Перейти к содержимому


Фотография

сериал "Космические Хулиганы"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 630

#601 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 26 марта 2016 - 04:36

Goodwin, на самом деле, КХ - нечто большее, чем кажутся. Хз, намеренно это Оксид сделал или интуитивно. Хулиганы не имеют сквозного сюжета, но у них есть сюжет "общий", при кажущейся разности содержания серий. Если этот общий сюжет поймаешь, впечатление будет.. будет.., ну, в общем, ты понял...



#602 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 26 марта 2016 - 22:07

Посмотрел еще пяток серий.
"Атлантические" серии хороши тем, что двигают глобальный сюжет, ну и полутора персонажами (Крапаль в озвучке Лосдеи его братушка). Уровень юморнутости повыше, голосовое разнообразие. Видеоряд там, конечно, отсасывает у "Светлячка" не разгибаясь.
"Штольце"-спинофф по содержаельной "начинке" неплох, а также по раскрытию предыстории галактики КХ (почему Иней, что за джедаи итд) но вот сам ГГ - кромешно никакой, персонаж-функция. Слава богу, что он сдох за две серии. Матерящаяся оперативница - ОК. Рояль - очень ОК, негр - неплох.

Осталось мне три серии глянуть, одна "атлантическая" и две "светлячковых". Надеюсь, завтра добью уже, ну и развернутый отзыв накатаю. В целом, как-то получше стало после этих пяти серий.

Всё же у КХ как у сериала ужасно низкий старт, просто трындец какой низкий (первые 10 минут первой серии просто дно какое-то). И нужно ЗНАТЬ, что Оксид умеет интересные истории рассказывать на интересные темы, иначе бросишь к черту максимум после третьей унылой серии.
450/489

#603 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 27 марта 2016 - 20:02

Наконец, досмотрел плоды двух лет усилий Oxid-а и ко, 16 серий сериала. Впечатления не назовешь однозначными, очень неровный продукт получился. Причем, по странному стечению обстоятельств, сериал идет "по восходящей", с очень низкого старта (первые минут 10 первой серии, такое чувство, сделаны, чтобы отбить желание смотреть у любого случайного зрителя).

Порядка 70% видеоряда составляет сериал "Светлячок", процентов 20 - сериал "Stargate: atlantis" (помимо мелких вставок, три полновесные серии - 9,11,14), оставшееся место занимает множество вкраплений из фантастических фильмов (от "Вспомнить всё"(ремейка) и "Особого мнения" до "Голодных игр" и "Почтальона").

Персонажи в КХ поулчились разными. Если брать "светлячковый" блок, то порадовали:
- Фурункулеску пожалуй, самый нетипичный из "гонфильмовских" ГГ, с массой комплексов, затыков, замутов, принципов и тараканов;
- задорный алкоголик Юрик (персонаж вроде и стереотипный для жанра, но обыгран великолепно);
- изъясняющийся на польско-укро-русском суржике упоротый раздолбай Янек (работающий на полставки президентом планеты);
- циничный стяжатель господин Бут (очевидной национальности).
При этом центровые женские персонажи этой линии, на мой взгляд, фейл. Типажи "шалава" и "овца" плюс две "мебели" унылы и заурядны, даже до критикуемых Рейн из "Наших" или Надежды из "Режиков" всем им бесконечно далеко.
Если же говорить о персонажах из "атлантического" блока, то явно выделяются Крапаль (в исполнении Losde), ну и его братец, Йозеф Керн. Остальные, увы, являются разнокалиберной мебелью и персонажами-функциями (втч и Нейже). Также надо упомянуть и о персонажах небольшого Штольц-спин-оффа (12-13 серии): сам Штольц как образ - это бегунок на молнии, персонаж-функция, дыра - называйте, как угодно. И тащат там персонажи второго плана (негр-адекват, матерящаяся оперативница Джози, ну и конечно же креативный Рояль).

В сюжетном отношении всё очень неровно. Есть серии никакие (преимущественно, в начале сериала), есть серии смешные, есть серии с достаточно серьезным содержанием. "Светлячковая" линия откровенно распадается на эпизодики и глобальный сюжет там тянется на миллиметровой скорости. Эпик и масштаб слабо натягиваются на видеоряд, где идет обычное приключалово. "Атлантическая" линия, при куда меньшем объеме, толкает магистральную линию гораздо сильнее, однако заметно проигрывает персонажами и унылостью видеоряда.
Главное, что можно сказать по содержательной стороне КХ - у Оксида однозначно получилось создать огромную необъятную Вселенную: тоталитарно-"оруэлловская" федерация и плутократическая конфедерация (с явной перспективой столкновения), джедаи, вампиры-дзыгу, восстание машин, клоны, генетические модификации, гуманьяки и еще до черта всего. Можно только похлопать автору, что ему удалось вырваться из узкого "Антимарвела" в гигантскую фэнтезийно-фантастическую Вселенную (в рамках которой на свет уже появились "Наши в космосе" и "Агафья убивает").

Если же говорить о юморе, то, наверно, обязательно стоит сказать, что это самое неюморное и несмешное, что делал Oxid. И дело даже не в том, что это серьезная альтернатива, тк в ней юмора обычно тоже хватает. Я вообще не припомню, чтобы смеялся за первые серий 8 (разве что в "Автостопщице" и то не уверен), потом как-то раскачалось и пошло гораздо веселее. В сериале очень много сатиры: политической, религиозной, социальной, общественной. Оценят это, понятное дело, далеко не все. Радует, что Oxid не скатился в тематику "на злобу дня", и основная часть сатиры - "вечного" характера. Хотя, конечно, не миновала сериал и "текущая" укрополиттематика (в больших количествах в сериях 8, 14 и, особенно, 16й). Мат и пошлятина присутствуют в крайне неровных количествах, но если брать "в среднем по палате", то их не слишком много (хотя начало сериала в этом отношении неприятно удивляет и в состоянии распугать большинство адекватных зрителей).

Озвучен сериал отменно. Хотя первые 8 серий и идут в формате многоголоски, но там Oxid игрой голосом вытаскивает весь экипаж "Безмятежного". Начиная с 9 серии появляются очень серьезные гесты, которые добавляют яркости.
Монтаж в КХ очень приличный (особенно на фоне "Режиков"), но кое-где наблюдается перебор с повторами кадров и "реверсами". В вопросах монтажа сериал идет по нарастающей, наиболее классно и органично сделана 16 серия.
Саундтрек категорически нетипичный для студии. Оксид наступил "чукотке" на горло и переключился на атмосферный подход. В первых сериях еще проскакивали всякие "шляпы Боярского", но уже к середине сериала ситуация устаканилась и саундтрек стал органичным. 15 серия вообще блистательно звучит за счет грамотной расстановки тем из "Интернов". Музыка в заставке (из отстойного сериала "ДМБ") меня бесила долго, но постепенно я привык и махнул рукой. Помимо прочего, в сериале присутствуют и композиции в исполнении автора: в 8 серии сюжетно-гитарная песня про Янека и "Хулиганномстань" в 10й (на мотив плясок корейца в черных очках и пиджаке).

Хороший и достаточно глубокий сериал в поджанре сюжетной альтернативы, однако с очень низким стартом и неровным ходом. 8из10. Рекомендуется к просмотру поклонникам "Гонфильма", альтернативы и терпеливым зрителям.

P.s. тяжело писать отзыв на сериал продолжительностью часов 15, даже имея перед глазами пометки по ходу просмотра. Если в "Буднях Ларисы" каких-нибудь не знаешь, что писать, кроме слова "смешно", то здесь предложений 5-10 заслуживает каждая серия. Я и так вытравил все второстепенные моменты (а было желание еще много о чем написать), но все равно длинно получилось.
Ну и выпали почти все негативные моменты, хотя их, мягко говоря, до хрена, особенно по сериям 2012 года. Полуяился в итоге вполне благостный и позитивный отзыв.
Меж тем, среднестатистический зритель посмотрит первых серии 3, скажет "ну и бредовое уныние" и дальше смотреть не станет.

Короче я не уверен, что автору стоит этот сериал бесконечно продолжать. Добить до конца "Светлячка" точно надо, но дальше - хз. Мб лучше отдельными фильмами или целостными мини-сериалами (серий по 5) продолжать космолинейку, чем тянуть это все непонятно как и непонятно куда за счет кучи разносортных линий.
450/489

#604 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 27 марта 2016 - 23:43

Не знаю, как оно будет. Светлячок добьется полностью и при этом останется с открытой концовкой - это стопудово. Что до прочих линий - Атлантида, Агафья, Наши - там будет видно. Я никогда не знаю, чем у меня все закончится. Возможен формат "Шерлока" - мелкие сезоны с большущими сериями. Возможен формат "Игры Престолов" - множество самостоятельных сюжетных линий, происходящих одновременно, изредка пересекающихся. Что точно - есть несколько историй, которые я хочу рассказать.


Ну и шо? Идите нахуй!

#605 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 27 марта 2016 - 23:46

В общем, Гудвин, то ли ты мой предыдущий пост не читал, что врядли, то ли не понял, что более вероятно. Так или иначе, каждому - своё. Кому Агафья театральная, кому - режиссёрская. Для кого дилогия Штольца - шедевр, кому - пустое место.



#606 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2016 - 08:20

Vlad, я уже давно заметил, что ты мои мессаги читаешь по диагонали. Я и не писал про 2 штольцесерии с содержательной точки зрения (по этому поводу никаких претензий), я отметил лишь про персонажей (среди которых ГГ - функция, и даже Диего его не спас озвучкой, да и Диего мне вообще в этой роли не понравился).
Если бы я про все серии писал бы с содержательной точки зрения - max длины сообщения не хватило бы. По содержательной части лучше отдельные отзывы на каждую серию писать, но этот поезд уже ушел.

Осид, ну лучше имхо все-таки отдельные фильмы/мини-сериалы с вводным интро. Чтобы их можно было смотреть отдельно, а не бесконечный сериал.
Ну и мультсериал, конечно, хотелось бы увидеть все серии (их там 10 вроде в исходнике), пока что только самая-самая завязка. Мультсериала я, пожалуй, даже больше жду.
450/489

#607 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 28 марта 2016 - 08:57

В мульте уже больше серий и тут я сразу могу сказать, что делать буду не все. Некоторые там тупо не вяжутся с моей концепцией.


Ну и шо? Идите нахуй!

#608 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2016 - 09:14

Оксид, я на рутрекере видел 10 серий, думал, что это всё. А на кинопоиске (только сейчас посмотрел) уже 20 серий + упоминается второй сезон. То бишь материала будет достаточное количество.
Там, кстати, в оригинале мультсериала сквозной сюжет или одна серия в лес, другая - по дрова?)
В общем, надеюсь, будет типа как с "Крестиками", где ты тоже далеко не все серии делал, но получилось очень круто в итоге.

"Наши" после КХ, кстати, намнооого интереснее смотрятся (с утра первые минут 40 пересмотрел). Ну я в общем этого и ожидал, смотреть всякие связанные вещи лучше с начала.
450/489

#609 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 28 марта 2016 - 09:41

Сюжет в мультике сквозной. Сюжет большинства серий происходит по такой схеме:

1. карта их заводит куда-то

2. Там начинаются приключения

Некоторые серии я буду делать, как они есть. Некоторые комбинировать между собой. Всякий бредняк будет выкидываться. Последнего, увы, хватает. Сюжет большинства серий - полное дно и только персонажи его вытягивают. Создатели, как по мне, неправильно сделали, что пошли по стопам фильма: есть герои и похуй, что с ними происходит. Нужно было лучше с сюжетом колдовать, чтобы смотреть было не только "местами весело", но и интересно.


Ну и шо? Идите нахуй!

#610 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2016 - 10:12

Ну я так понимаю, что этот мультсериал - просто сопутствующий товар, который создатели выпустили, чтобы доп.навар снять со зрителей оригинала и телеканалов. Поэтому чудес от него ждать заведомо не стоило)
450/489

#611 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 28 марта 2016 - 11:27

Goodwin, я твои мессаги читаю, как, впрочем, и все другие, целиком и полностью. Имненно - читаю, а не знакомые буквы ищу, в отличие от... Штольц - персонаж концептуальный для сериала. И, в этой ипостаси, реализован на 101%. Женские персонажи, так вообще - сказочно живые! При кажущемся "амплуа". Оксид это самое амплуа превратил в характеры.

Мог бы и дальше продолжить, да боюсь, места не хватит.



#612 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2016 - 14:04

Vlad, Персонажи - это в значительной степени вкусовщина. Лайк-анлайк. Ну а все "концептуальные" персонажи для меня функции, для тебя - иначе, опять же разница в подходах.
Да и я уже не один и не два раза убедился, что у нас вкусы расходятся (не на 90 градусов, но эдык на 45), поэтому не буду спорить)
450/489

#613 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 28 марта 2016 - 14:29

Персонажи - всегда "функции", в рамках общей теории. (но спорить не буду)



#614 Yazon Nick

Yazon Nick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 мая 2016 - 23:51

Устав ждать 17 серию, посмотрел второй раз все 16 серий. Для меня 11 из 10.

Услышав в одной из серий про памятник Селдону, вспомнил, что когда я читал "Фонд" Азимова последних томов на русском ещё не было. Начал перечитывать.

 В 8 серии улётная авторская песня про Янека, достойна персонального выкладывания.  Она отдельно существует ?



#615 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 05 мая 2016 - 00:28

https://yadi.sk/d/zN8OENcLrVKGA - существует. Правда,до тебя ее никто не просил.

 

И я сам устал ждать 17-ю серию)))


Ну и шо? Идите нахуй!

#616 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2016 - 03:24

Только второй раз? За все эти годы? Ты не труЪ фанат (:

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#617 Yazon Nick

Yazon Nick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 мая 2016 - 04:31

Если без перерывов потреблять одно и тоже, возникает зависимость. Воздух, вода, еда, женщины, телевизор и прочая наркота. (:

В отличии от абсолютного большиства другой информационной продукции, этот сериал через пару лет в третий раз посмотрю.



#618 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 05 мая 2016 - 10:59

О! Речь не мальчика, но мужа...(:



#619 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 088 сообщений

Отправлено 06 июля 2016 - 20:27

Давненько  собирался отписать про хорошее впечатление от забавного сериала "Космические хулиганы", волей и талантом автора, а также мастерским монтажом и переозвучкой отправившего «Безмятежный» под командой полураздолбая Фурункулеску и ему подобных оторв обоего пола и всех цветов кожи в бесконечное блуждание по закуткам Вселенной. 

Этот новый фильморяд даст фору менее завлекательному оригиналу-исходнику - «Светлячок».

Интересна и логична построена модель мира, где развиваются события и конкурируют системы с довольно-таки прозрачными (хотя местами - сверх-гипертрофированными) ассоциациями с реальностью).

Персонажи порадовали - все как на подбор. Но, наиболее впечатлили: планетный "презик" Ян, хитрожоп-Бут, алкаш-Юрик, Нейже  (из "Атлантиса"), да  и блядскигубастая негритоска из экипажа «Безмятежного».

Однако, нельзя не отметить - серия - серии - рознь.

(Например, себе в коллекцию оставил 1, 2 и с 8 по 15. Но тут уж, как говорится: "Дело вкуса...")



#620 Данил

Данил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 14 февраля 2018 - 12:37

По словам Оксида , очень многие заговнили сие творение из-за того , что автор видите ли «надругался над их теплыми чувствами» к оригинальному «Светлячку» . Что вообще бред , ибо тут работает принцип : не нравится, не смотри . Но чем же так хороши «Космические хулиганы» ?

Сюжет . Сам я посмотрел хулиганов раньше «Светлячка» и казалось , что это и есть оригинальный сериал , так хорошо сюжет прописан . В первых двух сериях действительно сюжет крайне близок к оригиналу , но для тех кто выдержал первые две серии выдержит и остальные , даже те , что про Инэй . В отличие от оригинального сериала в Хулиганах очень колоритный кусок сюжета построен из простых деталей , которые даже при не знании Лукьяненко и «1984» , отлично раскрыты и поданы в нужном месте под нужным соусом . Что касается дилогии Штольца , то самая интересная деталь сюжета была в конце – отсылка к Уэлсовскому роману «Когда проснётся Спящий» , что гораздо лучше , чем перевозка органов в био-контейнере .  

Персонажи . Главной особенностью здешних персонажей , что они реально живые . Не персонажи-функции (кроме некоторых в сериях про Инэй) , а личности со своими историей , характером и тараканами в голове и каюте . Надо отдать должное «Светлячку» , несмотря на довольно простую историю , если не сказать примитивную , актёры хорошо отыграли , что и сделало перенос персонажей хулиганской франшизы на видеоряд «Светлячка» .   

Юмор . Здесь юмор очень разнообразный начиная от бытовых приколов заканчивая стёбом религии и политики . В оригинальном «Светлячке» были моменты где герои на «Сиренити» ржут над довольно посредственными вещями , а в Хулиганах придуманы в этих местах по настоящему угарные моменты . Ну и видео-вставка из какого-то ток шоу с Натаном Филлионом в серии «Тормозистер» превратилась в один из самых угарных моментов в сериале .    

Саундрек . Здесь саундтрек – функция , он служит в основном как фон для истории . Претензия лишь к заставке , можно было бы поставить что-то более нейтральное .

Итог : отличный сериал . Остаётся надеяться что рано или поздно он будет завершён , а с освоением Оксидом анимации хочется верить , что Инэйские персонажи смогут напрямую взаимодействовать с экипажем «Безмятежного» и тогда даже такие серии обретут яркие краски .        




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей