Перейти к содержимому


Фотография

Гематрония

игра престолов сериал смешной перевод

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2016 - 21:30

Гематрония
От Какого-то Беса. Смешной перевод сериала Игра Престолов.
Как ни странно, на форуме перевод толком не обсуждался и почти не имеет рецензий. И это при том что Бес вошёл в список Лучших вне Альянса. Не порядок. Надо обсуждать, надо рецензировать.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#2 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 11 февраля 2016 - 22:57

Шедевральный сериал, мастер-класс для всех, кто делает смешной перевод с сохранением оригинального сюжета. Идеально подойдёт для тех, кто любит оригинал, но не прочь пересмотреть его в этакой юмористической плоскости. Юмор сериала стоит на стёбе конкретных сценок-ситуаций и высмеивании типичных черт главных персонажей - например, непрошибаемого благородства Эддарда Старка, тэпэшности его дочери Сансы, резкой до одержимости Кейтилин, осознающего свою ущербность алкоголика Роберта - и так далее. А Тирион - он тот же искромётный Тирион, что и в оригинале, его менять или дополнять практически не пришлось; в одном месте он даже дословно повторяет свою оригинальную шутку, и Какой-то Бес тут же признаёт это устами собеседника - ну есть моменты, сцены и даже целые персонажи, которых не улучшить, и которые, оставаясь собой, идеально вписываются в изменённую атмосферу произведения.

 

Сериалу присущ рваный стёбный монтаж - резкие фото- и видеовставки, усиливающие комизм обыгрывающихся ситуаций. Качество монтажа и качество звука крайне далеки от идеала, но в плане юмора "Гематрония" настолько шикарна, что на такие огрехи не обращаешь внимания.

Музыкальные вставки редки, их стиль - "чукотка". Немало прикольных звуковых вставок - когда Джейме отклеивается от Серсеи в первой серии или когда в той же серии хихикает Визерис, я едва не помер со смеху. Может, я дурносмех. Но я не знаю ничего смешнее "Гематронии" в нашем жанре - разве что четвёртый "Просто Гаврила". Однако "Кубок-могила" идёт два с половиной часа, а "Гематрония" - это 11 часов непрерывного хохота.


к последнему морю


#3 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 23:46

Гематрония
От Какого-то Беса. Смешной перевод сериала Игра Престолов.
Как ни странно, на форуме перевод толком не обсуждался и почти не имеет рецензий. И это при том что Бес вошёл в список Лучших вне Альянса. Не порядок. Надо обсуждать, надо рецензировать.

Я попробовал было смотреть, когда объявился, но что-т не пошло... Толь от того, шо Игры тронов (исходник) не воспринял, толь хрен ведает почему...



#4 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 11 февраля 2016 - 23:55

Наверное, "Гематрония" - сериал на любителя. Но нас, любителей, немало.


к последнему морю


#5 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2016 - 00:13

Я исходник вообще не смотрел, и даже не читал, но Гематрония мне весьма доставила.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#6 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 12 февраля 2016 - 21:31

Наверное, "Гематрония" - сериал на любителя. Но нас, любителей, немало.

 

Я исходник вообще не смотрел, и даже не читал, но Гематрония мне весьма доставила.

Ну таперича,благодаря Альянсовскому просмотру, могёт и попытаюсь серию-другую осилить.



#7 DrSlon

DrSlon

    Почти местный слон

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в низовьях Дона
  • Интересы:Что-нибудь делать в перерыве между едой.

Отправлено 18 февраля 2016 - 08:11

Я исходник вообще не смотрел, и даже не читал, но Гематрония мне весьма доставила.

Не вынес больше 2 серий оригинала. Бес дал возможность приобщиться к зрителям самого скачиваемого сериала.


Перешел в режим пофигизма


#8 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 19:53

Благодаря онлайн-просмотру, организованному Альянсом, и ложно воспринятой повинности, а также  отчасти - из-за реплик Лося, пересмотрел Гематронию.

И, хотя такое бывает крайне редко, изначальное негативное моё восприятие этого творчества изменилось. Видать ранее давили негативные впечатления от оригинала - Игры тронов. Тот исходник едва вынес полтора сезона. Далее - не воспринял.

В этом пересмехе содержится весьма много забавных реплик. Например: "Живём в эпоху непуганных идиотов...Беспредел полный повсюду!" или "Я устал...Я - мухо-жук!" (чуток пересмеянное прощание старика Ёлкина по ТВ в предновогодье 99-2000); "Я разбираюсь в людях! - А чего их разбирать, если топор есть?"; "Надо доверять народной медицине!... - Это смотря какого народа медицина!"; "Этот человек грешил головой!"

Заметно, что автор ориентируется в истории Союза и России, поминув бровястого генсека + несколько полит.персон.

Замечательна притча про "Околение отца Онуфрия...", сложенная с начальных "о".

Хороши монтажные вставки. Да и сам избранный жанр: подобие ролевой игры, где актёры то впадают в 12 век, то перескакивают в пост-советское будущее и жутко негодуют на окружающие реалии.

Некоторые приёмчики и речевые обороты заставляют призадуматься: не известный ли, мнящий себя единственным праотцов всех смехо-переводов, тип прямо аль косвенно поучаствовал в сей Гематронии?



#9 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 21 марта 2016 - 15:20

Мнение о сериале "Гематрония".
 
Эпиграф: "Ой, Вань, гляди - какие карлики!
                  В джерси одеты, не в шевиот.
                  На нашей пятой швейной фабрике
                  Такое вряд ли кто пошьёт..."
 Начать хочу с того, что мне известны несколько случаев, когда матёрые зрители, беззаветно любящие кинематограф, не осилили сколь-нибудь серьёзно и далеко продвинуться в просмотре сериала "Игра престолов". Не осилил и я. По целому ряду причин я не люблю подобное "фэнтезийное" творчество. Про книгу ничего говорить не буду; вероятно, она недурна (не знаю). И вот, как-то раз, прослышал я про альтернативно-смешной сериал "Гематрония". И те самые, которые не осилили "Игру...", уж слишком согласованно уверяли, что посмотрели всю "Гематронию" (сколько есть и вышло серий), и что это шикарная и смачная вещь. Через некоторое время я отважился оценить перевод.
 А продолжить хочу тем, что работа мне дико понравилась; я кайфанул с неё! И хотя не случалось такого, что я прямо "сползал под стол", смеялся и веселился я непрестанно. А, как известно, регулярность важнее, чем объём (ибо, - аксиома). Что понравилось:
- весьма радует меня классический смешной перевод с сохранением оригинального сюжета
- доставляют феерическое высмеивание и стёб ситуаций, персонажей сериала; диалоги - высший класс (!)
- отдельно порадовали аудио- и видео-монтажные вставки + фотожабы
- очень надёжный подбор музыки, дополняющий общую смачную картину
 Приводить здесь примеры шуток, прибауток и гэгов не вижу особого смысла, ибо имя им -  легион. Етитьегоконя, мне понравилось всё вообще; это надо не рассказывать, а просто смотреть!..
 И закончить хочу тем, что рассыпаюсь автору в мега-респектах; желаю ему творческих успехов (неиссякаемых фантазии и чувства юмора); а также - неубиваемой тех.аппаратуры.
  "А у тебя, ей-богу, Вань,
   Ну все друзья - такая рвань!
   И пьют всегда в такую рань такую дрянь!"


#10 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 19:49

Не осилил сам... А меня провоцировал таки!



#11 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2016 - 19:59

А он, типа - тренер. Тренер сам играть не обязан. Опять таки, эксперимены надо ставить на подопытных, ибо учиться следует не на своих, а на чужих ошибках. Учись, студент!



#12 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 20:04

Поздняк уже!



#13 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2016 - 20:08

Ну, тады быть те подопытным вовеки. 



#14 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 21 марта 2016 - 20:17

Не осилил сам... А меня провоцировал таки!

Не, обожди... Я не осилил "Игру престолов". А тебя провоцировал на "Гематронию" (которую сам всю высмотрел и возлюбил).



#15 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 21:12

Ну, тады быть те подопытным вовеки. 

дулю!

 

 

Не осилил сам... А меня провоцировал таки!

Не, обожди... Я не осилил "Игру престолов". А тебя провоцировал на "Гематронию" (которую сам всю высмотрел и возлюбил).

 

Ну так те Троны подзабросил на 1,5 сезона. И не тянет далее.



#16 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 21 марта 2016 - 22:11

Да и хуй на них; но именно "Гематрония"-то - рулит..!



#17 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 21 марта 2016 - 22:43

Да на оригинал надоть не просто хуи, а чего по-вонючее и погаже наложить! Да причём не одну кучу.



#18 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2016 - 23:08

Да на оригинал надоть не просто хуи, а чего по-вонючее и погаже наложить! Да причём не одну кучу.

Кстати, оригинал совсем даже не плох. Автор, по видимому, не мудрствуя лукаво, сделал компиляцию из средневековых хроник, домесил туда раскрученных фэнтэзийных штампов (колдунов, драконов, зомбей) и убрал на хрен "моралите". Как результат - непредсказуемый, в общем-то, сюжет, что для сериала - то, что дохтур прописал. Причём автор особо этого и не скрывал - Старк\Йорк, Ланнистер\Ланкастер и т.п.



#19 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 22 марта 2016 - 09:12

На Лурке есть забойная статья и про книгу, и про сериал сразу. Я весьма похихикал читая.

https://lurkmirror.ml/Игра_престолов



#20 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2016 - 22:03

Напишу и сюда что вышел эпизод 2.02. Можно смотреть у нас на сайте (720p будет через несколько минут), можно качать с яндекс диска (но ссылка долго не проживёт), можно качать с рутрекера. За одно напомню всем что новости про гематронию лучше постить в тему с характерным названием.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru




Темы с аналогичным тегами игра престолов, сериал, смешной перевод

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей