Перейти к содержимому

Фотография

Джон Картер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Oxid

Oxid

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 19:15

Хотел посмотреть этот фильм, так как создатели позиционировали его, как нечто такое этакое. Наученный горьким опытом я понимал, что чем больше рекламы, тем хуже фильм. Исключений увы немного. Я подозревал, что сюжет будет банальный, но, блин, в Аватаре тоже сюжет банальный, а фильм получился отличный. Тут, я думал, фильм как минимум будет красивый. Увы, он не оправдал никаких надежд. Почему? Распишем все по-порядку. Сюжет основан на доисторической книжке "Принцесса Марса". Вот, кстати, почему создателям нужно было менять название у экранизации? Чем "Джон Картер" круче, чем "Принцесса Марса"? Наверное, звучит не так пафосно, а скорее как-то интригующе. Но сюжет показывает, что это никакой не Джон Картер, а самая настоящая "Принцесса Марса", ибо он был хорош тогда, когда писалась книжка, и экранизировать его нужно было годах эдак в семидесятых, когда такие сюжеты были еще в новинку. А тут всю дорогу не покидает ощущение, что "где-то уже такое было". "Хороший город Геллиум оккупирует армия захватчиков и требует выдать замуж за их главного прекрасную принцессу Дею Торис.Тут возникает логичный вопрос. Марсианские названия - чистая тарабарщина, из которой сильно выделяется название города Геллиум. Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что название латинское и значит "солнечный". Однако это никак не объясняется. Не объясняется и то, как на Марс попали люди. Можно предположить, что в древние времена машинки перемещения были в общем доступе, или существовали какие-то звездные врата, но об этом ни слова. Как будто, и так все понятно. Принцессу зовут очень по-лукасовски. Может это и оригинальное имя, но повторюсь - надо было экранизировать еще до выхода в свет Звездных Войн и Дюны, а теперь имя не мешало бы как-то, потому как Дея очень созвучно с "Лея", а Торис лично для меня какая-то "дюновская" фамилия. Захватчики перемещаются на какой-то ходячей крепости, которая мочит всех, а ее никто не может разбомбить. Странно, что ее никто не остановил, ибо Картер с армией марсиан как-то очень легко прорвались вовнутрь. Почему никто не сделал этого раньше - непонятно. И почему эта крепость перемещается? Как и зачем это делается - не объясняется.
Ну, и тут появляется главный герой. Он не подходит для такой роли, так как актер голимый, и Гамбит - это потолок того, что он может сыграть. Никаких эмоций, кроме ехидной улыбочки он не выражает. А на такую роль нужен как минимум Вортингтон, а это чмо както не канает на ветерана Гражданской Войны. Появляется он, в общем, и попадает в плен к четырехруким марсианам с осанкой Нави и мордами тоже знакомыми, но не помню откуда. Там ему зачем-то сбривают бороду и поят местной брагой, от которой он резко выучивает марсианской язык. Среди марсиан он находит себе двух друзей и одного крокодилоподобного бульдога, который по фильму вообще не играет никакой роли. Если бы хоть раз чем-то помог, выручил, а - нет. Просто ходит рядом и все. Не персонаж, а реквизит какой-то. А потом к ним еще присоединяется принцесса Дея со всеми повадками той принцессы из "Принца Персии" и начинается калейдоскоп спизженых из других фильмов сцен. Причем, хотел посмотреть красивый фильм, вроде Аватара, а тут и посмотреть толком не на что. Марсиан мало. Быков, на которых они ездят вообще не рассмотреть. Летучие велосипеды не впечатлили. Разве что крокодилоподобный бульдок ниче так нарисован, но как-то уж очень простецки сделан, и повторюсь - он в фильме нафиг не нужен.
Запомнилась сцена, когда Картера и его четверорукого товарища отправляют на гладиаторскую арену сражаться с мохнатыми ранкорами (все почти полностью слизано с Атаки Клонов и Возвращения Джедая). Цепь, которой прикован главный герой, держится не на цельном кольце, а на крюке. То есть - можно просто подойти и снять ее с крюка, и этим освободится. Конечно, это не путь настоящего героя. Вообще, я еще молчу за то, что приколы с гравитацией продолжались меньше минуты, а герой потом приспособился и стал просто высоко прыгать. Я не говорю за то, что на Марсе должно быть холодно, так как он дальше от Солнца расположен, нежели Земля. Я не знаю, может в книжке это все как-то объясняется? Короче, вывод таков - наверное лучше прочитать книжку. Наверное в ней что-то есть. А это не кино, а, извините, хуйня на посном масле.
Ну и шо? Идите нахуй!

#2 Некромант

Некромант

Старожил

• Пользователи
  • 5 368 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 00:07

Оксид, я согласен с тем, что игра актеров бездарна и картинка нарисована плохо. Это все убило экранизацию. Но с твоими претензиями по сюжету не согласен. Наоборот, режиссер пытался все делать как можно ближе к книге, просто это у него не получилось в целом. Но сюжет со всеми "нелепостями" таков и есть. И как раз Лукас и Герберт - плагиаторы, многое позаимствовавшие у Берроуза, который написал свою книгу в самом начале 20-го века (если не ошибаюсь, в 1910-м году). Во времена, когда книга была написана, научный мир искреннее верил, что на Марсе есть воздух, марсиане и тепло. То есть это даже не фантастика в чистом виде, а приключенческий роман, написанный согласно реальным теориям того времени гениальным автором "Тарзана". Согласен, что сейчас это кажется нелепым, но ведь и Гамильтон со своими коровами на Юпитере и "слегка морозным" климатом Плутона не менее нелеп. И Хайнлайн с джунглями на Венере (хотя этот писал уже в 50-60-х годах и мог бы предположить, что болот и джунглей там нет). Практически любой фантаст тех времен нелеп с точки зрения современной науки. Но это была сказка для поклонников книги, а не для любителей современной НФ. Другой разговор, что поклонники книги тоже разочарованы. Экранизация фантастической книги вообще удается не часто, и "Дюна" и "Автостопом по Галактике" скорее исключения.

Ку?

#3 Oxid

Oxid

Старожил

• Пользователи
  • 9 158 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 05:03

Со всем согласен. Тем не менее, авторы могли обзаботится, что если уж такое уже было в других фильмах, надо бы как-то это по-другому изобразить. Вот в книжках про Дозоры сумрак описывался примерно так, как показали эффект надетого кольца в ВК. Но Бекмамбетов это дело учел и изобразил сумрак по-своему, чтобыт не сочли за плагиат. Раз уж экранизируете такую древнюю классику, учитывайте уже отснятую классику кинематографа. Я так думаю.
Ну и шо? Идите нахуй!

#4 losde

losde

Постоянный житель

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 28 мая 2012 - 08:51

Как по мне, то и Картер, и Аватар - нудятина одинаковая. Так слащаво, что аж по-румынски.

Стыренных штампов много, таки правда. Когда ты режиссёр мультиков, позаимствованные из чужих фильмов ходы воспринимаются в твоих мультфильмах по иному, словно в милой, незатейливо-детской интерпретации. Но в фильме это бьёт в мозг.

В общем, пускай и дальше мультики делает. В конце концов, Стэнтон - создатель "ВАЛЛ-И"
к последнему морю

#5 Некромант

Некромант

Старожил

• Пользователи
  • 5 368 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 14:56

Oxid
Да, визуальную часть можно было бы переработать. Но вот если бы Дею Торис обозвали скажем Нугандой Бамбатовой, поклонники книги убили бы режиссера на месте. :D

losde
Еще раз - ходы не заимствованы из других фильмов, они копируют описания в книге. Хотя я согласен с Оксидом, что можно было дать свою интерпретацию, чтобы таких вот подозрений не возникало. Ведь пиплу, которых хавает, не докажешь, что Лукас спер идеи Берроуза, а не наоборот. Это блин, как сейчас доказано, что радио придумал Тесла, но все равно все уверены, что Попов.

Ку?

#6 MrClon

MrClon

Администратор

• Администраторы
  • 14 548 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 22:10

Может вся эта архаичность сюжета воспроизведена намеренно, может-быть это «фича» такая? А название поменяли что-бы интригу сохранить.

Надо будет посмотреть, когда в приличном качестве появится.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru

#7 Некромант

Некромант

Старожил

• Пользователи
  • 5 368 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 03:12

MrClon
Так в том и дело, что намеренно. Для того, чтобы как можно точнее экранизировать книгу. Только это тоже не получилось как надо, говорю как один из больших поклонников творчества Э.Берроуза.

Кстати, если будут экранизировать остальные книги "Марсианской серии", кто-то еще и плагиат из советского фильма "Через тернии к звездам" увидит. :D Искусственные люди, неконтролируемая протоплазма, пожирающая все вокруг... это тоже впервые было именно у Берроуза.

Ку?

#8 MrClon

MrClon

Администратор

• Администраторы
  • 14 548 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 17:10

Да нет, фишка именно в том что-бы показать зрителю в 2012 году «принцессу Марса», а соответствие сюжету книги дело десятое и соблюдаемое лишь в той степени в какой это необходимо для достижения основной (после получения бабла) цели.
Часто-ли киноделы заморачиваются соответствием сюжету книги, и часто-ли фанаты книги остаются довольны её экранизацией?

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

#9 Некромант

Некромант

Старожил

• Пользователи
  • 5 368 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 21:23

А это уже от режиссера зависит. Многие режиссеры ставили своей целью экранизировать книгу именно так, чтобы были довольны именно фанаты писателя. Правда, ставилась ли такая цель в данном случае, я не знаю. Но думаю, что ставилась. Иначе нелепости с точки зрения современной науки и логики были бы убраны или заменены на более подходящие. Дак и вообще вряд ли стали бы экранизировать подобную "древность", в крайнем случае ограничившись вольной интерпретацией на тему, как поступили с той же "Войной Миров" Г. Уэлса, где от оригинальной книги оставлено меньше половины и все события перенесены в наше время.

Ку?

#10 MrClon

MrClon

Администратор

• Администраторы
  • 14 548 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 22:46

Так я-же о том и говорю что вполне возможно что ради всех этих нелепостей и архаизмов и фильм и был затеян. А сохранение сюжета книги это средство, а не цель.

#11 Дитя Цветов

Дитя Цветов

Модераст сайта гандонов

• Пользователи
  • 5 626 сообщений
  • Интересы:любовь к человечеству, взаимная

Отправлено 18 июня 2012 - 21:00

говно фильм. а я ещё ребят агетировал в кино на него пойти. и сумел что интересно. ебись ты оглоблей дисней хуев за такую шнягу!
вы все - недартаньяны

#12 Halfanonim

Halfanonim

Постоянный житель

• Модераторы разделов
  • 1 845 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 10:56

Среди марсиан он находит себе двух друзей и одного крокодилоподобного бульдога, который по фильму вообще не играет никакой роли. Если бы хоть раз чем-то помог, выручил, а - нет

Неправда. Он вызволил Картера из лап лысого мужика, который играл босса мафии в "Пипце".
За эту неточность силой, данной мне неизвестно откуда, я обнуляю эту рецензию и объявляю, что фильм ничего так. Ну, по крайней мере, на один раз точно. Плюс мне понравилось, что принцессу лысые мужики хотели загасить не из-за титула, а из-за того, что она чуть было не сделала опасное им научное открытие.
насчёт штампов не знаю, просто может,я и не пересмотрел так много всего, чтобы мне штампы какие нибудь приелись. Поэтому я на это не обращал внимание.
Изображение

#13 Дитя Цветов

Дитя Цветов

Модераст сайта гандонов

• Пользователи
  • 5 626 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 11:05

мою рицензию ты хер обнулишь. она адекватная
вы все - недартаньяны

#14 Halfanonim

Halfanonim

Постоянный житель

• Модераторы разделов
  • 1 845 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 11:08

Чёрт, мне встретился равный соперник по обоснованию своего мнения .
Изображение

#15 Дитя Цветов

Дитя Цветов

Модераст сайта гандонов

• Пользователи
  • 5 626 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 11:16

да я умею двигать аргументами
вы все - недартаньяны

#16 Halfanonim

Halfanonim

Постоянный житель

• Модераторы разделов
  • 1 845 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 11:19

Ну что ж, сейчас будет эпичнейшая битва аргументами. Мой ход- Фильм Супер , а ты школоло, ничего не понимаешь. Сначала сними такой же фильм, а потом можешь обсирать. Во как!
Изображение

#17 Дитя Цветов

Дитя Цветов

Модераст сайта гандонов

• Пользователи
  • 5 626 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 11:27

пнх
вы все - недартаньяны

#18 Halfanonim

Halfanonim

Постоянный житель

• Модераторы разделов
  • 1 845 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 11:33

Ответный удар сразил меня наповал. Как я могу тягаться со столь искусным мастером пера? Это же уму не постижимо...
Изображение

#19 Дитя Цветов

Дитя Цветов

Модераст сайта гандонов

• Пользователи
  • 5 626 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 12:26

отож
вы все - недартаньяны

Количество пользователей, читающих эту тему: 1