Перейти к содержимому


Фотография

Неуловимый Джо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#141 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 25 июля 2016 - 13:36

Смешной перевод с классическим подходом, старательно косящий под альтернативный.
С самого начала фильма имеют место попытки изменить сюжет. Но на практике все эти изменения носят косметический характер, и сюжет «Неуловимого Джо» едет по рельсам «Картера». Основной приём, который задействует Halfanonim, параллели и ассоциации. Приехал поезд — пошёл прогон про Хогварц-экспресс и поттероперсонажей. Порталы и пространственные перемещения с разными расами — вспоминается Warcraftовская тематика. Появился лысый таинственный мужик в сером плащике — началась тема саентологии. И так далее. Как следствие, у Alamat в «Джо» соседствуют столь разные сущности, как Малфой, Арамис, саентологи и орки, без всяких дополнительных объяснений, что намекает именно на классический подход. Ну и самый спорный итог «игры в ассоциации» — тема Иисуса (видимо, полуголый мужик-избранный с длинными волосами Halfanonim-у именно христианского мессию напомнил). Тема подана без агрессии, но объективно тяжеловата для обычного стёба над оригиналом, которым «Неуловимый Джо» и является.
Лучше всего у автора получился глум над видеорядом, с ним связаны большинство удачных шуток. Впрочем, проскакивает и капля сатиры (никчемность гуманитарных ВУЗов, ловля призывников, «правовое государство» и прочее). Также явно чувствуется геймерская тематика. Ненормативная лексика в переводе отсутствует.
Тема беготни Джо от армии и всяческих обязательств выдержана на протяжении всего фильма. Персонажи, в основном, крайне близки к оригиналу (там они серые и слабые), поэтому и у Halfanonimа они такими же остались. Единственная удача — раздолбай Джо.

Музыкальные вставки можно было и почаще делать, но подборка вполне удачная. Озвучено прилично, игра голосом присутствует. Dali подтверждает свой статус одной из лучших актрис озвучки жанра, очень хорошо справилась со всеми ролями. Halfanonim для ряда второстепенных персонажей подобрал слишком упоротые интонации, но, в принципе, тоже норм. Закадрового голоса много, иногда в духе видеообзорщиков, но в унылых местах оригинала этот приём оправдан. С перемоткой и замедлением видео местами чувствуется перебор. Видеоэффекты немудрёные, однако задействованы удачно. С титрами автор не заморачивался.

По общему счёту, у Halfanonimа явно получилось облегчить и увеселить исходник. С альтернативным сюжетом не выгорело, но острой необходимости в нём не было. Удачных мест хватает, на фрагменты фильм не распадается, но до идеала работе далеко. 6из10, без натяжек.
450/489

#142 Halfanonim

Halfanonim

    Постоянный житель

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 377 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2016 - 14:30

О,  доцент мою работу посмотрел. Не ожидал.

Тут я сценарий по ходу дела придумывал, так что с сюжетом белеберда.

Блин, как давно это было.


Изображение

#143 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 075 сообщений

Отправлено 25 июля 2016 - 14:36

Но всё ж зазря это направление забросил (сконцентрировавшись на мультах)



#144 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 25 июля 2016 - 14:59

Halfanonim, http://forum.uft.me/...novogo/?p=76673

21 Июль 2016 - 20:25
Посмотрел "Джона Картера" (думаю, кто-то догадается, на фига).

Я ради "Неуловимого Джо" исходник специально посмотрел. Намекал.
Сюжет есть. Просто он недалеко ушел от оригинала. Линия "не пойду в армию" весь фильм вполне работает.
В данном случае у меня никаких ожиданий не было (ни хороших, ни плохих), получился "Джо" неплохо. Да и не так уж давно "Джо" делался.

Не так уж много студий, тем более альянсовских, у которых я вообще не видел ни одного фильма/сериала. Так что я давно планировал что-то из твоего глянуть.
Учитывая, что выбор был между: "Недомерками" ( у них отзывы очень печальные, я их смотреть буду только если соберусь писать материал по всем многочисленным переводам серии "Сумерки"); "Ранетками" (отзывы плохие, аниме не люблю, исходника я не видел); "Никитой" (отзывы разнонаправленные, опять же аниме, исходник я не смотрел) и, собственно, "Картером", итог предсказуем. Я посмотрел оригинал и посмотрел твой сериальчик.

Если ты 7ую серию "Никиты" осилишь наконец, я, может, и текущий твой сериал посмотрю. Правда, исходник точно нахер.
450/489

#145 Halfanonim

Halfanonim

    Постоянный житель

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 377 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2016 - 15:33

Ох, какой стимул.


Изображение

#146 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 25 июля 2016 - 16:14

У тебя стимулов и без меня вагон должен быть. Через две недели годовщина выхода предыдущей серии. Плюс сейчас релизов мало, блеснешь на общем фоне.

Я надеюсь, ты всё же не зря онлайнишь в группе, когда очередные 5 минут добавились к 7 серии. Серия и дальше расти будет в хронометраже?
450/489

#147 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2016 - 18:29

Блин, как давно это было.

Почти так-же давно как последняя серия Никиты. Это сейчас был очень тонкий намёк.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#148 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 31 марта 2018 - 10:50

За день до начала весеннего призыва я посмотрел "Неуловимого Джо". Предыдущая работа Халфа, которую я рецензировал, был "Никита", а посему можно сделать вывод, по некоторым характерным признакам, кто является его основной целевой аудиторией – типичное студенчество, которое питается "Дошиком" и до смерти боятся, что их отчислят, и они попадут в армию. Я из этого возраста вырос лет семь назад, а потому мне было не сильно интересно следить за похождениями Джо.

 

Сам заглавный персонаж вышел эгоистичным, самовлюблённым – таким он, в принципе, был и в исходнике. Шутки про неуязвимость главного героя – это удачный и остроумный стёб. Джо противоречит сам себе: и дома ему не хорошо, и на Марсе плохо. И ещё о героях. Если, например, в "Никите" все действующие лица были достаточно харизматичными и обладали яркими образами, даже несмотря на то, что аниме не для всех, здесь же они однотонные и унылые, как марсианские пейзажи.

 

Марсианская линия раскрывается частично посредством вставок из каких-то компуктерных игр наподобие Варкрафта, я в этом жанре не особо секу. Из плюсов перевода, пожалуй, отмечу весьма годную двухголоску, многогранная актёрская игра Дали даже была отмечена Синегомером-2014. Также порадовали те отсылки (довольно много), которые я сумел распознать. Но на этом достоинства, в общем, заканчиваются. Большую часть шуток я не оценил, а сюжетная альтернатива не очень сильная.

 

Долго пытался понять, как относиться к этому проекту. Как стёб над исходником, он пресноват. Юмор должен быть сочнее, а тут шутки узко направленные. Как ирония над нашими современными реалиями, такими как бег от военкоматов, многоходовочки марсианских интриганов и прочее – вышло суховато. Даже подколы в сторону религии присутствовали (аллюзии на Исуса). Вроде бы, такой хронометраж приличный, а все темы недораскрыты. Просмотром остался не доволен, хотелось большего.

 

Возможно, из-за компьютерных вставок, раскрывающих вселенную, мне не хватало какой-то интерактивности, а отчасти негатива придавало моё отношение к исходнику, который я считаю весьма неудачной экранизацией Берроуза. Последняя пара серий вышла лучше и насыщеннее, чем вся первая половина, но всё равно слабовато. Вообще, разбивка на серии создавала ощущение некоторой разорванности повествования, такие фильмы всё же предпочтительнее смотреть одним цельным куском.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей