Перейти к содержимому


Фотография

Хоббит и Несносный Супердед

вторая часть саги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 Дитя Цветов

Дитя Цветов

    Модераст сайта гандонов

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснополье
  • Интересы:любовь к человечеству, взаимная

Отправлено 27 июля 2015 - 11:17

так и ухура не дура, она просто ёбнутая. Точнее, недоёбнутая


пилю смищной монтняшный пердивод на основе видеорядов "Два папы" и "Райя и последний дракон", потому что вы все - недартаньяны

#62 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 20 января 2016 - 21:57

Добрался до второй части "Хоббита", которая была столь ласково оплёвана "академиками" от Альянса. На мой взгляд, вполне достойное продолжение. Ожидать чего-то лучше "Хоббита с татуировкой дракона" все же не стоило (на то он и пик, чтобы не каждый раз покоряться) и виной тому, на мой взгляд, в большей степени исходник. Он и в кинотеатре смотрелся подзатянуто, заметно слабее "Нежданного путешествия", доля диалогов в нем банально ниже. Меньше диалогов, больше экшена - и баланс уже другой. Не говоря уж о том, что два самых фееричных героя(Эрик и Артур) волею Толкиена и Джексона разведены по противоположным углам сюжета.
Главное, что Гному Пасарану и компании удалось удержаться в рамках своего замысла из первой части, продлить сюжетные линии в откровенно некомфортных условиях и не поплыть в другую степь (как это было с тем же Нойманном в "300 арийцах"). Расклад с двумя кольцами мне понравился, не говоря уж о теме "кристаллов"
Юмор в "Несносном супердеде" отличается от "Татуировки дракона". Он другой и извергается в других дозах, нет такого потока восхитительного бреда. Но смешных моментов в достатке (особенно диалоги один-на-один разных героев,втч второстепенных). Из некоторых шуток становится понятно, что авторы неровно дышат к антирелигиозной тематике, но это в "Несносном деде" где-то уж совсем глубоко.
Раскрытие новых персонажей? Лего меня порадовал (хотя он еще тупее Борна получился), миньонская речь мне симпатична. Куда студия будет развивать его в следующих фильмах и обретет ли он человеческий голос - затрудняюсь сказать, надо смотреть первоисточник и считать, сколько у него там реплик. Беорн-трансформер вообще классный получился (хотя там скорее образ Эрика тащил). Из женского персонажа тоже выжали, что смогли. Всяческой "мебели" (особенно эльфийской) в источнике откровенно многовато. Возможно, следовало смелее резать (как это было сделано в 1 фильме).
Многоголосье продолжило радовать. Кто-то может и переиграл, но получилось один фиг симпатично.
В чем второй фильм сильнее первого? Саундтрек. Он более забавный, "втемный" и запоминающийся.
Монтажные видеовставки попадались неплохие, но в начале с ними был явный передоз, не смогли соблюсти баланс. Также был ряд отсылок к фильмам, которые я не смотрел (в "Татуировке" они были попопсовее).
Из запомнившегося еще отдельно отмечу чудесную заставку в начале. Прикольно сделано, слов нет. Видео "В предыдущей серии" было необязательным, на мой взгляд. Но я-то оба фильма подряд смотрел, с интервалом в сутки, а "перевод-блокбастер", кмк, рассчитан на более массовую аудиторию (которая один смешной перевод в год смотрит).
Подводя итоги, сравнил бы "Супердеда" с типичным романом-"мостиком" в длинной серии. Уровень держит приличный, на шедевральность не претендует. Главная претензия - оборвали на самом интересном месте.
8 из 10 (если бы авторы меня чем-то кровно обидели, занизил бы до семёрки, но не успели).



P.s. на очереди просмотр 1 часа от Пучкова/Гоблина. Но перед ним точно перерыв сделаю и чтото более нейтральное посмотрю, иначе передоз Хоббитятины обеспечен
450/489

#63 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 20 января 2016 - 22:49

Может, Эсгарот, Смауг и параллельные приключения Супердеда в поисках второго кольца вернут признательность академиков. Хотя Супердед будет путешествовать по видеоряду "Властелина колец", по гоблинской нетленке - дело рискованное.


к последнему морю


#64 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 21 января 2016 - 00:25

Может и вернут. Лично мне интересно, чем там все закончится. Пришьют ли голову Неду Старку, чтобы потом утыкать его стрелами?


Ну и шо? Идите нахуй!

#65 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2016 - 23:24

Как и планировал, вслед за "Хоббитом" Дебогподаста посмотрел и 59 минут & 2 секунды от "Хобота" Гоблина. Отзыв не знаю, куда уместнее бросить, оставлю здесь

Голос тот же, но интонации не те (в качестве заголовка)
Ну что же, впервые один из отцов жанра оказался в нём догоняющим. И то, что это вторая попытка войти в ту же реку, явно чувствуется. При этом возвращение "Божьей искры" в жанр я приветствую, так как Гоблин с его ресурсами способен придать жанру известности у масс.

С одной стороны имеет место эксплуатация старых приёмов классического смешного перевода (без всяких "шматричных" альтернативок). С другой стороны, явно есть попытка быть в тренде. Отсюда и обсуждение гномами, что круче, эппл или самсунг, покупка ключика на авито, Лада Калина, "Лунтик" с намеком на Медведева, белая лента с Болотной (хотя три последних шутки уж точно припоздали, даже Лада уже покруче есть, не говоря про ленты вроде гонконгской). И при этом команда "Божьей искры" явно считает, что для того чтобы быть современными, надо взять всё, что было в старых фильмах и увеличить количественно.
Были сверхудачные музыкальные комбинации по разным поводам - жахнем до фига музыки, по полной. И ничего,что основная часть будет проходняком. Лично мне мелодий пять действительно чОтко подобранными показались, втч "Суровые годы уходят" из "Собачьего сердца" Бортко в моменте, где гномы исполняют "За синие горы", музыка из прогноза погоды в дождь и подзабытая "Криминальная Россия". Остальное было вроде и в тему, но заурядно.
Были в "Возвращении бомжа" видеоприколы (самой знатной была "обезьянка Пендальфа", до сих пор помню в каком восторге был ТОГДА), так здесь их за 59 минут напихали в 10 раз больше, чем там было за 3 часа, на каждую стену по надписи. Но всё уныленькое, проходное. Да и таким видеомонтажом уже никого не удивишь.
Голос действительно с другими интонациями. Но тут ничего не попишешь - "Время сточило ударный механизм..." как протяжно сказал бы Фашист из "Брата-2".
То же самое касается и шуток - попыток каламбурить много (в основном олдстайловски), но ни одна не заставила засмеяться. Были моменты, которые улыбнули, это факт.
То, что Торина сделали Толиком мне понравилось. Но бандюган Толя Дубошит - это уж как-то совсем банально. Даже Толя Дукалис с его рижским ОМОНом был бы уместнее (но сложно шутить и параллелить "Божья искра" не пытается). То же самое и гномов касается - кавказцы и евреи только запомнились + пустая массовка. Тогда уж по 13 гномам тему 13 республик можно было обыграть.
Ну и я всё ждал раскрытия названия - почему же именно ХОБОТ? Только из-за созвучности? Ответа не прозвучало.

Если подводить некий промежуточный итог, то технологичная, качественная работа, но без души. И этот перевод изрядно припоздал, что даже по его содержанию видно (ряд шуток успел устареть до выхода), не говоря уж о конкуренте.
"Хобот" по сравнению с "Хоббитом с татуировкой дракона" вообще смотрится как другой фильм, он намного ближе к оригиналу, ну и видеоряд не корректировался (что в связи с длиной исходника намекает на следующую проблему, о которой ниже).
Главная проблема у Хобота впереди: одно дело 59.02 посмотреть проулыбавшись (но не засмеявшись!) и другое - почти три часа. Боюсь, что реально станет скучновато.
Пока что 7 из 10 (за 0,33 от фильма), но больше по старой памяти, чем за "технологичность".

Гоблин может и тот же, но "Мир меняется..." и мы изменились изрядно. Если проводить параллели с миром кино, то "Хобот" для меня это что-то вроде "Звездных войн. Эпизод VII" или "Иронии судьбы 2". Сравнение же "Хоббита с татуировкой дракона" с "Хоботом" сродни выбору между походом в ирландский паб (с 10 друзьями, 1,5 литрами живого пива каждому, песнями и плясками на всю ночь) и бутылочкой магазинного "Гиннеса" 0,33 в одиночестве у монитора.

(отзыв зелёный)
450/489

#66 Пумба

Пумба

    Ну и хуль уставился? Пиздуй отсюда.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ебеняево

Отправлено 22 января 2016 - 01:55

Не заслуживает этот шлак ни семерки, ни зеленого слоника отзыва. Проходняк, говно, халтура, шоб бабла срубить. Корм с ГМО для хомячков.



#67 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 22 января 2016 - 05:24

Не заслуживает этот шлак ни семерки, ни зеленого слоника отзыва. Проходняк, говно, халтура, шоб бабла срубить. Корм с ГМО для хомячков.

Не шлак, Пумба, не шлак. Будь честен, хотя бы сам с собой. Я не в восторге от Гоблина, но своё личное отношение с его творчеством не мешаю. Мухи отдельно, котлеты отдельно.



#68 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2016 - 08:46

Пумба, если подходить с "кинопоисковыми" критериями, то отзыв скорее серый. Но такого варианта на АВП пока нет, либо зеленый, либо красный, на красный не тянет. Объективность мод он, короче))

Ну и я оцениваю 59 минут 02 секунды. Но если Гоблин и дальше не осилит заставить меня засмеяться (за 3 часа-то!), то оценка явно понизится.

Пучков пытается взять своё качеством (именно поэтому и выкладывает только в HD, хороший звук, хорошее качество видео и визуальных эффектов) + упором на ностальгию. И побольше всего запихать. Наиболее ярые гоблинисты, кмк, будут довольны, остальные - средненько. Не супер-пупер, но уровень какой-то держит.

И еще такой момент. По всем вот этим не слишком актуальным шуткам (это кстати хороший пример, почему надо шутить на злобу дня не слишком много и почему в смешных переводах народу так нравятся "бородатости" - бородатость - это по сути очень долго актуальная шутка, проверенная временем) у меня родилась такая версия: эти выкладываемые части сделаны еще в 2013 году. Причём все.

То бишь начали делать Гоблин и его анонимные подмастерья "Хобота" сразу после выхода оригинала. И даже сделали какую-то значимую часть (половину, например). Но потом то ли поняли, что получается что-то не так и решили отложить, то ли (что более вероятно), поняли, что рентабельность у проекта херовая.

Ну а вот эти выкладывания по 15-20 минут раз в квартал, кмк, связаны даже не столько со сбором бабла (хотя это тоже играет роль), сколько с тем, что фильм не закончен до конца и вот это постепенное выкладывание позволяет выиграть время на доделку проекта.
Либо (второй вариант) Гоблин вообще не рассчитывает закончить проект, но хочет монетизировать (как минимум отбить вложения) то, что сделали в 2012-13 годах. А потом скажет "Интерес маленький, денег шлёте мало, тварюки, усилия я вкладываю большие, поэтому пошли в жопу". На общественное мнение он плевал давно, а тру-фоннаты сожрут всё.
Это на правах версии.

P.s. ну и реально интересно, смотрел ли он "конкурирующий" проект? Я ставлю на то, что нет.
450/489

#69 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 22 января 2016 - 11:37

Либо (второй вариант) Гоблин вообще не рассчитывает закончить проект, но хочет монетизировать (как минимум отбить вложения) то, что сделали в 2012-13 годах. А потом скажет "Интерес маленький, денег шлёте мало, тварюки, усилия я вкладываю большие, поэтому пошли в жопу". На общественное мнение он плевал давно, а тру-фоннаты сожрут всё.
Это на правах версии.

P.s. ну и реально интересно, смотрел ли он "конкурирующий" проект? Я ставлю на то, что нет.

Второй вариант - не вариант. В этом случае его самого пошлют в жопу даже самые фоннатские фоннаты (они-то в первую очередь слали бабло). Впрочем, это банальный закон психологии.



#70 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2016 - 12:16

Да ну. Наиболее ярые посетители тупичка гуру пятки лизать готовы и простить всё, что угодно. Не говоря уже о том, что значительная их часть уже давно туда ходит не за переводами. И сам Дмитрий Пучков зарабатывает в основном за счет другого (хотя я думаю, что он за счет Хобота на порядок больше Оксидушки наварил, но это один фиг не такие гигантские деньги). Так что выводы напрашиваются.
Тем более, что чем больше времени проходит, тем менее актуален "Хоббит" становится (и "Хобот" тоже соответственно).
450/489

#71 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 22 января 2016 - 13:05

Фоннаты - дети, сколько бы им не было по паспорту. Дети не знают, что такое компромисс. Они будут защищать своего идола до последнего, но если сочтут себя предаными, перевернутся на 180. И мстя будет ужасной. (Пусть лучше меня десять мужиков отпиздят, чем пятеро малолеток) Всё элементарно. Димины доходы напрямую зависят от количества фанов. А Дима умный, он себе в ногу стрелять не станет. Я ТАК думаю.



#72 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2016 - 13:31

Боюсь, вы реально слабо знаете сетевых "гуру" и культы их последователей) Вам надо бы почитать ту же ЖЖшку с тамошними специалистами по всему (а дядь Дима уже давно не столько переводчик/озвучальник, сколько эксперт по всему окружающему).

В тупичке же (как и на ряде подобных ресурсов и блогов) долгие годы шёл отрицательный отбор аудитории. Все персонажи с критическим мышлением давно в ауте. А персонажи без критического скажут, что так и надо, Гобдин всем всё доказал, он лучший, утритесь и тп))
Один фиг, мне кажется, если это дело с Хоботом-1 дойдет хотя до конца первого фильма, то дай Бог ему такими темпами к ЧМ2018 по футболу закруглиться.

Да и от "тупых детей" ему доход не слишком великий, пожертвования респектабельных граждан куда объемнее и практичнее.

P.s. Но вообще здесь это оффтоп (если что прошу модеров перенести в более подходящую тему, на форуме я уже сам нашел штуки три в глубинах). Заранее извиняюсь
450/489

#73 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 22 января 2016 - 15:45

Боюсь, вы реально слабо знаете сетевых "гуру" и культы их последователей)
 здесь это оффтоп (если что прошу модеров перенести в более подходящую тему, на форуме я уже сам нашел штуки три в глубинах). Заранее извиняюсь

Я, волею судеб, малость учил практическую психологию, ежли что. А вот доход от рекламодателей и пр. напрямую зависит от кол-ва посетителей. Не в интересах Д.П. кидать своих поклонников, уменьшая свою аудиторию. Но, впрочем, тему мы развели беспредметную по сути. Пора её свернуть.



#74 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2016 - 02:04

Нечего тут обостряться раньше времени, весна ещё не скоро. Удалил срачь, желающие продолжить могут проследовать в специализированную тему.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#75 Maksimal

Maksimal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мухосранск
  • Интересы:Смотреть интересное и идти к успеху.

Отправлено 25 февраля 2016 - 17:16

этот Супердед самый смешной и самый позитивный.А поскольку это батя Гнома,то ему просто напросто повезло с отцом.



#76 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 марта 2017 - 22:12

Долгожданный перевод вышел! И я написал рецушку спустя полтора года. Ну ладно, поехали.
Начальные титры в начале фильма лишние, Зачем они нужны? Я уверен, что большая часть зрителей видела первую часть и уже наизусть выучила каждого персонажа. Ну и ловить спойлеры в именах некоторых новых персонажей не хочется. Теряется вся соль. Лучшим решением было бы пустить эти титры в конец и заменить имена персонажей на имена актеров озвучки. Да. 
А начинается кино как и первая часть - с длиннннного диалога Супердеда и Борна. Затянуто, но смешно. Хотя все же первая часть была в разы смешнее, и в этом виноват исходник - яркие краски сменились на серые, персонажи разбежались кто куда и уже не феерят так сильно. Куда-то пропали шутки про Чака Норриса и  папу Карло. Скучаю по ним.
Весьма понравился сюжет с двумя кольцами - Лось не перестает удивлять в плане монтажа. Еще порадовали всяческие отсылочки на "Игру престолов". Конечно, в момент выхода я еще не видел этого сериала, но посмотрев его и пересматривая Хоббита был приятно удивлен. 
Скажу пару слов об озвучке. Я знал, что Энигмикс заменит Грека, но во время просмотра совсем забыл об этом - голоса были практически идентичны. Подобный случай у меня был при просмотре "Карибского кризиса 4", когда я не знал, что Воробьёва озвучивает Силос а не Мегабобёр. Круто, чо. 
Юми хорошо вписалась в Турель ( как-то так, странное имя), но есть моменты, где она говорит с каким-то равнодушием. Мне кажется, что ее реплики были записаны наспех и за один вечер. не хватает эмоциональности что-ли. В сцене с Одиноким Рейнджером слышны щелчки мышкой в конце записей. То же самое и у Астерикса.
Эркек ну вообще никак не вписывается в образ Ронана. Не тот голос. Тут бы уж какой-нибудь Фальконе или Ревендж (если б был в то время) подошёл бы. Гламур Эдуард форева!
Фальконе порадовал озвучкой Великана, а еще больше понравился гном-психопат. Удачно я подставил маньячные смехи в сцене нападения на Супердеда.
Мрачный эфир в исполнении Лося крут. Ну и Борн с Артуром, куда уж без них.
Хз, кто озвучивал Леголаса, но вышло круто.
Бэнбоу с Оксидом вновь отжигают. К вам претензий нет.
Саундтрек бодрый, вот только в сцене с бочками тема из "Дороги ярости" была лишней. По мне так слишком серьёзная для смехоперевода.
Достойное продолжение хоббитианской франшизы. Заслуженные 7 из 10.


#77 DarkonX

DarkonX

    Заглянул на минутку

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 марта 2017 - 13:57

Случайно узнал что сегодня ДР у Адмирала Бэнбоу!!!

Хотелось бы поздравить лично! Но поздравлю в режиме он-лайн!  :sm34:  

Именно благодаря голосу Адмирала, я полюбил творчество студии Дебогподаст! Этот Супердед... что-то  с чем то... так держать! Хотелось бы пожелать (и пожелаю) обладателю этого неповторимого голоса, долгих и счастливых лет жизни ему и его семье, мирного неба  и побольше приятных моментов... С Днем рождения АДМИРАЛ!



#78 Макс Мерлин

Макс Мерлин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 381 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 января 2020 - 13:25

Если приглядеться, можно сообразить, почему первый «Хоббит» сделан лучше последующих. Местами они похожи. Но тут появляется больше мест, которые подталкивают сюжет, что-то разъясняют, но радости не приносят. Пример – истории про камни, кольца, билеты. Они как тупые дополнения Джексона к истории Толкина. Без них легко можно обойтись, но раз эту ересь приходится переводить вне линейного пути к огнедышащей горе, то стоило придумать чего получше.

 

Совсем идеально, если рулоны летописей зачитывать между анекдотами, а ещё лучше прямо через них. Качество шуток местами снижено. Иногда чудится – что и качество озвучки. Если смотреть подряд после «Татуировки», кажется, всего пожиже. Исходный материал тоже не торт.

 

Студия расслабилась после успеха (хотя там уверяют что старались одинаково, не верьте им, товарки и гражданочки) или просто так легли карты судьбы, но вместо самого лучшего из переводов мы получили обычный хороший перевод. Там по-прежнему блистает инаугурация Борна, можно поразвлекаться с распознаванием голосов актёров, и полновесные 7 из 10 – отнюдь не мало.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей