Перейти к содержимому


Фотография

Уроки озвучки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 08 июля 2013 - 12:05

И показывает кадры? Или тупо открывает аудиодорогу? Если второе, то это и дурак может )

Изображение
Убедил тебя в твоём заблуждении?

Вся моя озвучка делается именно в Саунд Форже. Мультитрек придумали для тех, кто не умеет в микширование :)

А для тех кто умеет предложили смешивать: оригинал, накладываемый голос, саундтрек, звуковые эффекты и прочее на одной дорожке. И это пиздец как удобно. Особенно если просто озвучиваешь фильм и можно обойтись без экспортов-импортов, всё обработав в одной программе.У пользователей от сони и выбора-то нет,- в любом случае придётся пользоваться связкой. Именно из-за многотрековости Вегаса и однотрековости форжа.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#22 Дитя Цветов

Дитя Цветов

    Модераст сайта гандонов

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснополье
  • Интересы:любовь к человечеству, взаимная

Отправлено 08 июля 2013 - 12:14

Эркек - человек строгих принципов. Летом он открывает в аудишне исключительно тематические летние фильмы

Раз ты такой принципиальный, то рекомендую ещё "Холодное лето 53-го", "Лето.Одноклассники. Любовь", "Кровавое лето Сэма" и все фильмы с участием актёра Джареда Лето
пилю смищной монтняшный пердивод на основе видеорядов "Два папы" и "Райя и последний дракон", потому что вы все - недартаньяны

#23 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2013 - 12:57

Изображение

Ммм, да, убедительно. А версия аудишна какая?

А для тех кто умеет предложили смешивать: оригинал, накладываемый голос, саундтрек, звуковые эффекты и прочее на одной дорожке. И это пиздец как удобно.

Лично мне - да. Я наоборот, охуеваю от ваших этих гигантских проектов, где что-то куда-то натыкано )

Особенно если просто озвучиваешь фильм и можно обойтись без экспортов-импортов, всё обработав в одной программе. У пользователей от сони и выбора-то нет,- в любом случае придётся пользоваться связкой. Именно из-за многотрековости Вегаса и однотрековости форжа.

Делать фильм только в аудиоредакторе - это как делать лоботомию мозга через жопу:)
Связка аудиоредактор + виртуалдаб - бесценно. Заменяем аудиодорожку не трогая видеоряд вообще. Еще есть прога, которая тоже самое умеет в MP4 делать. Не помню название, не дома, не скажу.

Алсо, каждая лягушка на свое болото дрочит ) Ибо у каждого есть на этой стязе фавориты, а также любимые методы работы, мультитрек или синглтрек.

#24 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 08 июля 2013 - 16:20

АА 1.5 Считаю, что есть смысл слезать с неё только пересев на 4 версию (удобно чистить звук одновременно и в спектральном отображении и в волновой форме). Но лучше на другую прогу перейти, более продвинутую. Только пока как-то с другими не срастается.

Женёк, спорить больше не буду: как тебе удобней, так и делай.

А вот про монтаж я ничего не говорил. Я говорил про удобство озвучки. Удобней, естественно, монтажить в вегасе. Только я не с него начал, после премьера (хоть и во все века у меня тормозящего и сбрасывающего активацию) с ним работать как-то... Неудобно, непривычно. Я только заготовленное в нём подрезал и итоговый файл собирал. Короче, всё это вопрос привычки и религии. Ну и эффекты лично мне удобней клепать в AE.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#25 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 08 июля 2013 - 16:42

Из уроков. Из личного файлохранилища залил на народдиск уроки созданные Jimmy J. (шумодав) и Silos-ом (по сведению). А то с файлообменника и ютюба попёрли их. Надо бы как-то разобраться и собрать множество тем "как это делается" в кучу печатных и видеоурочных материалов в один FAQ.

Ещё есть полезный новичкам урок по виртуал дабу.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#26 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2013 - 19:13

АА 1.5

Да лааадно 0_о А где? Я просто сейчас авишку открыл в АА 3.0, но в упор не вижу, где окно просмотра видеокартинки.

Женёк, спорить больше не буду: как тебе удобней, так и делай.

Дык я и не спорю ) Спор здесь глуп и неуместен, кому как удобно, тот так и делает и на конечный результат это не должно влиять =)

Ну и эффекты лично мне удобней клепать в AE.

Согласен полностью. Алсо, когда с ним работал, конвертировать приходилось Премьером Про, ибо АЕ почему-то плохо умеет в конвертирование, сплошные артефакты. Либо я по первости не нашел в нем должных настроек

#27 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 08 июля 2013 - 20:26

Пытался записывать видео на лету. Это песец какой-то. Нихрена не получается.

Диего, окно видео открывается автоматом при перетаскивании разложенного видео и аудио в проект на полосы в мультитрековом виде. Если дорожки перетащились, а видео нет, жми window-video

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#28 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2013 - 22:09

А это не на лету, это в отдельных файлах. В СФ у меня открыто
- видео, в котором и происходит магия, в нем проихсодит микширование, в нем натыканы маркеры
- отдельно сохраненная получающаяся аудиодорожка
- отдельно файл записи голоса
- отдельно оригинал музыки или уже покропанная версия
- парочка буферных файлов.
Так делался ледник, по крайней мере. То есть все пишется в новый файл, обрабатывается, выбирается нужное и микшируется на видеофайл, который впоследствие сохраняется отдельной аудиодорожкой. У меня были видео, как я делал ледник, если кому интересно, я могу их выложить как-нибудь.


Окай, завтра попробую, сейчас уже спать иду. (аааа, мультитрек, а я в синглтреке отркыть пытался)

#29 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 09 июля 2013 - 00:38

Увы и ах, всё на лету, на бегу. Даже забыл включить дублирующую запись на саундфорже, в итоге звук смикширован и сохранён только самой программой записи. Качество соответственно пострадало. Куча оговорок, общая неподготовленность, зажим, конфуз и отсутствие сценария как такового. В общем, кому интересно, встречайте: урок...

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#30 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 13 июля 2013 - 20:39

Пара строк о моем опыте озвучки. Пропустим "младенчество" и Windows Movie Maker. Из серьезных программ начинал озвучивать в Саундфордже, потом кидал готовый аудио-трек в Вегас и подгонял под картинку. Спасибо Оксиду, научившему записываться прямо в Вегасе и там же работать со звуком. При должной сноровке это, имхо, самый лучший из простых вариантов, если не заморачиваться всякими звуковыми эффектами, а просто озвучивать и играть голосом. С тех пор юзаю только Вегас и устраивает как меня, так и зрителей.

Ку?


#31 Stassky

Stassky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нягань

Отправлено 15 июля 2013 - 00:35

Некромант, плюс за вегас и сообщение.
Может у кого-то ещё что-то есть?



#32 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 18 июля 2013 - 08:07

А вот я столкнулся со седующей проблемой: при работе с гест-войсами, у которых разные микрофоны, озвучка разных людей слышна по разному. Как бы ее попроще подогнать под собственный знаменатель и как этот собственный знаменатель определить?
Ну и шо? Идите нахуй!

#33 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2013 - 09:43

Ооо, это самый гемморой. Если с различными шумами и плевками придется смириться, ибо их ничем не исправишь, то вот более-менее характер звучания можно привести к единому знаменателю опять таки эквалайзером и нормализатором, но это те еще танцы с бубном

#34 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 18 июля 2013 - 17:17

А вот я столкнулся со седующей проблемой: при работе с гест-войсами, у которых разные микрофоны, озвучка разных людей слышна по разному. Как бы ее попроще подогнать под собственный знаменатель и как этот собственный знаменатель определить?

Если записи были сделаны в более-менее одинаковые микрофоны микрофоны, то звук подогнать приблизительно можно. Если же писались кто-то на "святую гарнитуру" а кто-то в конденсаторный микрофон, то будет слышна разница, но эту разницу можно минимизировать.


Все что для этого нужно - это уши, и набор VST-плагинов для обработки звука (спекртоанализатор в наборе VST обязателен).

Первым делом нужно просмотреть как выглядит записанный голос в спекроанализаторе, найти частоты которые можно считать шумом и срезать их экволайзером. Дальше обработать голос компрессором, но не сильно, обработать диессером (если нужно убрать вылезающие свистящие), можно украсить голос различными гармониками. После уровнять голоса по громкости, и сделать что-то вроде мастеринга, чтобы голоса звучали ровномерно, и одинаково по плотности.



#35 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 18 июля 2013 - 19:39

Что-то в своём уроке ты ничего про спектроанализатор не говорил и оный, как мне помнится, не использовал. Всё ручками, эквалайзером, на слух, да мастеринг на мастер шину наложил. Впрочем, надо пересмотреть как-нибудь, вдруг это я чего упустил.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#36 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 18 июля 2013 - 19:54

Да, у меня тоже есть проблема с разным качеством звучания гест-войсов. Но прочитав "абракадабру" (так оно для меня выглядит) от Артема про спектроанализаторы и компрессоры, сразу понял, что в моих переводах в ближайшее время ничего не изменится. Нет ни времени, ни главное, желания, изучать всю эту кухню, а потом еще и тратить время на сам процесс ради этого хобби. По громкости подгонять умею и ладно.))

Ку?


#37 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 18 июля 2013 - 21:10

Что-то в своём уроке ты ничего про спектроанализатор не говорил и оный, как мне помнится, не использовал. Всё ручками, эквалайзером, на слух, да мастеринг на мастер шину наложил. Впрочем, надо пересмотреть как-нибудь, вдруг это я чего упустил.

Там было все на скорую руку, только поверхносно + болел. Нормальный урок несчего делать. ДАЙТЕ МАТЕРИАЛА!!!



#38 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 18 июля 2013 - 21:21

Могу выслать кучу записей по работе над ХП. Исходники, в таком виде поступили. Чисто для примера сойдёт. Можно выдрать отдельные фразы. Только мои записи обработаны, но там и без меня для примера набрать можно.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#39 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 18 июля 2013 - 21:27

Могу выслать кучу записей по работе над ХП. Исходники, в таком виде поступили. Чисто для примера сойдёт. Можно выдрать отдельные фразы. Только мои записи обработаны, но там и без меня для примера набрать можно.

если можно то отдельную сцену, видео + озвучку.

#40 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 18 июля 2013 - 21:34

Блииииинн. Боюсь, не выйдет. Дело в том, что источники до сих пор валяются, а вот подобрать сцену, где максимум голосов задействовано и по новой наложить всё по времени на отрезок (файлы без обработки)- это долго и муторно. Щас проекты буду искать, запускать и смотреть. Может чего и подберу.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей