быть, есть какие-то мелкие недочёты в сценарии, но я никогда не был любителем целенаправленного выискивания всяческих мелких киноляпов и тому подобных косяков. Не буду этим заниматься и в данном случае. Ну, разве что придерусь к фразе «человек был сильным миллиарды лет». Всё-таки человечество существует гораздо меньше времени. И не надо говорить, мол «это же будущее». Действие происходит менее чем через век. Значит до миллиардов лет истории, по сравнению с сегодняшним днём, люди ещё не приблизились и на полшага.

 

В отличие от ридлиевских болванчиков, персы по большей части действуют вполне логично. Некоторые рецензенты упоминали, что они даже сочувствовали некоторым из персонажей. Мне сопереживать кому-либо не удалось. Но меня, пересмотревшего за жизнь уже многие сотни фильмов с негуманным выпиливанием действующих лиц, в принципе очень трудно заставить переживать за экранных героев. Это иногда удаётся долгоиграющим сериалам, в которых за 5 и более лет отдельные персонажи становятся чуть ли ни членами семьи. За полтора же часа хронометража заставить меня проникнуться кем-то из действующих лиц почти не возможно. Разве что совсем в редких исключительных случаях. Так что здесь нет вины автора. Мотивация, специфика взаимоотношений и логика поступков основных героев понятна, и этого уже достаточно.

 

Как и всегда у фильмов студии Podolbi Filmec, в картине шикарнейший саундтрэк. Что-то мне подсказывает, что второй год подряд СинеГомэрчика за музыку получит перевод «Чужого Завета». К тому же, в саунде присутствует один из немногочисленных смешных моментов фильма (да, юмор всё-таки встречается - шуток немного, зато они по-настоящему удачны). Спойлерить этот момент нельзя – это просто нужно услышать!

 

Хороша и озвучка. Больше всего понравилось и озвучивание, и обработка голоса бортового компьютера под Глэдос из «Портала». Подбешивал иногда только голос капитана корабля. Какой-то он немного гейский, что ли. А учитывая, что кэп в подобных наклонностях замечен не был, подобная интонация казалась несколько не уместной.

 

Я очень боялся, что из-за ориентира на нелюбимую мной альтернативщину перевод «Симбиоза» может мне совершенно не понравиться. К счастью, опасения оказались напрасны. Данная работа не стала для меня самым любимым произведением в фильмографии Кинг Кобры («Невероятные приключения россиянина в Америке» и «Марсианин» понравились больше), но заставила относиться к поджанру серьёзных альтернативок чуточку благосклонней.

 

7/10

 

 

ПС: Здоровенный кузнечик - это отсылка к Гигантской саранче?



#27 KingCobra

KingCobra

    Чингачгук

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 414 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2018 - 20:37

что-то мне подсказывает, что второй год подряд СинеГомэрчика за музыку получит перевод «Чужого Завета».

В гилос. Сомневаюсь, что Ворс и Ко даже номинирует.

Подбешивал иногда только голос капитана корабля.

Yер, я так и не смог придумать какой голос ему дать, что бы он выделялся. В откровенную клоунаду не хотелось ударятся. Ну и он довольно щупленький такой, мне показалось что подойдет более менее.

 

Насчет остального: там была еще одна отсылочка к саранче, которую я убрал перед самым релизом. Когда Энди показывает яйца (гыгыгыгы свои нахыыыыыы), и капитан спрашивает чьи они. Он говорил: "саранчи... например", вместо нынешнего "профессиональная тайна". Подумал, что это совсем жирный референс в сторону этой провальной двулогии. Ну и в сцене на пшеничном поле, упоминаются кузнечики.

Тема из Макс Пейна, единственный момент, оставшийся с тех времен, когда я хотел простебать оригинал во всех отношениях. Она глупая, но смешная, мдэ.

Про миллиарды лет звучит пафосно, хотя я знаю что это не так. Я помню что гуглил даже, сколько ТОЧНО человечеству лет, но это было для сцены, когда Энди признается Кристоферу во всем. И вроде я эту информацию оттуда и вырезал в итоге.

 

Ах да, Спасибо за отзыв!


Как то так.


#28 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 17 июня 2018 - 20:47

Сомневаюсь, что Ворс и Ко даже номинирует.

Будет не справедливо. Тут на несколько номинаций тянет.



#29 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 17 июня 2018 - 20:52

А рецензию Влада Льва тем временем на сайт уже повесили. В непереписанном виде. Запоздал Кобра с требованием редактирования/переписи.



#30 KingCobra

KingCobra

    Чингачгук

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 414 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2018 - 20:52

А рецензию Влада Льва тем временем на сайт уже повесили. В непереписанном виде. Запоздал Кобра с требованием редактирования/переписи.

Похер.Так и так была бы отрицаловка, но хоть аргументированная и нормально выглядящая, которую читать приятно и из которой на заметку можно брать критические моменты.


Как то так.


#31 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 088 сообщений

Отправлено 17 июня 2018 - 21:08

Это месть Кобре за Будулаев и Обоссу дуя.

с какого хуя?


Владлевушка, милый, во не можешь не брызгать слюной с переходом на личности, "мстить" за "Будулаев" и "Глобуса всуе".

слюна это не говно, кое хлещет из тебя во все щели.



#32 KingCobra

KingCobra

    Чингачгук

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 414 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2018 - 21:10

слюна это не говно, кое хлещет из тебя во все щели.

Ты неадекват совсем что ли? В чем твоя проблема?


Как то так.


#33 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 17 июня 2018 - 22:02

А рецензию Влада Льва тем временем на сайт уже повесили.

Прочитал. Посмеялся.

От души, Влад Лев: всё-таки умеешь веселить. Особенно, какбэ не желая того.



#34 Пумба

Пумба

    Ну и хуль уставился? Пиздуй отсюда.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ебеняево

Отправлено 17 июня 2018 - 22:20

Прям рецушный мордобой. Влад Лев против Кинг Кобры, это почти как Макгрегор против Мейвезера. Почти. Чуть-чуть.



#35 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 июня 2018 - 08:26

Чистая альтернативка, без намёков на смешное, а потому массовому зрителю может не зайти. Пролог слишком нудный и мало вяжется с заявленной тематикой: нужно обладать неординарной фантазией, чтобы поверить в то, что действие происходит в космосе. Ну, и сами диалоги натужные, хорошо, что занимают они всего лишь восемь минут от общего хронометража. Кстати, я никогда не задумывался над тем, что и в "Джобсе", и в "Завете" главные роли исполнил один и тот же актёрский дуэт. В этом плане выбор видеоряда для пролога вполне обоснован, и он плавно подводит зрителя к основному сюжету.

 

Отсылка в сцене с роялем порадовала, однако, Кобра зря озвучил, откуда эта тема. Думаю, зритель и сам узнает, а так весь смак отсылки смазывается. Голос бортового компьютера – вылитая GLaDOS из "Portal". Даже манера построения фраз у них похожа. Вот эта отсылочка уже более изящная, чем тема из Макса Пейна. Упоминание саранчи/кузнечиков ровно два раза за фильм просто бесценно (если вы понимаете, о чём я). Наличие в переводе единственного чернокожего персонажа с ярко выраженным американским акцентом напомнило "Россиянина". Также весьма удачной отсылочкой можно считать сцену после титров.

 

Некоторые диалоги очень похожи на те, что звучали в оригинале, с некоторыми косметическими изменениями. Сокращающий монтаж характерен для студии. Сразу же вспоминается прошлогодняя "Миссия №9". У Кобры с Ридли Скоттом давние творческие отношения, если можно так выразиться. В сценарном плане фильм близок к оригиналу, но мотивация Майлера более логична, чем свихнувшийся робот и библейские аллюзии в исходнике. Смысл названия станет понятен ближе к финалу. Саунд-трек подобран весьма крутой и атмосферный, однако, без шпаргалки опознать некоторые композиции мне было трудновато.

 

Если выбирать между серьёзной альтернативкой и стёбной пародией по вселенной "Чужих", я предпочту последнее. Внезапно понравилось цитирование стихотворения Блока, упоминание синдрома зловещей долины и законов робототехники. Отдельные забавности имеют место, как и в "Разорён и очень опасен", но они очень точечные. Ожидал, что элементов смешного перевода всё-таки будет чуть-чуть больше. В угоду сценарию, пришлось отказаться от ряда ключевых сцен из исходника, например, с бомбёжкой города инженеров. Но Кобра ещё на стадии анонсов предупреждал, что этот эпизод пойдёт под нож.

 

В общем, пора переходить к итогам. Фильм – переосмысление исходника, не имеющее главной целью высмеять его. Последние работы студии вообще показывают тенденцию к сокращению юмористической составляющей. Не ровен час, мы станем свидетелями рождения нового Фальконе. Однако данный перевод не зацепил меня, в отличие от ироничного "Залёта" от БедПупсика. Не так давно я писал рецензии на две части "Саранчи", причём обе оценил на 5 из 10. Такую же оценку я ставлю и этому фильму, но делаю оговорку: рецензия в зелёном цвете. Смотрелось местами интересно, а местами скучно. Кино на один раз.



#36 KingCobra

KingCobra

    Чингачгук

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 414 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2018 - 22:38

Пролог слишком нудный и мало вяжется с заявленной тематикой: нужно обладать неординарной фантазией, чтобы поверить в то, что действие происходит в космосе.

Ну не знаю, не знаю... Обычная лунная база, выстроенная в ретро дезигне. Чому и нет?

 

Упоминание саранчи/кузнечиков ровно два раза за фильм просто бесценно

Поподробнее!

 

"Вылитая Глэдос". Обработка голоса одна и та же и только. Да, ее зовут Кэролайн (отсылочка), но все же я не делал упор копипастнуть персонажа. Хотелось просто нестандартно или как-то необычно озвучить банальную "роль" железной болванки. И вообще впервые и ниразу в жанре такого никто не делал поклоняйтесь мне я велик!!!11! Извините, оксид водорода перепил.

И чего вас так Блок зацепил?.. Я даже как прочел первый раз, не допер о чем идет речь.

 

Ну и благодарю за отзыв, хотя думал на 6-7 все же оценишь.


Как то так.


#37 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 июня 2018 - 09:05

Ну не знаю, не знаю... Обычная лунная база, выстроенная в ретро дезигне. Чому и нет?

 

Поподробнее!

 

И чего вас так Блок зацепил?.. Я даже как прочел первый раз, не допер о чем идет речь.

 

Ну и благодарю за отзыв, хотя думал на 6-7 все же оценишь.

1. Пусть я старомоден, но лунные базы у меня ассоциируются исключительно с футуристическим хай-тек дизайном. Ну и скафандры, костюмчики специфические. А прикид Джобса, его жены и секретарши не катят для космоса.

 

2. Упоминание саранчи при высадке на планету, упоминание кузнечиков в сцене с яйцами. Хорошие само-отсылки, и в нужном количестве. Если бы было больше - начались бы фанатские теории, что дело происходит в одной и той же КингКобровской вселенной. Но и не сделдать отсылок ты просто не имел права, с таким-то исходником. Вот, достаточно подробно.

 

3. Потому что это один из немногих забавных моментов за весь фильм, и он подчёркивает отрешённую придурковатость главного злодея, ему задают вопрос, а он вместо этого стихи читает, и сразу убеждаешься в его неадекватности. Классный приём. Да и стих хороший, я из всего школьного курса литературы, пожалуй, только его целиком и запомнил наизусть (ну, и ещё чуть-чуть Есенина). Что и не удивительно, с его-то объёмом. Остальные помню отрывочно, надо напрягаться, чтобы процитировать.

 

4. Не стоит благодарности. Зато на очередной премии Гильдии у фильма есть все шансы.



#38 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2018 - 09:51

Достаточно типичный перевод позднего KingCobr-ы. Точечный юмор, средненький сюжет, симпатичные персонажи, крутой саундтрек и приличное техкачество. Однако, если две предыдущих работы студии находились где-то между смешным и альтернативным переводом ("Разорён..." чуть ближе ко второму, а "Миссия" - к первому), "Симбиоз" уже явная и бесспорная альтернативка.

Я не вижу смысла сравнивать этот перевод с "Чудным Залётом", так как у авторов были диаметрально противоположные задачи. Bad Pupsic акцентировал внимание зрителя на дебилизме исходника и выпячивал его идиотизмы, как только мог. В свою очередь, KingCobra старался вырезать наиболее идиотские моменты "Завета" или дать им разумные объяснения, сделать персонажей из дебилов людьми, внести в их хаотичные смерти какую-то логику. Учитывая характер исходника, у Podolbi filmec задача была заведомо сложнее и менее востребована. Справился ли KingCobra с ней? На мой взгляд, лишь частично.

Сюжет не назвать крайне оригинальным, но он вполне логичен (гораздо убедительнее исходника), предостаточно разных отсылок. Атмосфера стала более тревожной, во многом за счёт саундтрека. Герои уже не полные дебилы, у их действий появилась мотивация, но всё ещё с придурью. Взаимодействие персонажей у Podolbi, в принципе понравилось, хотя линия семейных взаимоотношений явно недокручена. Идея-то крутая задействовать тех же актеров из Джобса, но в "Завете" они слишком мало взаимодействуют, нужно было какие-то монтажные чудеса ваять, по-видимому. Среди персонажей понравились Энди и капитан.

Полностью победить глупости исходника KingCobre не удалось, только сгладить. Взрыв посадочного челнока происходит слишком быстро и с объяснением не заладилось. Исследования с орбиты вроде проводятся, но слишком быстро это происходит, отсутствие вменяемых исследований почвы тоже смущает. Видимо, нужно было идиотам скафандрики титанически рисовать в Афтерэффекте.

Озвучено, как обычно, хорошо, хотя голоса у некоторых персонажей могли быть и поудачнее. Саундтрек здорово подобран, очень органично лег на видеоряд. Видеомонтаж на приличном уровне, хотя, наверно, надо было больше париться для утрамбовывания косяков исходника. В техническом отношении вопросов нет.

Подводя итог, не самая лучшая альтернативка и явно не лучший фильм Podolbi, но вполне крепкий. Целевая аудитория у перевода достаточно узкая в силу неюмористичности, хотя своих зрителей он должен найти. Избавить "Завет"от тупизма не получилось (не уверен, возможно ли это вообще), KingCobra смог лишь сгладить косяки. 7из10.
450/489

#39 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 19 июня 2018 - 11:40

Это лучше "Завета", но всё равно рыхлая антинаучная фантастика об идиотах. С введением элементов, которые не стыкуются с оригиналом - как семейные мутки Эллиот и Энди. Попытки объяснить и переиграть многие косяки исходного отстоя успехом не увенчались, к сожалению. 

 

С изначально вполне логичным, почти лишённым тупейших косяков "Марсианином" (хотя тоже просранным маразматиком Скоттом, слившим в унитаз всю прелесть книги) Кобра справился очень неплохо. Но если браться за самостоятельную поделку Скотта, то переделывать её надо очень существенно. Или тогда уж просто высмеивать.


к последнему морю


#40 KingCobra

KingCobra

    Чингачгук

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 414 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2018 - 11:56

Переделывать-переснимать-рисовать скафандры... Дыа, я не совсем доволен тем, что получилось. Писшы рецуху, хочу знать как правильно надо было все переделать.


Как то так.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей