Перейти к содержимому


Фотография

Рецензии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 991

#121 Lunofil

Lunofil

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:рифмоплетение

Отправлено 07 февраля 2016 - 11:48

Лунофил, Лунтик в оригинале - имхо, чисто детский мульт в формате от 3х до 7и. Как и какие-нибудь "Чарли Чу-Чу" и прочая хрень, которую если во взрослом состоянии смотреть, то только либо с собственным ребенком (как супружеский долг требует просмотра с женой всяких соплей, так и родительский долг мучает каким-нибудь анимационным примитивизмом), либо если ты совсем уже упоротый/даун))

 

А ты по какому признаку выбираешь фильм для отсмотра-отзыва? На сайте в базе наименований фильмов-сериалов штук 250, наверно. Я стараюсь сначала всё же с лучшим ознакомиться (по ряду признаков).

 

Чисто детский мульт - это про Чебурашку. Вроде бы такая же НЁХ, но ведь совсем другой коленкор. Он сделан для человеческих детёнышей, чтобы из них выросли хорошие люди. Его и взрослым посмотреть прикольно.

А всякие лунтики, смешарики, губки бобы, котопёсы и т.д. - сделаны для мутантов, чтобы превратить детишек в безмозглых зомби. Они не развивают, а наоборот - выедают мозг даже взрослому, а что, представь, они творят с детьми?

 

Фильмы для просмотра и рецензирования я выбираю так - тыкаю в кнопку "Критика" и нахожу в списке те, которые ещё не смотрел. А посмотрел я очень многое из того, что тут есть. И кое-что по несколько раз. Пересматривать ещё раз не всегда хочется. Поэтому смотрю новое для себя.

Или те фильмы, которые видел раньше, но которые почему-то недооценили и опустили в рейтинге, либо вообще никак не оценили - нет ни рецензий, ни комментариев. Если хороший перевод и без меня уже похвалили как положено, то я туда не лезу - от ещё одного положительного отзыва ничего не изменится, там и так порядок.

Ещё пересматриваю уже виденные фильмы, которые оказались в топе на совершенно незаслуженной высоте. Я иду разобраться, как так получилось, и восстановить статус-кво ))


« … в пору моего детства появлялся на садовой скамье и злосчастный поэт по прозванию Лунофил » (Федерико Гарсиа Лорка)


#122 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2016 - 12:22

Смешарики еще туда-сюда, я не в восторге диком, но и не блевал. Машу и медведя вообще хвалят (и они очень круто продаются в Европу, кстати). Но это мультфильмы чисто детского уклона, как по мне. Никелодеоновские мульты мне ужасно не нравятся и я даже не знаю, на кого они рассчитаны, но они явно востребованы
В советские времена в мультипликации дерьмеца тоже хватало, на самом деле, а кассовые вещи, которые и сейчас популярны, рассчитаны на более широкий круг, чем 3-5 лет.

Касательно фильмов вообще без отзывов - да, однозначно нужны отзывы. Это в основном всякое старье, либо новье, но от непопулярных студий. Тех, у кого отзывов хватает, можно приподнять или чуть опустить, везде кроме верха, там всё достаточно однозначно.
Топ50, который наверно те самые школьники в основном формируют, для меня, кстати, как-то презентативнее пока. Там достаточно ровно распределены (на удивление) по количеству бессюжетные приколы и глубокомысленные потуги. Слегка удивляет разве что доминирование из числа многочисленных Потных в ТОП50 именно Гаврилы от Смысла.
Я пару лет ничего в жанре не смотрел, поэтому пытаюсь балансировать между серьезно подзабытым старьем и тем, что я пропустил. Разные переводы/варианты одного и того же фильма предпочитаю смотреть почти подряд, так оно нагляднее. Циклы тоже подряд смотреть адекватнее.

На переводы Гремлинов отзывов, кстати, почти нет на сайте. Это явная недоработка. Их контингент на ЮФТ, наверно, не ходит.
450/489

#123 Lunofil

Lunofil

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:рифмоплетение

Отправлено 07 февраля 2016 - 12:25

Профессионализм критика проверить чуть сложнее. Может, критик реально смотрел фильм, а может, он боевой демагог, который пришёл в жанр учить уму-разуму, не просматривая работ.

 

Мне не хочется, чтоб рандомный зритель прочитал твой отзыв, в котором указано, что на оценку перевода у тебя уходит пара минут и решил: "А я тоже так могу!"

 

А может критик - просто дебил? )) Который старательно и полностью просматривает фильм. Но ничего, соответственно, не догоняет. А в рецензии пишет всякую галиматью, не имеющую определяющего значения для того, чтобы прочитавший рецензию правильно понял, хорош ли перевод - умён ли, весел ли, интересен ли - и стоит ли его посмотреть.

Шутка. Вы таких в критики не возьмёте. Правда ведь? ))

Однако, реально задолбало читать в рецензиях восторги по поводу того, как здорово переводчик, например, присобачил к видеоряду звуковую дорожку. Я понимаю, что это тоже важно. Но ёлы-палы - какое мне дело до технических успехов, если сам перевод окажется вырвыглазной шнягой? Я не хочу его смотреть вообще, даже с офигительной звуковой дорожкой и прочими достижениями технического плана. Иначе будет так - если звук изо рта выходит одновременно с шевелением губ, то всё - ура! ставим пятёрку! молодец!

 

Профессионализм критика можно проверить, например, по зрительским отзывам в комментариях. Если критик нахваливает фильм, а зрители пишут, что перевод - УГ, то есть повод усомниться в критике. Потому что миллионы мух, как известно, не могут ошибаться. Фильмы переводятся для массового зрителя, а не для кучки эстетов. Или это не так?

 

Случайный зритель, прочитав мой отзыв, должен сначала его понять. Потом устыдиться своей безграмотности ))

После чего никаких иллюзий по поводу собственных потенций и компетенции у него не возникнет )))

Если серьёзно, то я всё понял. Не буду больше в рецензиях смущать умы зрителей. И переводчиков ))))))


« … в пору моего детства появлялся на садовой скамье и злосчастный поэт по прозванию Лунофил » (Федерико Гарсиа Лорка)


#124 Lunofil

Lunofil

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:рифмоплетение

Отправлено 07 февраля 2016 - 12:39

Критик должен быть беспристрастным-вот единственная глобальная обязанность критика. Отзыв критика должен быть кристально чистым, этого добиваются по-разному. Я просто не смотрю то, что мне поперек горла.

 

Это судья должен быть беспристрастным. А критик должен быть справедливым.

Чтобы не давать путёвку в жизнь плохим переводам.

А для этого недостаточно просто не смотреть и не критиковать то, что тебе не нравится.

Наоборот, ты посмотри и людям расскажи, что не надо смотреть это говно ни в коем случае.

А то что получается - ты молчишь, другие хвалят - и в результате вот это всё плавает на поверхности нашего пруда.


« … в пору моего детства появлялся на садовой скамье и злосчастный поэт по прозванию Лунофил » (Федерико Гарсиа Лорка)


#125 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 07 февраля 2016 - 13:17

Лунофил, очень немногие критики ставят на первое место технический план. Я за последние месяца три - когда превратился в основного вешателя рецензий - в десятках и десятках свежих рецензий практически не наблюдаю этого. Да, об этом пишут некоторые рецензенты - как довесочек к отзыву: "Технически круто/плохо", разве что Эркек докапывается - но это давняя мания Эркека, однако он тоже вовсе не техническое качество считает единственным определяющим фактором при вынесении вердикта.

 

Критик - это не зритель. Точнее, не просто зритель. У критиков и зрителей даже топы разные - одни орудуют рецензиями, другие - звёздами. Миллионы зрителей любят Чебурашку, а лично я считаю этот мультик абсолютным высером советской мультипликации, позорным унынием, ничуть не отличающимся от всяких лунтиков. Многие советские мультфильмы очень хороши, шедевральны. Но не Чебурашка. Как критик я могу очень грамотно уничтожить Чебурашку в рецензии. Как негодующий зритель могу кратко отписаться, что это дебильный высер, а все, кому он нравится - дегенераты, которых надо срочно лечить в одной палате с поклонниками Лунтика. Когда зайду в следующий раз на Кинопоиск, влеплю всем Чебурашкошапоклякам зрительские единицы, не забыть бы.

 

Ты уже не просто одна из миллионов мух. Ты ж захотел стать тем, чьё мнение эти зрители будут читать. Критик - это не зритель, это авторитетный зритель, которому дают пространство для отзыва в популярном журнале. Или на сайте Альянса.

 

Профессионализм критика определяется вовсе не следованием суммарному зрительскому мнению. У "Голодных игр" армия поклонников. Многие зрители и зрительницы ссутся кипятком от "Голодных игр". Но большинство уважаемых критиков называют "Голодные игры" банальной и поверхностной подростковой недоантиутопией. Это "большинство критиков" в тысячи раз малочисленнее армии поклонников. Но с их мнением считаются редакторы журналов, продюсеры фильма (которым снимать продолжение) - и сами миллионы мух тоже почитывают отзывы этих снобов-небожителей, многие бесятся, но адекватно мыслящие соглашаются: "Да, всё верно написано, я и сам понимаю, что кино не шедевр, но прикольное, мне понравилось - хотя, возможно, я не буду его пересматривать. Такие фильмы тоже должны выходить, почему бы и нет, есть варианты намного хуже".

 

 

Критик должен быть беспристрастным-вот единственная глобальная обязанность критика. Отзыв критика должен быть кристально чистым, этого добиваются по-разному. Я просто не смотрю то, что мне поперек горла.

 

Это судья должен быть беспристрастным. А критик должен быть справедливым.

Чтобы не давать путёвку в жизнь плохим переводам.

А для этого недостаточно просто не смотреть и не критиковать то, что тебе не нравится.

Наоборот, ты посмотри и людям расскажи, что не надо смотреть это говно ни в коем случае.

А то что получается - ты молчишь, другие хвалят - и в результате вот это всё плавает на поверхности нашего пруда.

 

Справедливо. Если тебе не понравились первые три части "Голодных игр", никто не может запретить тебе посмотреть и уничтожить такую же провальную четвёртую. Более близкий пример: если тебе, скажем, не понравились два первых "Стар Трека" в смешном переводе студии Дэбохподасть, никто не может тебе запретить посмотреть третий, когда он выйдет (хотя некоторые авторы позволяют себе говорить: "Если тебе не понравились первые части, не смотри продолжение, ведь тоже заговнишь, наверное"). Но здесь речь, мне кажется о другом - о том, что я говорил: если оригинальный видеоряд изначально бесит, это бешенство может повлиять на отношение к переводу, к автору ("вот автор гнида - выбрал то, что мне не нравится!"). Да - посмотри и скажи. Но помни, что твоё отношение к рисовке "Ван Писа" не должно повлиять на отзыв.


к последнему морю


#126 DrSlon

DrSlon

    Почти местный слон

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в низовьях Дона
  • Интересы:Что-нибудь делать в перерыве между едой.

Отправлено 07 февраля 2016 - 14:36


Это судья должен быть беспристрастным. А критик должен быть справедливым.

Чтобы не давать путёвку в жизнь плохим переводам.


 

Не слишком ли круто, если один критик сможет казнить/помиловать? В этом жанре справедливое для одного вполне может оказаться несправедливым для другого. Например, любимых Лунофилом "Мучителей" я бы отнес к средней, а "Стартреш" - к высшей лиге. Причем техническая сторона является одной из важных составляющих в этом выборе.  Убежден также, что задача критика также состоит в "воспитании" авторов, особенно адекватных и способных на эволюционирование.


Перешел в режим пофигизма


#127 Lunofil

Lunofil

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:рифмоплетение

Отправлено 07 февраля 2016 - 14:38

Миллионы зрителей любят Чебурашку, а лично я считаю этот мультик абсолютным высером советской мультипликации, позорным унынием, ничуть не отличающимся от всяких лунтиков. Многие советские мультфильмы очень хороши, шедевральны. Но не Чебурашка. Как критик я могу очень грамотно уничтожить Чебурашку в рецензии. Как негодующий зритель могу кратко отписаться, что это дебильный высер, а все, кому он нравится - дегенераты, которых надо срочно лечить в одной палате с поклонниками Лунтика.

 

Тем не менее, до сих пор на дне рождения и стар и млад поют "пусть бегут неуклюже" и анекдотов про чебуратора с крокодилом насочиняли немерено и до сих пор рассказывают.

Про лунтика я анекдотов не слышал и песен из него на семейных праздниках не поют.

 

* * *

 

Профессионализм критика - понятие относительное. Интересы зрителей не совпадают с интересами киношных бизнесменов. Совпадают ли с интересами вольных переводчиков? А вот это хороший вопрос, не так ли? И я задавал его в этой теме.

Производители кинопродукции вряд ли слушают каких-то умников, если не платят им зарплату. А если платят, то и музыку заказывают. Следовательно, критики гавкают строго в указанном им направлении.

Потребителям же чаще всего покласть на мнение критиков, для них важнее не то, что им вешает на уши ангажированный борзописец, а то, что присоветует такой же парень из народа, которому он доверяет. Стать своим для людей - вот задача для вольного критика. Если таковые существуют в природе. А для этого надо просто не врать зрителям. Если сказал, что перевод смешной - зритель должен быть уверен, что это так.

Поэтому всё зависит от того, какой тип профессионального критика нужен именно здесь - завлекающий зрителей и развлекающий переводчиков или дающий независимую реальную оценку происходящему, которой поверят зрители.

И который в итоге сформирует их суммарное мнение ))

 

* * *

 

Дело в том, что оригинальный видеоряд изначально бесит не просто так, а на том основании, что он убогий, тупой, скучный, бедный, мутный, дебильный и т.п. Что в свою очередь сигнализирует о том, что из него ничего путного не выйдет. Что чаще всего так и оказывается. Поэтому тут имеется прямая причинная связь, а не иррациональнные заскоки критика.

А внимательное и разумное отношение к рецензированию само собой подразумевается.


« … в пору моего детства появлялся на садовой скамье и злосчастный поэт по прозванию Лунофил » (Федерико Гарсиа Лорка)


#128 Lunofil

Lunofil

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:рифмоплетение

Отправлено 07 февраля 2016 - 14:48

Не слишком ли круто, если один критик сможет казнить/помиловать? В этом жанре справедливое для одного вполне может оказаться несправедливым для другого. Например, любимых Лунофилом "Мучителей" я бы отнес к средней, а "Стартреш" - к высшей лиге. Причем техническая сторона является одной из важных составляющих в этом выборе.  Убежден также, что задача критика также состоит в "воспитании" авторов, особенно адекватных и способных на эволюционирование.

 

Один и не сможет. Решает среднее арифметическое. Что не исключает личную ответственность каждого.

Общий знаменатель должен примерно показывать реальную усреднённую картину.

Техническая сторона тоже влияет, но не является главной. Для тех, кому важна смысловая нагрузка.

Насчёт воспитания авторов - "медведя лет пяти-шести ...". Они же Творцы, что им мнение муравьишек? ))


« … в пору моего детства появлялся на садовой скамье и злосчастный поэт по прозванию Лунофил » (Федерико Гарсиа Лорка)


#129 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 23:18

Оффтоп про мультики перенёс в курилку. Воистину ибо
http://forum.uft.me/...urilka/?p=70902

Тут кажется кто-то предлагал верифицировать критиков с помощью коллективного зрительского мнения? А давайте попросим Диего кинуть в каком-нибудь Табуне или другом сборище брони (если чё, у него 1100 подписчиков вконтакте и 13000 на ютубе). Конечно-же все активные фанаты небольших поней придут к нам на сайт отстаивать честь верховного понивода Альянса (на сколько я понимаю сообщество брони уже достаточно зрелое что-бы не бросаться на каждый наброс), подозреваю что и тех кто откликнется хватит.
Ну что, кликнем vox populi, или ну его?

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#130 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 07 февраля 2016 - 23:28

Ну, про рецензирование я ничего писать не буду, ибо итог потом придется переносить в срач.


Ну и шо? Идите нахуй!

#131 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2016 - 08:37

Чирканул отзыв на Мумиё - http://forum.uft.me/...iyo/#entry71110
450/489

#132 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 13 февраля 2016 - 01:30

Отзыв на anzo matrix ("Кот да вирши") - http://forum.uft.me/...ia-plennitca-2/
450/489

#133 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 088 сообщений

Отправлено 14 февраля 2016 - 19:56

Как ранее обещал, отзыв на Бурю в стакане:

http://uft.me/films/...1#comment-41545



#134 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 16 февраля 2016 - 03:39

Терминатор 3 Держиморды: http://forum.uft.me/...vos/#entry71234


Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#135 DrSlon

DrSlon

    Почти местный слон

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в низовьях Дона
  • Интересы:Что-нибудь делать в перерыве между едой.

Отправлено 17 февраля 2016 - 08:51

На Ребятню 3, положительный: http://uft.me/films/...1#comment-41584


Перешел в режим пофигизма


#136 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2016 - 15:09

Еще три отзыва. На "Шницеля и Бифштекса" от СМЫСЛа , Ледник 2 от Диего и Ледник-3


450/489

#137 Lunofil

Lunofil

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:рифмоплетение

Отправлено 18 февраля 2016 - 20:55

Прошу дезавуировать оставшиеся четыре мои рецензии.

Ибо нехуй.


« … в пору моего детства появлялся на садовой скамье и злосчастный поэт по прозванию Лунофил » (Федерико Гарсиа Лорка)


#138 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 088 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 17:23

Добавил отзыв (не первый -репликный, а подробный) на Путь Иуды:

http://uft.me/films/...1#comment-41656



#139 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 088 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 21:01

Добавил отзыв на Облачный атлас:

http://uft.me/films/...1#comment-41688



#140 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 088 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 21:15

Оставил положительный отзыв на Бл*дРейн:

http://forum.uft.me/...liadrein/page-7




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей