Перейти к содержимому


Фотография

Блокировка доступа к сайтам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 21:28

«Мало» это «меньше при прочих равных». Среднестатистический треккер это ведь не только анонсер, но и каталог (у файлообменников эта функция отдана на откуп сторонним сайтам). Типичный юзкейс пользователя торрента это зайти на главную (в зависимости от архитектуры это может быть как весьма дешёвый так и довольно дорогой (в плане ресурсов сервера) запрос), перейти на страницу поиска или сделать поисковый запрос с главной (весьма тяжёлый запрос к базе данных), затем запрос к одной или нескольким страницам раздач (тут опять-же в зависимости от архитектуры, кеширование наверное может ощутимо сократить нагрузку, но в меньшей степени чем для главной; в чистом виде открытие страницы раздачи это достаточно много запросов к БД (комментарии, статистика по раздаче, блоки пользовательских данных)).
А потом ещё и анонсер. Анонсер раз в n минут пинуют все пиры (при-чём пинают по разу для каждой раздачи с этого трекера). Пинают его по двум поводам: запрос пиров (это можно кешировать, без кеша это наверное будет относительно тяжёлый запрос) и возврат статистики (это запись в БД, дороже чем чтение, хотя сэкономить думаю можно). Например сейчас на рутрекере 15 миллионов пиров, если каждый из них обращается к анонсеру раз в час это получается 4000 запросов в секунду только к анонсеру.

И имей в виду что хорошую архитектуру о которой я говорил делаю хорошие специалисты, хорошие пециалисты хотят за свою хорошую работу хороших денег. А ещё хорошие специалисты не валяются на дороге, их обычно нанимают другие хорошие специалисты. Зачастую хороших специалистов вообще приходится выращивать самому.


Ну тут надо отметить несколько нюансов. Во-первых, многие файлообменники позволяют производить поиск по своим каталогам файлов, этим уже сравнивается с аналогичным на торрентах (тут зависит от конкретного скрипта конкретного файлообменника). Да и других операций там много: какой способ скачивания выбирает юзер, зарегистрирован он или нет, имеет ли он премиум-доступ или покупает его, доступен ли файл и т.д.. Я, конечно, не могу сказать точно, как это работает, но практически уверен, что все эти определения и ответные действия тоже вызывают постоянные обращения к базе данных сервера, на котором находится сайт файлообменника. Во-вторых, речь шла еще и об онлайн-кинотеатрах=тьюбах. Там уж точно есть поиск и постоянный контакт со страницами, с которых идет просмотр. Неужели это вызывает меньшую нагрузку, чем запросы трекера? Особенно если речь идет о сайтах уровня ИнТв и Рутьюб?

А в целом спасибо за разъяснения. Хочется прояснить все до конца.

А я и не пытаюсь. Вообще не знаю во сколько обходится содержание литбита (или рутора). В общем-то мне это до известной степени похую. А вот не похую мне как они унутре устроены. Если помнишь спор начался с твоего утверждения что для рутора достаточно сервера с терабайтным хардом. И вот это уже затрагивает мои профессиональные интересы.

Ок, давай разберемся. У большинства сайтов БД как ни крути, хранится на одном, "главном" сервере. Возможно, делаются ее копии еще в нескольких местах, но в процессе текущей работы они не участвуют. Архитектура типичного файлообменника - это базовый сервер где размещен сам сайт и происходят все основные процессы + сервера - файловые хранилища. У трекера, насколько я понимаю, серверов для хранения файлов нет. Ему нужен лишь один мощный сервак с отличным железом, процессором, каналом и т.п. для обеспечения бесперебойной работы всей системы при любых нагрузках. Возможно, еще сервера с копиями базы данных и самого сайта на случай, если что-то случиться с основным. Так или не так? Предполагаю, что крупные трекеры могут распределять нагрузку на несколько серверов с зеркальной БД, чтобы снизить нагрузку на каждый из них. Но вот тут у меня уже есть сомнения. Поскольку база данных даже крупнейших файлообменников способна размещаться на одном мощном сервере стоимостью в 300 (а иногда и меньше) долларов в месяц, все остальное уже используется как резервное копирование или оптимизация. Если ты утверждаешь (смотри выше), что нагрузки на крупных трекерах все-таки очень намного превышают нагрузки крупнейших файлообменников и тьюбов, и, следовательно, даже самый хороший современный сервер в одиночку их не осилит, то сколько надо серверов? Хотя бы примерно?

Впрочем, я уже понял, что для бизнеса трекеры сейчас не лучший вариант. Почти полностью вне закона, доход только от рекламы, а если еще и в содержании дороже... то ну их нафиг.

В случае необходимости трекер можно развернуть за вечер, так-что подстилась солому заранее нужды нет.

Ок, убедил. Если это так и в случае закрытия в короткий период времени Рутора, Рутрекера и пары других гигантов мы сможем быстро собрать все фильмы АВП, то пусть будет так. Пока обойдемся без своего трекера. Предложение снимается.

Ку?


#42 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 21:32

Фридрих, зачем столько слов "лох"? Что за гоповский лескикон? Я такого слова вообще не признаю, его употребляют только гопники и эти самые лохи.

Ку?


#43 Участковый Сидоров

Участковый Сидоров

    Постоянный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 004 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 августа 2013 - 21:44

Я уже давно говорил, что скептически отношусь к идее собственного трекера. Именно в силу того, что навряд ли там будет всё нормально с сидами.
Но что нужно, так это чтобы каждую работу любой студии можно было скачать в режиме 24/7, причём, желательно без особых усилий со стороны пользователя и на нормальной скорости. Пока спасает тот же Яндекс.Диск, но вот тут как раз надёжность не очень, эту лавочку могут прикрыть в любой момент. Навскидку даже не знаю нормальной альтернативы. Ведь премимум никто покупать не будет, надо это учитывать. И ещё есть релизы в HD, их чем-то, кроме торрентов, нормально не раздашь(многотомные архивы - неудобно). Может быть нам помог бы некий пиратский аналог дропбокса(да, я знаю, не для того дропбокс, но всё же)? Некромант, не знаешь такого?

Ещё есть онлайн-просмотр, который весьма популярен, но имеет все шансы исчезнуть из ВКонтакта. Вот это бы замутить, может и имело бы смысл. Mr. Clon, как думаешь, приблизительно на сколько потянули бы все работы Альянса в качестве 360, 480 и 720p?
Изображение

#44 Дитя Цветов

Дитя Цветов

    Модераст сайта гандонов

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснополье
  • Интересы:любовь к человечеству, взаимная

Отправлено 02 августа 2013 - 21:45

есть такая категория людей - лохи. Это научный термин. Точных синонимов не имеет
пилю смищной монтняшный пердивод на основе видеорядов "Два папы" и "Райя и последний дракон", потому что вы все - недартаньяны

#45 Stassky

Stassky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нягань

Отправлено 02 августа 2013 - 21:56

Вчера слушал эфир на Камеди Радио. В гостях был Пётр Иващенко-Гланц (кто не знает - человек из легендарного "Фаргуса", который занял достойное место в российском дубляже) и он сказал интересность: "Пиратство - очень полезная вещь! Почему? Во первых - пиратство - вещь совершенно не монетизированная. Я за то, что уничтожают контрафакт и сажают за это. Когда люди передают друг другу файлы в интернете - это не пиратство! Во вторых - все творческие люди, которым пиратство помогает - оно их раскручивает! И это круто! Почему останавливают таланты таким образом?"
Инициатива государства бредовая, как обычно собсна. Вымрет Рутор - воскреснет новый. По принципу рутрекера сработает. И так до бесконечности. Пока полностью всё пиратство не перейдёт во ВКонтакт.



#46 Дитя Цветов

Дитя Цветов

    Модераст сайта гандонов

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснополье
  • Интересы:любовь к человечеству, взаимная

Отправлено 02 августа 2013 - 22:00

во вконтакт всё полностью не перейдёт никогда. Вконтакт идиотский проект с ограничениями. Это как телевизор. Вроде и каналов как фиалок, а на деле нет нихера
Торренты бессмертны. Ну, в смысле, обмен готовыми файлами бессмертен
пилю смищной монтняшный пердивод на основе видеорядов "Два папы" и "Райя и последний дракон", потому что вы все - недартаньяны

#47 Stassky

Stassky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нягань

Отправлено 02 августа 2013 - 22:06

ВКонтакт сможет захватить всё это. Но только тогда, когда отлипнет от правительства и правообладателей (что мне кажется нереально). Федералы давно следят за нами через соц. сети. Благо здесь, рядом с Фридрихом, я чувствую себя в безопасности.



#48 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 22:23

Я уже давно говорил, что скептически отношусь к идее собственного трекера. Именно в силу того, что навряд ли там будет всё нормально с сидами.
Но что нужно, так это чтобы каждую работу любой студии можно было скачать в режиме 24/7, причём, желательно без особых усилий со стороны пользователя и на нормальной скорости. Пока спасает тот же Яндекс.Диск, но вот тут как раз надёжность не очень, эту лавочку могут прикрыть в любой момент. Навскидку даже не знаю нормальной альтернативы. Ведь премимум никто покупать не будет, надо это учитывать. И ещё есть релизы в HD, их чем-то, кроме торрентов, нормально не раздашь(многотомные архивы - неудобно). Может быть нам помог бы некий пиратский аналог дропбокса(да, я знаю, не для того дропбокс, но всё же)? Некромант, не знаешь такого?

Ещё есть онлайн-просмотр, который весьма популярен, но имеет все шансы исчезнуть из ВКонтакта. Вот это бы замутить, может и имело бы смысл. Mr. Clon, как думаешь, приблизительно на сколько потянули бы все работы Альянса в качестве 360, 480 и 720p?

Ладно, ладно, я же уже написал, что предложение о трекере снимается до лучших (то есть худших) времен.))

Многие файлообменники давно уже позволяют загружать файлы до 10 гигабайт весом. В Блю-Рей у нас вроде фильмов нет, а сериалы идут отдельными файлами (тут на файлообменниках давно реализована функция расшаренных (публичных) "папок"). Так что берем любой файлообменник, покупаем премиум на него и даем его в публичный доступ. Иногда такие премиумы блокируют, но тогда покупаем новый. Это не бесплатный, но очень хороший вариант. Совсем бесплатный вариант - http://bayfiles.net/ от создателей Пиратской Бухты. Но файлы только до 5 гигов, некоторые HD придется резать. Ну и скорость, конечно, пониже уже. Зато эти вообще не знают что такое правообладатели.)) Тогда как на обычных файлопомойках файлы удаляют по просьбе копирастов быстрее, чем раздачи на Рутрекере и придется их постоянно перезаливать.

ВКонтакт сможет захватить всё это. Но только тогда, когда отлипнет от правительства и правообладателей (что мне кажется нереально). Федералы давно следят за нами через соц. сети. Благо здесь, рядом с Фридрихом, я чувствую себя в безопасности.

Стасски, у тебя Вконтакт еще ничего не удалял за нарушение авторских прав? Ничего он не захватит, он под правообладателей прогнулся окончательно. Даже гораздо хуже трекеров и файлообменников, те хоть не блокируют (даже временно) возможность заливать, если у тебя много этих самых "нарушений".

Ку?


#49 Stassky

Stassky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нягань

Отправлено 02 августа 2013 - 22:26

Удалял. Один ролик из 15. Он был благородно перезалит и существует по сей день. А то что контакт прогнулся - это правда. Но я и говорю, есть вариант захвата только тогда, когда правительство и правообладатели перестанут пасти всю эту движуху. А это - нереально. Выход - торренты, которые закрывают. На месте их воскреснут новые. 100%.
Онлайн-кинотеатр - суперская идея! Но нужна реализация, за которую вряд-ли кто-то возьмётся.



#50 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 22:27

Торренты бессмертны. Ну, в смысле, обмен готовыми файлами бессмертен

Не факт. Онлайн-просмотр все более популярен, все у большего числа людей есть быстрый интернет. Пока, конечно, еще больше скачивают, но рано или поздно качать будут только совсем уж консерваторы вроде меня или коллекционеры.

Я, честно говоря, также поддерживаю и предложение Сидорова об онлайн-кинотеатре, но зная, что Слон его делать не захочет и с твоей поддержкой найдет тысячу причин, почему он нам типа не нужен, заранее отказываюсь от дебатов по этому вопросу.

Ку?


#51 Участковый Сидоров

Участковый Сидоров

    Постоянный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 004 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 августа 2013 - 22:32

Для "онлайн-кинотеатра", нужно немало места, подозреваю, что десяти гигов на хостинге, ну никак не может хватить. Главная проблема в этом, насколько я вижу.
А за наводку на BayFiles, спасибо, посмотрю, что за зверь.
Изображение

#52 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 22:37

Для "онлайн-кинотеатра", нужно немало места, подозреваю, что десяти гигов на хостинге, ну никак не может хватить. Главная проблема в этом, насколько я вижу.

Ну да, придется арендовать сервер. А это уже несколько иные деньги. Я думаю, это станет актуальным только тогда, когда мы сможем окупать такой онлайн-кинотеатр за счет рекламы либо пожертвований, как ЛостФильм и им подобные.

Ку?


#53 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2013 - 22:39

Некромант
Тезисно.
Поиск на файлообменниках — исключение, используется редко. На торрентах — правило и используется постоянно.
Перечисленные «операции» — мелочь, их аналоги есть на любом форуме (трекере).
Рутуб (сильно высоконагруженный сайт) живёт не на «сервере за 300$ в месяц»
На сколько я понимаю канонiчная, правильная, архитектура для хайлоада: фронтенд (кэш, статика), бекенд (код, собственно логика), базы данных, по необходимости файловые сервера. Каждый из пунктов — несколько взаимозаменяемых серверов (при необходимости можно легко добавлять новые и убирать ненужные).
Мы удалились от темы.

Участковый Сидоров
Гигов 100 - 150. Помнится прикидывал уже насчёт онлайн-кинотеатра, выходило дороговато.
Опять-же это уже не ссылка на рутор, а непосредственное распространение.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#54 Stassky

Stassky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нягань

Отправлено 02 августа 2013 - 22:41

А какова будет Ваша реакция, если я скажу "TorrentStream" (мне отовсюду летят подсказки)? Бесполезно же? Хотя главная беда - сиды...
Насколько я понимаю - встроил плеер с торрентом, нажал плей, смотри... Или всё иначе?



#55 Дитя Цветов

Дитя Цветов

    Модераст сайта гандонов

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснополье
  • Интересы:любовь к человечеству, взаимная

Отправлено 02 августа 2013 - 22:42

Онлайн-кинотератр, в отличие от собственного трекера, небесполезен. Пришёл, увидел, жмакнул, посмотрел, добавил в закладки. Фильм при этом можно смотреть когда угодно, не ждать, пока сиды включат компы
Но если ради этого придётся мудохаться долго и дорого, то нах. Есть миллиард онлайн-заливок фильмов. Где хошь смотри
пилю смищной монтняшный пердивод на основе видеорядов "Два папы" и "Райя и последний дракон", потому что вы все - недартаньяны

#56 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 22:54

Некромант
Тезисно.
Поиск на файлообменниках — исключение, используется редко. На торрентах — правило и используется постоянно.
Перечисленные «операции» — мелочь, их аналоги есть на любом форуме (трекере).
Рутуб (сильно высоконагруженный сайт) живёт не на «сервере за 300$ в месяц»
На сколько я понимаю канонiчная, правильная, архитектура для хайлоада: фронтенд (кэш, статика), бекенд (код, собственно логика), базы данных, по необходимости файловые сервера. Каждый из пунктов — несколько взаимозаменяемых серверов (при необходимости можно легко добавлять новые и убирать ненужные).
Мы удалились от темы.

А ты знаешь, на чем "живет" Рутуб? Сколько серверов поддерживают сам сайт (не файлохранилища) в конкретный отрывок времени (резервные зеркала не в счет). Это вопросы, а не возражение.

Как я уже говорил, рабочий сервер сайта чаще всего один. Несколько серверов больше для подстраховки. Либо при очень высокой нагрузке действительно для оптимизации, чтобы не было "тормозов". И, как помнишь, я уже писал, что диапазон где-то от 200 до 3000 баксов в месяц. Но ко второй цене приближаются лишь крупные проекты, а им легко отбить эти затраты даже на одной рекламе. Поверь, там где речь идет о посещаемости Рутрекера или Депозитфайлса, такие суммы вызывают только улыбку. Все стоны владельцев Рутора, это скорее опасение, что у их доходов потом будет не 6, а 5 нулей после единички, а не опасение, что проект станет убыточным.) Бентли придется сменить на Ленд Крузер. Это не ирония, к хорошему быстро привыкаешь.


А что оффтоп идет, так давно уже, но ты первый начал, возмутившись моим постом, в котором я написал пару предложений для Рутора и посмеялся над их паникой и паникой юзеров.)

Участковый Сидоров
Гигов 100 - 150. Помнится прикидывал уже насчёт онлайн-кинотеатра, выходило дороговато.

Могу предложить варианты от 50-60 долларов в месяц. При условии, что не надо платить программеру за создание такого кинотеатра. Сейчас, конечно, дороговато, поэтому я и написал выше, что тут нужны либо пожертвования, либо рекламодатели. А пока рано.

Опять-же это уже не ссылка на рутор, а непосредственное распространение.

Вот, Фридрих, теперь видишь, что мы со Слоном друг друга стоим в паранойе?))

Слон - ссылки на ЯндексДиск или другое файлохранилище тоже прямое распространение, ведь это индивидуальные аккаунты. Вообще фраза "мы постим только ссылки, а файлы находятся у дяди Пети" не работает в суде уже давно.

Ку?


#57 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2013 - 22:58

Ну да, придется арендовать сервер. А это уже несколько иные деньги. Я думаю, это станет актуальным только тогда, когда мы сможем окупать такой онлайн-кинотеатр за счет рекламы либо пожертвований, как ЛостФильм и им подобные.

Кстати тут как-раз сервер не нужен. Глубоко онлайн-видео не интересовался, но кажется по процессору, памяти и времени реакции требований особых быть не должно. Только хранилище и фронтэнд который может быть хоть статическим. Ну и достаточно жирный канал.
Прозреваются мне некоторые потенциальные заморочки, впрочем думаю их можно обойти.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#58 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 23:02

Кстати тут как-раз сервер не нужен. Глубоко онлайн-видео не интересовался, но кажется по процессору, памяти и времени реакции требований особых быть не должно. Только хранилище и фронтэнд который может быть хоть статическим. Ну и достаточно жирный канал.
Прозреваются мне некоторые потенциальные заморочки, впрочем думаю их можно обойти.

Так хостинг тебе не даст 150 гигов под видео, к которому будут постоянные обращения и требуется хороший канал. Они попросят тебя тогда и наш сайт перенести на VDS. С этим я лично сталкивался и на примере других тоже знаю. Так что проще все же сразу арендовать небольшой сервер с каналом в 100 мегабит\с и либо сделать на нем связанный сайт, либо прикрепить его к нашему сайту как файлохранилище с онлайн-отдачей. Я тебе даже скрипт могу подогнать, проверенный и надежный с тех. поддержкой, но, конечно, не бесплатный.

Ку?


#59 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2013 - 23:09

Хостить кинотеатр (во всяком случае его хранилище) вместе с сайтом в любом случае не стоит.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#60 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 23:57

Согласен.

В общем, это вопрос будущего. Не думаю, что сейчас кто-то согласится вкладывать по 50 и более баксов в месяц на это удовольствие. Сперва нужно раскрутить Альянс, его сайт и найти способы хотя бы небольшой монетизации.

Ку?



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей