Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос авторского права в смешных и правильных переводах.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#61 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 01:25

Я тут поспрашивал знакомую юристку по этому поводу. В общем если вы используете видеоряд без разрешения правообладателя,то это плагиат,тоесть нарушение. А вот является ли смешной перевод пародией или нет,тут не все так просто. По сути пародия это насмешка над чем-то уже существующим. Например,фильм очень страшное кино. Но они его сами пересняли,вы же-берете готовый материал,просто монтируете и налаживаете свой перевод. С другой стороны,гоблинские переводы (именно от Гоблина) считают пародийными. Далее. Если вы просто переводите фильм/мульта на наш язык,не меняя видеоряд-это уже не считается пародией,тут хоть как крути. Выходит,что вы незаконно используете видеоряд,без разрешения и бла бла бла.

Так что не знаю,но думаю,что в суде шансов нет,разнесут как школотников.

Так я про это все уже писал в этой теме Смешные переводы - это пародия. И кроме закона (я его указал), есть и прецедент - классическая смешная переозвучка чужого видеоряда с использованием чужой музыки (программа "Большая Разница", переозвучившая отрывок из "Обитаемого Острова"). Если уж Бондарчук проиграл суд по этому вопросу и было доказано, что смешная переозвучка - есть пародия, то смысл бороться нам тоже есть.

А вот правильный перевод - это "пиратство", хоть и не коммерческое. Поэтому когда у меня Вконтакте сносят переводы Metalocalypse, я молчу, даже форму оспаривания не заполняю - ибо по закону не прав и даже хорошо, что все обходится только сносом файлов и временной блокировкой для меня заливки новых файлов.

За смешной перевод - то же "Логова Козла" я готов побороться где угодно, хоть в суде.

Ку?


#62 Пумба

Пумба

    Ну и хуль уставился? Пиздуй отсюда.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ебеняево

Отправлено 08 мая 2013 - 06:44

Так то,что твой фильм является пародией,нужно еще сперва доказать. Одно дело,когда видеоряд переозвучивают в КВН'е (это иногда даже идет на пользу) или другом шоу на тв,а другое дело,когда этим занят какой-то безликий аноним,известный ограниченному кругу зрителей. По закону есть шанс,на деле-нет.

#63 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 06:56

Подай на меня в суд, посмотрим.))

На деле все зависит от того, у кого круче адвокат. Это первое. Насколько продажен судья - это второе. При условии низкой продажности судьи, шансов у смешного переводчика много - ибо есть закон и есть прецедент.

Ку?


#64 Пумба

Пумба

    Ну и хуль уставился? Пиздуй отсюда.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ебеняево

Отправлено 08 мая 2013 - 17:07

У тебя так много бабла,чтобы нанят пиздатейшего адвоката,который своими познаниями в уголовном кодексе и ораторскими способностями затмит мажористого адвокатишку?

#65 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 17:26

Познаний мне и своих хватит, не говоря уж об ораторском пиздеже.) Но если что, у меня есть свой адвокат.

Ку?


#66 Дитя Цветов

Дитя Цветов

    Модераст сайта гандонов

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснополье
  • Интересы:любовь к человечеству, взаимная

Отправлено 08 мая 2013 - 17:43

Некромант, твой адвокат - хуй. Ты, что ль, его на суде выставишь? Судье не придётся брать с собой телескоп? Хаббла?
пилю смищной монтняшный пердивод на основе видеорядов "Два папы" и "Райя и последний дракон", потому что вы все - недартаньяны

#67 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 18:44

Мнение Жопы судья точно не спросит.

Ку?


#68 Пумба

Пумба

    Ну и хуль уставился? Пиздуй отсюда.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ебеняево

Отправлено 08 мая 2013 - 19:08

Фридрих как всегда жжет и ведь как всегда прав.

Как тебе,некромантишке,тягаться с юридическими церберами? Это даже звучит смешно.

Кстати,Некромант,про тебя даже песню написали: Ногу свело - матная песня.

#69 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 19:17

Пумба, ну хочешь потроллить, потролль, я разве против?) А адвокат у меня на самом деле есть. Юридические вопросы фирмы кто-то должен решать. Он, конечно, охуеет, если придется такой иск рассматривать, но никуда не денется.)

Ку?


#70 notimer

notimer

    Пессимист сайта энтузиастов

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 531 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2019 - 00:25

Взято с Пикабу:
 1553615682158536179.jpg
Евросоюз одобрил Article 13 (Об авторском праве)
Закон вызвал бурные обсуждения и протесты в зарубежном интернете. Вкратце: Теперь любой контент принадлежит его создателю, то есть ты не можешь взять кадры из чужого ролика и вставить их в свое видео, ты не можешь делать кавер на песню или брать из неё музыку, ты не можешь даже взять картинку, чтобы нанести на неё какой-то текст, так как всё это кому-то принадлежит.
https://edition.cnn....e-13/index.html
Голосование во вторник открыло путь к тому, чтобы законопроект стал законом, как только он будет одобрен Европейским советом. Европейский совет заявил, что одобрит эту меру, но ее реализация займет два года.
Что это значит для нас?
Львиная часть хостинга и серверов - Франция, Германия, Нидерланды
А значит они могут на законных общеевропейских основаниях досудебно блокировать хостеров. А значит подавляющая часть медиа-ресурсов прогнется под законом и займется повсеместным выпилом контента, ведь большая часть из него - чужая интеллектуальная собственность. Вероятно, под угрозой и хост нашего сайта АВП.
Вот такая петрушка, как бы 2019 год не стал самым тяжелом для всего жанра -  поди докажи что ты занимаешься пародией оригинала, а не наживаешься за его счёт.



#71 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 марта 2019 - 00:31

Чушь собачья. 



#72 notimer

notimer

    Пессимист сайта энтузиастов

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 531 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2019 - 01:00

Чушь собачья. 

Господин Магги (судя по вашему аватару, кто вы конкретней, я не знаю), могли бы более аргументировано и развернуто?



#73 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 29 марта 2019 - 07:03

Господин Магги (судя по вашему аватару, кто вы конкретней, я не знаю), могли бы более аргументировано и развернуто?

Ты БедДога не признал, что ли? Чушь это потому, что этому вашему ЕвроГейскому союзу подчиняется ютубчик и тому подобные сервисы. Пиратские трекеры как были вне политики, так и остаются. Читай Гражданский Кодекс Российской Федерации и будет тебе счастье



#74 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 29 марта 2019 - 07:06

БэдДог оргументированно и развернуто? Я бы на это посмотрел, конечно!)))

У нас и так в этом году чебурнет планируют запустить. Все равно всех этих "вражеских" серверов лишимся в обмен на идейноверные православные. Даже исходники неоткуда будет брать, ибо торренты - это от лукавого.

#75 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2019 - 07:07

По хостингам - да, возможно, черевато. Возможно, придется переезжать в какой-то Китай/Эквадор.

В остальном наше внутреннее законодательство с блокировками куда больше проблем вызывает. ИМХО.

У нас и так в этом году чебурнет планируют запустить. Все равно всех этих "вражеских" серверов лишимся в обмен на идейноверные православные. Даже исходники неоткуда будет брать, ибо торренты - это от лукавого.

Палатки с дисками "У Ашота" - наш выбор, если что. Все новое - хорошо забытое старое.
450/489

#76 notimer

notimer

    Пессимист сайта энтузиастов

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 531 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2019 - 07:17

Палатки с дисками "У Ашота" - наш выбор, если что. Все новое - хорошо забытое старое.

Назад в 90-е... Как-то это печально :(



#77 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 29 марта 2019 - 07:18

Назад в 90-е... Как-то это печально :(

А некоторые (не будем указывать пальцем) из них (90х) и не выходили, так что им и возвращаться не нужно



#78 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 29 марта 2019 - 07:32

Я таки, конечно, не знаю, о чем вы тут говохили, но нужно валить! (с)

#79 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 марта 2019 - 08:00

За меня уже все сказали. Спасибо вам. 



#80 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2019 - 09:15

Назад в 90-е... Как-то это печально :(


В 90х в палатке кассэтки продавались. Золотой век пираццтва лотошного - нулевые.
450/489


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей