Перейти к содержимому


Фотография

СинеГомэр-2014: рабочий процесс

кинопремии синегомэр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 14 января 2016 - 14:55

Фейспалм!!!



#42 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 14 января 2016 - 15:02

Я имею в виду, "пластилиновый фейспалм" - та премия, которой фильм заслуживает. Давеча была микродискуссия насчёт учреждения антипремии, типа "малины", думается, если всё же делать таковую, название вполне подходящее.



#43 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 14 января 2016 - 18:35

Я по-прежнему за премию Гильдии форума. Известные, опытные, признанные форумчане-критики публикуют свои пятёрки лучших фильмов, суммируем баллы, называем лучший. Всё прозрачно. Можно запретить человеку включать в пятёрку фильм, на который он не написал рецензию. Так сказать, чтоб мнение было на виду. Ещё лучше публиковать не пятёрки, а десятки, чтоб критики смотрели и рецензировали побольше. Это будет премия экспертов Альянса.

Предлагаю такой корректив: называем 10 лучших фильмов. За 1 место - 10 баллов, за последнее - 1 балл. Если человек назвал 4 фильма (или у него только к четырём фильмам из его десятки написаны рецензии), то его список приобретёт вид:

  1. ---
  2. ---
  3. ---
  4. ---
  5. ---
  6. ---
  7. Братва и кольцо - 4 балла
  8. Две сорванные башни - 3 балла
  9. Возвращение бомжа - 2 балла
  10. Антибумер - 1 балл

То есть, в приоритете окажутся те критики, кто написал больше рецензий. А то кто-то напишет рецензию на свой любимый "Йа Четверг" (всё остальное - априори говно, даже смотреть не хочу), и у "Четверга" уже 10 баллов.

 

Можно всего этого не делать. А можно и делать. А можно и не делать.

 

Синегомэр же был и остаётся премией зрителей-непрофессионалов. Фактически, это Золотой Глобус (премия журналистов, а не киноделов). Вы видели, кто получил Золотые глобусы ("Безумного Макса" обделили, гады, а высер "Марсианин" назвали лучшим мюзиклом просто потому, что там главный герой слушал диско, ненавижу, книга лучше).

 

Хотя в коллегии, которая премировала пресловутого и воспетого "Хищного придурка", были я, Эв Калипт (блохолов и редактор наших переводов), Пэйн (вечный монтажёр видеоэффектов и звука) - то есть, как раз какие-никакие эксперты. Сейчас нас там нет (Эв Калипт ещё оставался в коллегиях, которые занимались Синегомэрами 2011 и 2012, но уже давно потерял интерес). Однако я обязательно вернусь в коллегию, когда та будет рассматривать фильмы прошлых лет, к которым не приложила руку моя студия. И мне по-прежнему нравится ТГ "СМЫСЛ?", так что не ручаюсь за себя в Синегомэре-2006.


к последнему морю


#44 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 14 января 2016 - 19:03

Синегомер был и остается единственной кинопремией жанра, ибо имеет медийный формат. Все остальное - никому не известное и неинтересное движение полутора калек на полудохлом форуме. Я сомневаюсь, что зрители вообще рецензии читают. Молодежь нынче не особо читающая. Тут впору обзоры лепить на каждый фильм в отдельности, чтобы зритель узнал, что такой-то хер думает о том или ином фильме. И мне пофиг, кто там сидит в коллегии и как оценивает. Я просто могу быть согласен или не согласен. Вот, в этот раз я категорически НЕ согласен с решением коллегии по поводу Лучшего Фильма. Не потому, что сам хотел занять первое место (Наши и так набрали пластилина, даже за саундтрек), а потому что Ак-Батыр - объективно слабый фильм, и то что "это же мегабобёр" только усиливает его слабость. Есть с чем сравнивать. И это не только моё мнение.


Ну и шо? Идите нахуй!

#45 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 14 января 2016 - 20:32

Медийность можно организовать. Для сохранения тайны, все критики скидывают свои списки незаинтересованному и честному мистеру (например, Слону) - чтоб он позже подтвердил, что в видеоцеремонии всё сделано правдиво. И, конечно, монтажёру самой видеоцеремонии. Церемонию сделать в стиле Евровидения, только с клоуном-ведущим. Сперва рассказать о фильмах года, представить их, показать нарезки. А потом ведущий поочерёдно называет критика и список его фильмов - список вместе с баллами появляется на экране, баллы суммируются с баллами предыдущего критика. Для интриги можно распределить критиков по видеоряду церемонии таким образом, чтоб в конце не вышло, что "Братва и кольцо" лидирует с перевесом в 11 баллов, и всё уже ясно. Смонтировать так, чтоб до самого конца церемонии сохранялась интрига, чтоб ведущий заорал: "И последний критик сегодня - Пумба! Его список! Десятое место - "Антибумер!" Девятое место..." - и так до первого, и на финишном рывке побеждает "Шматрица".

 

Зрители читают рецензии, факт. И позволяют себе критиковать многие из них в комментариях к фильмам на юфте.


к последнему морю


#46 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 14 января 2016 - 21:09

Если так, то может толк и будет. И вообще побольше надо всяких медийных ништяков. Пипл их хорошо кушает.


Ну и шо? Идите нахуй!

#47 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 075 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 21:12

Если так, то может толк и будет. И вообще побольше надо всяких медийных ништяков. Пипл их хорошо кушает.

Типа : вдарить натурой по размягшим мозгам!



#48 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 14 января 2016 - 21:32

Типа: адаптироваться под окружающую нас ебанутую действительность. Для таких вещей можно и ютуб использовать. Вроде как пиздеть о нарушении авторских прав - не есть нарушением этих самых прав.


Ну и шо? Идите нахуй!

#49 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 14 января 2016 - 21:38

Лично мне, как представителю пипла, идея Лося охуенно понравилась.



#50 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 14 января 2016 - 22:02

Главное, чтобы она реализовывалась не такой скоростью, как релизы студии. Тут оперативность нужна.


Ну и шо? Идите нахуй!

#51 Dacey

Dacey

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 00:14

Поддерживаю. Полный ультра-мега-гипер-трипер-уберпиздец. Выбрали самый слабый фильм, очередного "Хищного Придурка", который своим существованием еще и существенно подгаживает трем охуенным предшественникам. Этому фильму вообще ничего не светило. а он берет пластилин ни за что, причем ажно в двух (или трех) номинациях. Я не знаю, возможно потому, что кто-то настолько слепо любит автора, что не видит откровенной лажи. Тогда какого он вообще берется оценивать фильмы, если не может мыслить беспристрастно?

 

И это говорит человек, отхвативший больше всего пластилина. Я имею право придираться к решениям коллегии, не боясь, что меня сочтут просто обиженным на нехватку пластилина. Тут вопрос принципа. По какому критерию идет оценивание? Порой складывается впечатление, что оценки ставятся тупо от балды.

Я может удивлю вас, только Ак Батыра не одна лишь наша маленькая коллегия считает прекрасным переводом. Отвечаю на вопрос о критерии: лучшим фильмом и сериалом каждый участник жюри называет тот, который ему понравился больше других. Также при этом принимается во внимание отношение к фильму зрителей и критиков, чтоб максимально застраховаться от предвзятости. При определении лучшего фильма была ничья 3-3 между Ак Батыром и Медвежьей услугой, я голосовала за Ак Батыр. Выиграл он потому, что у него больше, чем у Медвежьей услуги положительных отзывов в интернете, а также лучше рейтинг критиков. При этом всё равно главный критерий, чтоб фильм или сериал нравились участнику жюри. Я могу сказать, что Ак Батыр мне очень нравится, пусть он и слабее Карибских кризисов. Ещё хорош Стар Треш. Медвежья услуга не очень, Наши в космосе неплохи, но во всём уступают оригиналу, Агафья просто никакая. Это моё личное мнение, у кого-то оно другое. Я понимаю, что здесь мне скажут, кто ты вообще, чтоб указывать, что тут не очень, а что никакое. Уже указали вообще-то, ведь мой голос один из тех, благодаря которому победил Ак Батыр. Всё же я вас уверяю и вы сами это прекрасно знаете, что Ак Батыр нравится очень многим, а не только троим людям, отдавшим ему свои голоса.

 

Что касается остальных номинаций, то там всё зависит далеко не от симпатии, а от оценивания стараний актёров озвучки, режиссёров, монтажёров. Стараемся судить честно


Здесь стоим


#52 Dacey

Dacey

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 00:20

Список победителей (выделены жирным)

 

Лучший фильм:

Лучший режиссёр:

Лучший сценарий:

Лучший звук:

Лучший монтаж звука:

Лучший видеомонтаж:

Лучший музыкальный саундтрек:

Лучший актёр озвучки:

Лучший актёр озвучки 2 плана:

Лучшая актриса озвучки:

Лучшая актриса озвучки 2 плана:

Лучший сериал:

Лучший режиссёр сериала:

Лучший актёр озвучки в сериале:

Лучшая актриса озвучки в сериале:

Лучший голос за кадром:


Здесь стоим


#53 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 15 января 2016 - 00:34

После Хищного Придурка меня вообще очень сложно чем-либо удивить. Ага.

Да судите как хотите, ребята. Вы высказываете свое мнение, другие люди имеют право высказать свое. Сумерки тоже нравятся многим людям, но я не считаю их хорошим произведением и с недоумением воспринимаю тех, кому они нравятся. Не судите - да не судимы будете, а уж коли судите, то будьте готовы к тому, что и вас кто-то будет осуждать.


Ну и шо? Идите нахуй!

#54 qwerl

qwerl

    Активный участник

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Интересные

Отправлено 15 января 2016 - 00:53

В общем произошел синдром Оскара.



#55 Dacey

Dacey

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 00:55

Кстати о Хищном придурке. Я смотрю смешные переводы всего около двух лет, многое ещё предстоит посмотреть, многое уже просмотрено. В числе просмотренных конечно же обладатели Синегомэра в номинации Лучший фильм, я ведь в коллегии, положение обязывает. Не подумайте, что я против студии Смысл, у них Просто Гаврила и Кубок могила получился очень крутым. Но Хищный придурок правда не достоин звания лучшего. Конечно это субъективно, но пусть даже юмор в переводе "не мой", всё равно - маловато диалогов! При наличии же в том же 2007 году Фашистского покемона, Москвы нерезиновой и Психа из Кегельбана, редкие диалоги Хищного придурка должны быть ну просто сверхгениальными. Может, они и впрямь таковы, но ведь рядом Покемон, Москва, Арийцы, Кегельбан... Не понимаю.

Так же само не понимаю, каким образом Приключения Лёхи могли в 2009 обойти Гудбай Америка. Или почему в 2011 победил перевод Умерли Агония.

Победители по другим номинациям не вызывают вопросов. Только лучший фильм, который определяется личной симпатией судьи, часто вызывает удивление. В прошлых Синегомэрах явно не учитывались мнения критиков или зрителей. Иначе Хищный придурок не победил бы.

С 2013 годом нам было проще. Хоббит несомненный фаворит, он нравился всей коллегии, нравился зрителям, нравился критикам. В 2014 такого фаворита не было. Было много очень хороших переводов, не было однозначно лучшего. В 2015 такая же ситуация, кстати.


Здесь стоим


#56 qwerl

qwerl

    Активный участник

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Интересные

Отправлено 15 января 2016 - 01:00

Вообще, мнение зрителей и критиков учитываться не должно. Во всяком случае, я всегда так считал.



#57 Dacey

Dacey

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 01:20

Вообще, мнение зрителей и критиков учитываться не должно. Во всяком случае, я всегда так считал.

Оно нужно, чтоб одёрнуть себя и заставить посмотреть на фильм со стороны. Определяющим остаётся личное мнение судьи. Иначе всё свелось бы к собиранию статистических данных по интернету: сколько комментариев и скачиваний. Когда действуешь с оглядкой на других оценщиков, то не может случиться такого, чтоб выбрали Хищного придурка, которым один человек всех заразил (Гном Пасаран, кстати, спасибо ему за то что всегда находит время писать юмористический текст для видеоцеремоний, но в коллегии ему делать нечего, иначе вся объективность пойдёт насмарку и все будут просто соглашаться с ним, даже если он будет очень чутким и предупредительным). Когда делали 2013 год, то коллегии полировал мозги известный здесь Вальтерштайн-Исла, чтоб мы назвали лучшим фильмом Кубок-могилу, цитировал лучшие моменты, собирал по сети положительные отзывы к Кубку и отрицательные к Хоббиту. Может быть в 2014 году такой "подогрев" коллегии сыграл бы роль из-за примерного равенства переводов. Хотя вряд ли, мы крепкие. Важно всех выслушать, но решать надо самому судье, не прогибаясь под авторитетными мнениями.


Здесь стоим


#58 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2016 - 20:54

Я по-прежнему за премию Гильдии форума. Известные, опытные, признанные форумчане-критики публикуют свои пятёрки лучших фильмов

Я не против. Только поимённый список этих самых «известных, опытных и признанны» надо заблаговременно опубликовать на форуме (с возможностью самодобавиться в него, если вдруг кого забудем) и потом лично требовать с каждого список. Иначе судьбу премии будут решать полтора форумчанина.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#59 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 075 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 21:12

Вообще, мнение зрителей и критиков учитываться не должно. Во всяком случае, я всегда так считал.

но ведь и критик - зритель. Только чуть менее ленивый, чем обычный зритель. Аль - более изощрённо-злокознённый.





Темы с аналогичным тегами кинопремии, синегомэр

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей