Перейти к содержимому


Фотография

Холодные нигры

Монблан

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#201 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 11 июня 2019 - 20:25

Экая неприличная меркантильность! К тому же, неведомый публике шедевр же готов...

Напиши эти слова, когда (свой) новый перевод изготовишь.

Надеюсь, ждать не долго?



#202 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 11 июня 2019 - 20:39

Эксклюзив, Юрик! Токмо для тебя:

Хороша была Танюша,

краше не было в селе!

Каждый день она летала

мимо церкви на метле!



#203 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 11 июня 2019 - 21:00

Какой же ты чёрствый, Влад Лев.



#204 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 12 июня 2019 - 09:51

А отдельным бонусом нельзя клипак запустить?

Это же не бонус, это сопутствующий мусор, отходы производства. Я такое не люблю выкладывать. Песня о том, как мужик повёл в бабу в лес, услышал кукушку, попросил птичку сосчитать, сколько парней было у его бабы до него - и кукушка начала считать до бесконечности. Вообще-то это больше песня о мужике и его параноидальных фантазиях. А у меня видеоряд не позволял нормально реализовать мужика, лес, кукушку. Собственно, кукушкой выступает зацикленная (спасибо Куарону) механическая кукушечка из "Узника Азкабана", которая вообще не в лесу. Лоуренс по лесу не ходит ни в одном фильме, кроме "Голодных игр" (и, с натяжкой, "Серены"), но оттуда мало что подходит (хотя есть момент, когда она шуганулась из-за кучи птиц. Дальние планы со спины или сбоку парочек из других фильмов, сидящих в лесу или рядом (например, "Игры разума", "Век Адалин") подходят слабо. В итоге клип получился неубедительным винегретом кукушки из настенных часов в Азкабане, Китнисс, сидящей с Гейлом в начале "Голодных игр" и кучей сцен любви и разврата в исполнении Лоуренс (здесь "Красный воробей" помог). Чтоб объяснить творящуюся монтажную какофонию, был придуман целый развесистый сюжет аж на две серии. И всё равно получалось так себе.

 

Выложить, конечно, можно будет со временем, но не хотелось бы, чтоб эта хреновина рассматривалась, как бонус, доп, часть "Нигров". Сериал пошёл другой дорогой, а всё, что в него не вошло - лишнее, шелуха. Такого шлака у меня навалом к каждому смешному переводу. Я всё-таки не сторонник выкладывать подобное. Я не прочь почесать языком, рассказать о нюансах производства, но выкладывать неудачные куски, альтернативные версии сцен, даже просто неудачные (типа смешные) дубли меня не тянет, мягко говоря. Меня убеждают некоторые, что раз труд был затрачен, почему не выложить, ведь "мы сделяль, не пропадать же добру". Но труд всё равно не пропал даром. Не будь этого клипа и тех двух серий, порождённых им, не родились бы окончательные версии серий по "Джой" и "Пассажирам" - я, например, перетащил придуманный для Эдгертона образ на Криса Прэтта. До моей работы над "Красным воробьём" и Эдгертоном Прэтт в "Пассажирах" у меня был в корне другим, безумным учёным-задротом, шарахавшемся от Соньки, и сюжет "пассажирской" серии изначально предполагался совсем другим. Прэтту образ приземлённого, сексуально озабоченного валенка подошёл куда лучше, на мой взгляд, чем Эдгертону, и лучше вписался во вселенную "Нигров", чем учёный-задрот. Изменился персонаж - изменился и сюжет серии. А образ того учёного не пропадёт - ещё всплывёт в каком-нибудь другом смешном переводе.


к последнему морю


#205 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 12 июня 2019 - 14:40

Благодарю за пояснения. Познавательно.

Ну этот клипак (и подобное) хоть некая "параллелка" или пусть даже несвязанная с Ниграми и прочими вещица прокатила б не слабо.

Может, для этого отдельную рубрику завести?



#206 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2019 - 16:52

В последний сериях клипы и так смотрятся как совы натянутые на глобус, если этот неизданный клип был ещё хуже то ну его нахуй такое публиковать

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#207 Макс Мерлин

Макс Мерлин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 381 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 июня 2019 - 08:31

Вот рубрика это отличная идея. Можно время от времени постить в "новостях" неудачные дубли и альтернативные сцены, по принципу от более старого к новому. Никто (кроме комедий между титров) варианты сцен сразу в кино не крутит, но со временем, когда каноничный вариант закрепится, такие допы очень ценятся.

 

Нехай и другие студии подтянутся со своим хламом.



#208 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 13 июня 2019 - 20:58

Условно обозвать это "Забраковано автором..." Ежели влом это с сайтом мутить, то хоть на форум вывалить.



#209 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 14 июня 2019 - 10:31

Извините, господа, такая рубрика не для меня. Мне сложно заставить себя выложить даже релизную версию. И так стыдно перед каждым зрителем, которому не понравился очередной перевод - испоганил человеку два часа (час, 10 минут, минуту - на сколько времени просмотра его хватило) его жизни. Недоглядел, недостарался, как я мог, фу таким быть. Так это же ещё самая вылизанная версия, а недоделанное, отброшенное, заменённое и подавно стрёмно выкладывать. К тому же, альтернативные версии сцен позже разбираются на стройматериал для других переводов, где использованные в забракованной сцене шутки выглядят естественнее, поэтому нет смысла их светить в забракованных фрагментах. 

 

А неудачные дубли - они и есть неудачные. Чаще всего это проблемы с произношением какого-нибудь слова. Тому причиной усталость, проблемы с качественным переходом с одних согласных на другие, неудачное подавление акцента, незнание некоторых слов или фамилий (когда посреди гладкой озвучки актёр вдруг начинает по слогам читать фамилию или термин, который видит впервые в жизни). Кому-то смешно, а актёры (и актрисы) стесняются и просят не демонстрировать публике их проколы. Мои личные неудачные дубли - это просто регулярный смех без видимой причины. Какое-то слово или интонация вызывает ассоциацию с чем-то, я начинаю ржать, и никто не понимает, почему - с приколами сценария или видеоряда это никогда не связано.

 

В общем, знать бы заранее, что подобный шлак кому-то нравится, тогда можно и выкладывать. Как аудиочерновики песен "Леди Икс", которые я присылаю актёрам вместе с текстовым вариантом, оригиналом и минусовкой, чтоб разобрались, где и как говорить, если текст не получилось написать гладко-ритмично. Халф и Дали ржали над моими позорными потугами. Раз кому-то нравится, можно и выложить. Тот клип с кукушкой не вызвал положительных эмоций ни у кого из посмотревших. И на мой взгляд тоже песня плохо стыкуется с видеорядом, хотя возился с клипом долго. Ну его в пень. 


к последнему морю


#210 Макс Мерлин

Макс Мерлин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 381 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 июня 2019 - 09:10

Безусловно, тут всё на усмотрение режиссёра и актёров. От любого обычного фильма остаются горы дублей и закадровой съёмки. В качестве доп. материалов отбираются микроскопические клочки, только самое смешное из неудачного и самое интересное из альтернативного. Если режиссёр знает что у него где-то какие-то подходящие для просмотра куски остались - все будут рады взглянуть. Можно для пробы с чего-то начать, если зрители хорошо откликнутся - можно будет ориентироваться на их реакцию.



#211 Макс Мерлин

Макс Мерлин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 381 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 февраля 2020 - 17:55

Студия deBohpodast’ затянула интригу аж с 2014 г., но даже не узнав чем всё закончится, по 12 вышедшим сериям не приходится сомневаться, что в совокупности это величайший из сериальных смешных монтажных переводов. За 2019 г. вышло целых 3 серии, больше чем в любом из прошлых лет, и надо отметить, что сериал живёт не за счёт вызова духов прежних заслуг, как франшиза «Хоббит», и если авторы не сделали невозможного и не превзошли начальный уровень, то и не скатились, что тоже на грани фантастики. Провисания бывают короткие и самые минимальные по качеству. Если говорят, что счастье, когда из дома хочется на работу, а с работы домой, то здесь именно такое бесперебойное зрительское упоение даёт чередование кадров Монблана с Сонькой.

 

Повторяемость кадров Монблана не надоедает сама по себе, она как стихийно распространяемые смешные картинки, когда вся суть именно в узнаваемости одной простой сцены, фразы или эмоции, которую помещают для комментирования самых разных ситуаций и она становится смешной именно благодаря частоте использования. В сериале это сделать не так просто, нужно чтобы Монблан продолжал раскрывать нечто захватывающе новое и забавное, т.е. нужно избегать смысловых и лексических повторов, иначе будет перегруз от двойных реверсов. Чем дальше, тем изощряться сложнее, но если и впредь будет получаться, пусть Монблан переходит в другой сериал и продолжает вести уроки.



#212 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 06 ноября 2020 - 20:58

Сериал завершен https://uft.me/news/...-xolodnye-nigry

Теперь возможны спин-оффы, по крайней мере, один - доводка первоначальной версии 13-го эпизода до полнометражной кондиции. Та сырая монтажка "Пассажиров" с "Армагеддоном" получилась продолжительностью час с хвостиком. Когда-то будут "Лорды 3". Возможны полнометражки о молодом Монблане. В прошлом году я написал сценарий и полностью смонтировал такую полнометражку из материала "Охотников на ведьм", но вышло уж слишком криво-косо - так что его надо всерьёз переделыватьт. И ещё будет полный метр о молодом Этерингтоне на основе "Тёмного рыцаря". Это ближайшая перспектива. Он в значительной степени озвучен ещё весной-летом. Скоро подробный анонс на сайте. Так и называется - "Этерингтон".

 

Без финальной серии "Нигров" ничего из перечисленного выйти не могло.


к последнему морю


#213 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 06 ноября 2020 - 21:04

"Праздник к нам приходит!..."



#214 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 ноября 2020 - 21:18

Слава яйцам Гнума на одного Монблана станет меньше. 



#215 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 06 ноября 2020 - 21:49

Финал сериала из разряда слегка грустных событий. Конец эпохи. Подобное впечатление у меня было в 2008м, когда "Крестики" закончились.

Последняя серия заканчивается как-то более буднично, чем хотелось бы. По ходу сериала было столько "вотэтоповоротов", а здесь все весьма линейно. Клипы как всегда прекрасны.
450/489

#216 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 06 ноября 2020 - 22:18

Дополнения к рецухам по Ниграм:

на 13-й эпизод - «Колхозная дива»:

  Как заматерелый каторжанин, умело, но тщетно путающий при очередном побеге следы, студия deBohpodast’ подбиралась к этому... Неустанно мастерски монтажируя, музифицируя эпохабщину, творящуюся в головах и выплёскивающуюся (а иногда и удушаемую в зародыше или на стадии "почти-реализации"). Через годы, препоны и донаты "Нигры" плелись в неведомые дали. И вопреки всему, это вроде как свершилось. "Щас!"- как говаривал в подобных ситуёвинах отошедший в мир иной Задорнов.

  Похождения толстомордой прохиндейки в матерно-былинной подаче блистательного похабника полковника Монблана извилистыми путями будто доковыляли к финалу... И внезапно споткнулись на финише...

  Лучше всего, пожалуй, полученное охарактеризует песня Владимира Высоцкого "Баллада об уходе в рай".

  Итог сериала, а точнее его недоразвязка, интригуют.



#217 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 07 ноября 2020 - 12:34

Спасибо за отзывы, господа.

Финальную серию планировал закруглить, попрощаться с персонажами и одновременно подготовить трамплин для будущих проектов. Так что вот так, без вотэтоповоротов, и вот такая развязка. Не появись на горизонте будущие проекты, Соньку бы порвали в клочья односельчане при помощи финальной сцены из "Парфюмера" - изначально планировалось именно это. Теперь судьба Соньки прояснится в "Этерингтоне".


к последнему морю


#218 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 084 сообщений

Отправлено 07 ноября 2020 - 15:00

Тут уж скорее не развязка, а завязка! Одним словом - чёртова дюжина!



#219 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 24 декабря 2020 - 12:11

Перед выходом "Этерингтона" послесловие, что ли, о "Холодных ниграх". "Этерингтон" - проект в некотором роде экспериментальный - в смысле монтажа и его динамики как инструментов подачи сюжета. С быстрым переходом между сценами в угоду динамике момента. Я такое хотел сделать ещё в 2013 году, когда задумался впервые о переделке "Голодных игр" - что вылилось в итоге в сериал "Холодные нигры". Тогда не выгорело. Главной героиней перевода стала ищущая славы в лучах софитов Сонька, утянувшая историю далеко от событий франшизы "Голодные игры". В проект понаехало много исходников, сцены которых слабо увязывались в единый сюжет - и проект мог загнуться, не взлетев, как загнулись многие задуманные монтажки того времени (например, переводы "Секретов Лос-Анджелеса" или "Крепкого орешка 3", описанные в рубрике "Мёртвые проекты"). Историю о Соньке выручил Монблан. На тот момент я уже выпустил ролик, в котором Монблан рассказывает о походе в кино на "Тихоокеанский рубеж" - в итоге тот ролик стал пилотным эпизодом "Педагогии Монблана". Хотя изначально это был просто экспериментальный короткометражный недоспин-офф "Лордов", выпущенный в том числе с целью проанонсировать выход третьей части, которую я собирался зарелизить в конце 2013 года. Но третья часть "Лордов" в конце 2013 года не вышла - собственно, до сих пор не вышла. Зато Монблан вытащил перевод "Голодных игр" из дебрей производственного ада. Ведь изначально монтажка по "Голодным играм" планировалась единой историей без буферных переходов, которые обеспечивает регулярное появление рассказчика в лице Монблана. Амортизацию между сюжетными блоками и их связку были призваны осуществлять монтажные музыкальные клипы с песнями Инфёрналов и другими. Но в таком виде проект всё равно рассыпался на части. Так что понадобился рассказчик, обеспечивающий связность. Вот я и запустил туда Монблана, привязал его эмоционально к Соньке, и история обрела тот вид, который все могли видеть на протяжении шести лет и тринадцати эпизодов сериала. Но при этом нарушилась первоначальная идея с лавинным, "быстрым" монтажом, когда история опирается в значительной степени на монтажную динамику. Тогда хотелось таким образом подчеркнуть, как деревенскую дуру Соньку подхватил вихрь событий и понёс, подчеркнуть так калейдоскопичность происходящего, незначительную роль каждой отдельной личности в условиях движения этого селевого потока. А также поиграть со временем - монтаж планировался с игнором временных промежутков между событиями, с резким переходом от вчерашней сцены к завтрашней, с одновременными флэшбеками, с демонстрацией чередования сразу многих событий, разворачивающихся в один и тот же короткий период времени. Получалось в итоге чересчур хаотично, а главная героиня то и дело выдавливалась из сюжета куда-то на обочину - не хватало материала для удержания её в гуще событий в том виде, в котором мне было надо. Сонька хоть и инициативная с виду, но продуктивно умеет разве что мечтать о славе. Грубо говоря, она - кусок говна в проруби, вяло перемещающийся вверх-вниз, но даже это перемещение не её заслуга. Если б с её лапландского водоёма не снесло лёд, если б Соньку не подхватила волна и не понесла, она так бы и осталась в своей глухомани мечтать о славе. Задуманная монтажная динамика сдвигала главную героиню на второй план и даже дальше, выталкивая на передний план то одного, то другого новичка. Творился хаос. Монблан это исправляет, исправно вытаскивая Соньку за волосы обратно на главную сюжетную колею и направляя историю так, чтоб она разворачивалась вокруг Соньки. Без него "Холодные нигры" получились бы бессвязной склейкой сцен с Сонькой. Чтобы их увязать между собой, требовались значительные ресурсы видеоряда, для выстраивания логичных сюжетных линий. Пусть даже и при динамичном, скачкообразном монтаже, всё равно требовалось много лишнего материала, в котором линия Соньки попросту тонула. Подача истории Соньки как монтажной сказки-рассказки от лица влюблённого в неё Монблана исправила ситуацию. Калейдоскопичность я тоже всерьёз срезал, поскольку появление Монблана сделало повествование размереннее, и монтажного вихря во многих случаях уже не только не требовалось - он становился даже лишним, поэтому пошёл под нож.
 
А ещё - не факт, что без Монблана сериал удался бы, даже при наличии схожего с полковником дяди Боба. Монблан привнёс и собственную эмоциональную составляющую в виде привязанности к главному объекту истории - Соньке, и перепалки со своим главным соперником в классе - Эдвардом, и субъективный, то и дело изменяющийся взгляд на излагаемую абсурдную историю, когда он то и дело маскирует один сюжетный поворот и переходит к другому. Своими появлениями регулярными и общением с учениками Монблан обеспечивает амортизацию между монтажными блоками сериала. В ходе этого общения расставляет акценты, порой объясняет случившееся в предыдущей сцене, порой подготавливает зрителя к тому, что произойдёт в сцене следующей. В "Этерингтоне" и его запланированных продолжениях такого рассказчика нет. Сцены, между которыми в "Холодных ниграх" появлялся Монблан, здесь напрямую склеены друг с другом и связаны общей динамикой момента. "Этерингтон" лишён буферных промежутков - история льётся сплошным потоком. Здесь, конечно, всё не настолько глобально монтажно, как с "Холодными ниграми". Те были совсем уж лоскутным одеялом из ну очень разрозненных лоскутков. "Этерингтон" смонтирован в основном из двух фильмов.
 
Помогла решиться на подобную монтажку и суть Дэвида Этерингтона как персонажа. Дэйв - не Сонька, которой ввиду её звёздности необходимо всё время быть на виду. В дилогии "Лорды Зазеркалья" Этерингтон показан, как серый кардинал, и в приквеле он такой же. В отличие от Соньки, он живёт за кулисами, перемещается в тени и многое, что он делает, оказывается за кадром - вне понимания и восприятия его соперников. Обычно они лишь сталкиваются с последствиями реализации замыслов Этерингтона, обрушивающимися на них - и только тогда становится ясно, каким образом была вызвана эта лавина. В общем, я могу позволить себе показывать происходящее, регулярно оставляя Этерингтона в тени, в отличие от истории о Соньке. Я лишил приквел объяснений, которые были в "Лордах" - вроде рассказа Сириуса из камина Ханту-Поттеру об Этерингтоне или многочисленных теленовостей о деяниях Тёмного Лорда. Там это было необходимо, а здесь, как мне кажется, нет. Хотя в итоге судить зрителям, конечно. В немалой степени фильм всё-таки опирается и на дилогию "Лорды Зазеркалья", и на сериал "Холодные нигры". Фильм не рассказывает подробно, кто такие "белые рыцари" и Сонька, а Тёмный Лорд и Мубарак в нём появляются как нечто само собой разумеющееся. Кино начинается без раскачки и едет на динамичном монтаже, без остановок на подробный рассказ о мироустройстве. Это не значит, что перед просмотром "Этерингтона" обязательно следует пересмотреть "Лордов" и "Нигров". Фильм, как мне кажется, достаточно опирается на тот базис, который я в него заложил (хотя, конечно, об этом зрителям судить). В фильме нет развесистых объяснений, с повторениями и закадровым голосом под сюжетную видеонарезку, как у меня часто бывает.
 
Такая вот вышла простынища. Просто шесть лет хотелось написать, в каком стиле планировались изначально "Холодные нигры". Я ждал, когда закончу сериал, чтоб написать. Не хотелось, чтоб сериал оценивали, отталкиваясь от этого текста. Сериал для многих стал больше уроком абсурдной псевдоистории от Монблана, рассказывающего о ворохе городских легенд, чем историей звёздной жизни Соньки со слабо связанными монтажными наслоениями. Я хотел сказать, какими могли стать "Нигры", если бы я располагал более связным, что ли, материалом для монтажа истории о Соньке или если б мне удалось связать имеющийся материал в единую историю так, как хотелось. Это не значит, что сюжет в "Ниграх" планировался похожим на сюжет "Этерингтона" - вовсе нет. И подход к юмору тоже разный. "Этерингтон", подобно "Лордам", опирается на анекдоты. "Нигры" держатся на самостоятельных, "монблановских", гэгах, на специально сочинённых шутках. В "Ниграх" история о колхознице, мечтающей о карьере кинозвезды, а в "Этерингтоне" криминал с бандюками и коррумпированными чиновниками в каменных джунглях. В общем, речь не о сюжете и не о юморе, а о структуре повествования, об акценте на динамичный монтаж прежде всего. 
 
Монблан со своими историями, подобными "Холодным ниграм", ещё вернётся. В сольниках, рассказывающих о его молодости. В первую очередь, это уже не раз упомянутый перевод "Охотников на ведьм".

Сообщение отредактировал losde: 24 декабря 2020 - 12:24

к последнему морю


#220 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 24 декабря 2020 - 12:41

Графоманство.

 

Можно краткую пояснялку? В каком вообще хронологическом порядке происходят события этой франшизы - Лордов, Этерингтонов, Нигр, Педагогий? Что в какой вообще последовательности нужно смотреть/пересматривать, чтоб в правильной событийной последовательности выстроить? А то совсем запутал такими разъяснениями да описаниями доскональными.


Сообщение отредактировал Bad Pupsic: 24 декабря 2020 - 12:42



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей