Перейти к содержимому


Фотография

Уроки озвучки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Stassky

Stassky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нягань

Отправлено 07 июля 2013 - 19:19

Решил, что для новчиков нужно сделать что-то типа уроков озвучки: как начать, чем пользоватся, куда распространяться и прочее.
Это будут видеоуроки с моей рожей в кадре. Рассказ обо всём вышеизложенном.
После неудачного 20минутного пилота возник вопрос, что нужно включить в уроки?

 

Erceck:
Ссылки на полезные видеоуроки:
Jimmy J. (шумодав)
Silos (по сведению).
Ещё есть полезный новичкам урок по виртуал дабу.

Куча годных уроков от дабера здесь: http://free-breeze.net/timing.html


Сообщение отредактировал Erceck: 27 января 2014 - 21:30
Вывесил пару ссылок



#2 ТриЭс

ТриЭс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Ну блять по форуму не видно прям)

Отправлено 07 июля 2013 - 19:37

Почитай - http://uft.me/public...eshnie-perevody .

#3 Stassky

Stassky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нягань

Отправлено 07 июля 2013 - 19:39

Почитай - http://uft.me/public...eshnie-perevody .


я думаю, что к этому всему нужно прикладывать практику. это всё выглядит хорошо, но думаю, нужна видеоинструкция. ОБЖ тоже наглядно демонстрируют



#4 ТриЭс

ТриЭс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Ну блять по форуму не видно прям)

Отправлено 07 июля 2013 - 19:57

я думаю, что к этому всему нужно прикладывать практику. это всё выглядит хорошо, но думаю, нужна видеоинструкция. ОБЖ тоже наглядно демонстрируют

Ты не понял, я просто показал материалы которые могут пригодиться для видео.

#5 Stassky

Stassky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нягань

Отправлено 07 июля 2013 - 20:10

Ты не понял, я просто показал материалы которые могут пригодиться для видео.


а, я думал ты намекнул, типа "Нахера это делать, если есть письменное описание?")



#6 ТриЭс

ТриЭс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Ну блять по форуму не видно прям)

Отправлено 07 июля 2013 - 20:13

Я не Некромант) Я о таком ролике и сам думал. А сейчас думать времени нет)

#7 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 07 июля 2013 - 20:37

На самом деле, таких уроков- великое множество. Ну, не видео о том, как писать сценарий и делать озвучку смешного перевода. Но всего понемногу: работы в программах обработки видео/аудио, видео про постановку голоса, дыхания, дикции и тадэ. Слава богу, не 20 век на дворе. Другое дело, что на весь поиск интересной информации уйдёт много времени (не говоря уж про разбор полётов и наработку техники). Зато найдёшь именно то, что тебе нужно больше всего. С другой стороны, информации много, в ней легко запутаться. Вывод: как правильно работать, решать каждому из нас приходится самостоятельно. Можно озаботиться созданием своего собственного мануала "единственного и неповторимого", но вот вопрос: а надо ли?

Из мое кучи сохранённых ссылок на ютюб могу порекомендовать видео от таймера, очень толковое, надо сказать. Расписывается весь принцип работы релиз- группы. От описания кто что делает, до рекомендуемых программ; от разборки исходников на части до сборки готового релиза. На звук особого внимания не стоит обращать: озвучивал таймер, а не дабер; тем не менее, всё слышно.
[url="http://www.youtube.com/watch?v=_yPxop-Lv2k"]http://www.youtube.c...h?v=_yPxop-Lv2k[/url]

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#8 Stassky

Stassky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нягань

Отправлено 07 июля 2013 - 20:54

На самом деле, таких уроков- великое множество. Ну, не видео о том, как писать сценарий и делать озвучку смешного перевода. Но всего понемногу: работы в программах обработки видео/аудио, видео про постановку голоса, дыхания, дикции и тадэ. Слава богу, не 20 век на дворе. Другое дело, что на весь поиск интересной информации уйдёт много времени (не говоря уж про разбор полётов и наработку техники). Зато найдёшь именно то, что тебе нужно больше всего. С другой стороны, информации много, в ней легко запутаться. Вывод: как правильно работать, решать каждому из нас приходится самостоятельно. Можно озаботиться созданием своего собственного мануала "единственного и неповторимого", но вот вопрос: а надо ли?

Из мое кучи сохранённых ссылок на ютюб могу порекомендовать видео от таймера, очень толковое, надо сказать. Расписывается весь принцип работы релиз- группы. От описания кто что делает, до рекомендуемых программ; от разборки исходников на части до сборки готового релиза. На звук особого внимания не стоит обращать: озвучивал таймер, а не дабер; тем не менее, всё слышно.


вот я и подумал: человек захотел озвучивать, у него есть мысли, но он не знает как сделать это качественно и так же, как у "мастодонтов". для этого можно сделать видео, в котором покажут процесс, с какими программами работают, как озвучивают, ставятся, пишут сценарии и прочее.



#9 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 07 июля 2013 - 21:04

Захочет озвучить- озвучит. Спросит у гугля про проги для озвучки, вечерок поковыряется; а уже на следующий вполне сможет что-то озвучить. Выйдет херово с точки зрения профессионала, но если контент хоть чего-то стоит, зрители найдутся. А потом совершенствование, практика, то да сё. Короче, кто ищет- тот найдёт. Дезмаск тв на момент начала создания своих роликов знали только как запустить в вегасе запись. Ничего, разобрались. Тем более, что интерфейсы нынче у программ все как на подбор, дружественные.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#10 Stassky

Stassky

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нягань

Отправлено 07 июля 2013 - 21:17

Захочет озвучить- озвучит. Спросит у гугля про проги для озвучки, вечерок поковыряется; а уже на следующий вполне сможет что-то озвучить. Выйдет херово с точки зрения профессионала, но если контент хоть чего-то стоит, зрители найдутся. А потом совершенствование, практика, то да сё. Короче, кто ищет- тот найдёт. Дезмаск тв на момент начала создания своих роликов знали только как запустить в вегасе запись. Ничего, разобрались. Тем более, что интерфейсы нынче у программ все как на подбор, дружественные.

так может стоит решить проблему поиска?



#11 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 07 июля 2013 - 21:30

Проще подключить микрофон, поставить snagit (или что-то из аналогов) и записать краткое видео "как я посмел испоганить своей поганой озвучкой этот прекрасный ролик".
Каюсь, лениво мне ковыряться в кучке ссылок и скачаных в папку видосов с описаниями подходов и уроками. Может как-нибудь... Нет, не хочется. Начинал писать "подробное руководство" о том, как делать переводы, но... Решил развлечься перестановкой системы после замены харда и все мои три чудесно, прям таки нестерпимо прекрасные строчки по теме погибли страшной смертью. Хотя это не такая проблема. Перегорел, не хочу ничего описывать, вот проблема.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#12 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2013 - 21:59

НАчинать надо не с этого. Начинать надо вот так:


Здравствуй, дорогой школьник. Итак, насмотревшись в интернете гоблинских переводов, ты решил, что ты тоже можешь сделать не хуже и вообще не пенис канина. Итак, давай приступим. Что же нам сделать сначала? А сначала посмотри на свой компьютер. Что, у тебя ноутбук, мой дорогой друг? Тогда подожди немножко, к ним мы еще вернемся. Итак, компьютер. Внимательно изучи его. Есть ли в нем аудиокарта? Если да, то ты на пути к успеху, а если твои колоночки Джениус втыкаются куда-то чуть ниже того, куда втыкается мышка, то путь дорожка тебе в компьютерный магазин. За аудиокартой. Тебя, мой дорогой ожидающий друг с ноутбуком, тебя ждет тоже самое. Только тебе за внешней. Впрочем, вас обоих может объединить и спасти вашу ситуацию USB микрофон. Какой-нибудь, тысяч за 5. Внимательно изучите его комплектацию. Если в комплект с ними не идет поп-фильтр и резиновый подвес а-ка Паук, то вам надо его настоятельно купить. Вы же не хотите, чтобы ваш шедевр впоследствие смешали с говном?
Теперь, когда заветная коробочка приобретена, и микрофон красуется на столе, может приступать ко второй части, к программам. В чем же делать? А в чем хочешь, мой дорогой друг и возможно будущий коллега. Здесь тебе на выбор программы от Сони (Sony Sound Forge и Sony Vegas, первый это аудиоредактор, а второй видеоредактор) и от Адоба (Adobe Audition и Adobe Premiere Pro, также аудио и видеоредактор, соответственно). В видеоредакторе ты можешь накладывать разные эффекты, резать картинку и вообще с ней играться. Также в этой программе ты можешь и записывать свой голос, сразу его подставляя под нужное место. Аудиоредактор позволит тебе записывать твой голос, обрабатывать его эквалайзером, чтобы ты не звучал, как будто у тебя недельный запор и ты кричишь, чтобы тебе дали туалетной бумаги, обрабатывать компрессором, накладывать музыку, обрабатывать музыку, кропать ее. Профит саундфоржа перед аудишином в том, что он умеет открывать видеофайл. У тебя перед лицом и аудиодорожка и кадры сверху. Ты можешь весь проект озвучить в нем, сохранив потом как звук и подставить затем в вегасе. Профит аудишна перед саундфоржем в том, что он умеет без дополнительных VST плагинов убирать голос по фазе. Прикинь, одной кнопкой у тебя получится профессиональный дубляж, если выполнишь все, что написано выше и будешь качественно играть голосом. Премьер про не умеет в антиалиасинг, жрет столько оперативы, сколько найдет, но зато спокойно работает с x264 и h264. Sony Vegas прекрасно умеет прогрессивную развертку и щедр к ресурсам, зато, чтобы скормить ему долбаный mp4 в x264, надо трахнуть мамонта в полнолунье на шестом закоулке под шестым столбом на шестом повороте на Арбате. Так что, мой дорогой друг, ставь все эти программы. Они имеют тенденцию дополнять друг друга. А еще ставь Adobe After Effects - сможешь вставлять в руки героям вместо джедайских мечей бутылки водки. Азазаза, прикинь ржака будет ))000
Итак, если ты все вышеназванное осилил и готов двигаться дальше, то перейдем к сценариям. Не спеши хвататься за Гарри Поттера, наивно думая, что его еще никто не перевел. Его перевели втрое больше раз, чем тебе годков, сынок. Возьми что-нибудь другое. Можешь зайти на трекер и вслепую ткнуть пальцем. Это и переводи, если тебе понравится.
Мат, наркофеня, алкаши и прочая толстота уже такая толстота, что всех воротит. Если не хочешь быть погнанным из интернетов ссаными тряпками - не используй выщеназванное. Можешь использовать мат, только когда он крайне необходим, когда, например, ситуация накалена добела. Но не нада бля все бля через каждое бля слово бля вставлять бля сука мат нахуй. Это бля слушать бля невозможно бля, тебя выебут бля палками бля рогатыми бля и правильно бля сделают бля тыж не быдло ебаное бля.
Хочешь вставить шутки - отлично, но не вставляй туда все творчество Евгения Вагановича и башорга. Юмор тоже должен быть логичным и к месту. Ровно как и музыка. Если фильм будет напичкан лишь только твоей любимой музыкой, что не подходит под момент - грошь этой музыке цена. Расширяй музыкальный кругозор, слушай, слушай и еще раз слушай. Музыка должна соответствовать происходящему на экране. Помни, ты не композитор, что однотипные саундтреки пишет к фильмам, у тебя есть свобода выбора из тысячи тысяч уникальных композиций. И вот когда ты не сдашься, доделаешь своей проект, поставишь там логическую точку, ты с гордостью можешь нести свое творчество миру на показ. Но не бойся критики, ибо она обязательно будет, впрочем, как и похвала. Нельзя нравиться абсолютно всем и нет ничего идеального. И, главное, помни. Нет границ предела творчества. Совершенствуйся и тогда о тебе будут говорить.

#13 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 07 июля 2013 - 22:39

Профит саундфоржа перед аудишином в том, что он умеет открывать видеофайл. У тебя перед лицом и аудиодорожка и кадры сверху.

Не надо гнать, мистер! Аудишн УМЕЕТ открывать видеофайлы и внешние сабы цепляет, коли они ему понравятся. Увы, не все. Но если хочешь озвучить, в ави пожать (при необходимости с врендериванием сабов) любому из нас должна позволять религия.

А ещё у саундфоржа есть один весомейший для аудиоредактора недостаток: отсутствие мультитрековости. А это при озвучке ОЧЕНЬ неудобно. Ну, если не озвучиваешь всё сразу за один дубль.

А аудишн не поддерживает VSTi плагины. И VST плагины не все любит. А звукачи их очень любят. Поэтому предпочитают работать во всяких там нуендо, кубейсах, семплитудах и иже с ними.

Я то думал, ты здесь своё видео "о том как Агент Диего озвучивает поней" вывесишь, а ты вона как разорился. Всё верно в общем-то.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#14 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2013 - 23:21

Agent DieGo
Эт всё конечно очень блаародно, но:
1) Считаю что пунктом номер ноль должна идти оригинальная идея перевода. А если её нет то никакие микрафоны и аудишаны не помогут.
2) Учитывая предыдущий пункт первый перевод можно записать и на священную гарнитуру имени Некроманта. И если первый перевод окажется хоть кому-то интересен покупать хороший микрофон, звуковуху, осваивать софт и так далее.

Впрочем учитывая название теммы можно предположить что адресат текста уже для себя решил что озвучивать он хочен (и что именно и как он хочет озвучивать).

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#15 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2013 - 07:14

Аудишн УМЕЕТ открывать видеофайлы

И показывает кадры? Или тупо открывает аудиодорогу? Если второе, то это и дурак может )

А ещё у саундфоржа есть один весомейший для аудиоредактора недостаток: отсутствие мультитрековости. А это при озвучке ОЧЕНЬ неудобно.

Вся моя озвучка делается именно в Саунд Форже. Мультитрек придумали для тех, кто не умеет в микширование :)

А аудишн не поддерживает VSTi плагины. И VST плагины не все любит.

Не пробовал ничего ему скармливать, да и не было необходимости. А вот в СФ пришлось скормить, дабы постоянно не прыгать из СФ в АА, чтобы выпилить оригинальный голос (второй ледник)

ЗЫ: я знаю не все недостатки вышеназванных ПО, но решил быть максимально объективен даже не смотря на то, что софт от сони мне нравится больше.

Я то думал, ты здесь своё видео "о том как Агент Диего озвучивает поней" вывесишь

Завидовать плохо :))))
Плюс здесь я больше известен как создатель Ледников и как палладин качества аудиозаписи. А пони всем этот шаблон рвут )

Считаю что пунктом номер ноль должна идти оригинальная идея перевода.

Ну хз, я первый ледник делал после того как сказал "А я тоже так могу. И не хуже" и смог. Правда, делал 2 года и забрасывал, но это мелочи, так что я думаю, что если человек захотел что-то озвучить, то значит у него уже есть идея.

#16 Дитя Цветов

Дитя Цветов

    Модераст сайта гандонов

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснополье
  • Интересы:любовь к человечеству, взаимная

Отправлено 08 июля 2013 - 08:11

Ну хз, я первый ледник делал после того как сказал "А я тоже так могу. И не хуже" и смог. Правда, делал 2 года и забрасывал, но это мелочи, так что я думаю, что если человек захотел что-то озвучить, то значит у него уже есть идея.


если судить по большинству смешных переводов, то основная масса переводчиков думает так: "йопта, чем я хужей гоблина? Я так тоже могу! Вот как щас натрындю ахиренный перевод! Где мои наушники с микрофоном... Какую бы фильму перевести?... о! гоблин делал властелина, там про волшебников! Я тоже возьму кино про волшебника. Про такого же как я! Только ко мне почему то сова из Хогвартса никак не долетит, но это ж дело времени, найдёт дорогу"

короче, нет идеи. есть идиотское "я так тоже могу!" На одном этом далеко не уехать
пилю смищной монтняшный пердивод на основе видеорядов "Два папы" и "Райя и последний дракон", потому что вы все - недартаньяны

#17 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2013 - 08:34

Я уехал :) Ту-ту :))

#18 Дитя Цветов

Дитя Цветов

    Модераст сайта гандонов

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснополье
  • Интересы:любовь к человечеству, взаимная

Отправлено 08 июля 2013 - 08:40

У тебя, поди, идея была. А у основной массы идей нет. одно только "ту-ту!"
пилю смищной монтняшный пердивод на основе видеорядов "Два папы" и "Райя и последний дракон", потому что вы все - недартаньяны

#19 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2013 - 08:50

Ну хз хз, мб.

#20 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 08 июля 2013 - 08:55

Стас, собери в кучу всё, что тебе наговорили, добавь собственного опыта и сделай ролик. Рассуждать о пользе твоей видеоинструкции можно только, когда она будет готова.
к последнему морю



Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей