Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по работе со звуком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#101 Артем Тугеев

Артем Тугеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 14 ноября 2011 - 12:40

Мне тоже понравился "шумодав", но ведь эти советы и алгоритм выполнения действий предназначены для программы Adobe Audition, ведь так?

Нет, не так. Для аудишена только первая часть урока, а вторая часть на плагине из набора вавес, и она подойдет для сюбого секвенсора поддерживающего вст плагины. B)

#102 v_kosmin

v_kosmin

Житель форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Интересы:футбол, чтение, кино, музыка и многое другое...

Отправлено 14 ноября 2011 - 15:22

Допустим, если я потом скачаю последнюю версию Nero Wave Editor, то можно будеть "повесить" на него плагины из этого набора и использовать по алгоритму?
Я знаю, что его "старая" версия поддерживала плагины от Sony. Что это за "плагин из набора вавес"?

#103 MrClon

MrClon

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 089 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 15:40

Есть распространённый интерфейс для подключения звуко-обрабатывающих плагинов, называется VST. На сколько я понимаю если Nero Wave Editor этот интерфейс поддерживает то можно будет подключить плагины используемые в том видео.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru

#104 Артем Тугеев

Артем Тугеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 16:16

Есть распространённый интерфейс для подключения звуко-обрабатывающих плагинов, называется VST. На сколько я понимаю если Nero Wave Editor этот интерфейс поддерживает то можно будет подключить плагины используемые в том видео.

Именно так! :D

#105 Артем Тугеев

Артем Тугеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 16:18

Допустим, если я потом скачаю последнюю версию Nero Wave Editor, то можно будеть "повесить" на него плагины из этого набора и использовать по алгоритму?
Я знаю, что его "старая" версия поддерживала плагины от Sony. Что это за "плагин из набора вавес"?

Я бы не советовал связываться с Nero Wave Editor, лучше все-же взять какой-нибудь более толковый секвенсор...

#106 MrClon

MrClon

Администратор

• Администраторы
  • 15 089 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 17:10

Не то что бы я имел что-то за Nero, но всё-же должен спросить: почему именно, по твоему мнению, не стоит связываться с Nero Wave Editor?

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru

#107 Артем Тугеев

Артем Тугеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 21:12

Не то что бы я имел что-то за Nero, но всё-же должен спросить: почему именно, по твоему мнению, не стоит связываться с Nero Wave Editor?

Я не имею ничего против, просто этот редактор не удобен (лично для меня), и по функционалу он намного ущербен... Хотя я особо и не юзал его. :146:

#108 Erceck

Erceck

Верховный Зануда Форума

• Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 14 ноября 2011 - 22:33

А еще тебе стоит научиться, наконец, записывать в два канала, а то это странно, когда голос звучит только в одном динамике\наушнике. :D Конечно, если озвучиваешь не для себя, то при монтаже всегда можно раскинуть на два канала, но для своих-то фильмов это придется делать самому.

Вообще-то изначально микрофон- моно устройство (есть и стереомикрофоны, только на бытовом уровне они малораспространены). То есть с него поступает один сигнал, который автоматически дублируется микшером винды (у некоторых Линухами или Макоси). Таков алгоритм для микшера при подключении микрофона. Однако, если сигнал поступает с микшера или с предусилителя, имеет смысл в микшере задействовать линейный вход,- по некоторым оценкам (читал где-то; где,- хоть убей, не помню) уровень шума в таком случае будет ниже (и попалить линейный вход сложнее чем микрофонный). Дублировать сигнал из одного канала в другой дело пары кликов. Хотя да, удобнее в настройках винды установить в качестве входного устройства микрофон и не париться с превращением из моно в псевдостерео. Хотя пусть каждый сам решает, как ему извращаться. Кто знает, может и в мувимейкере можно шумодав задействовать :D.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.

#109 Некромант

Некромант

Старожил

• Пользователи
  • 5 368 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 06:16

В данном случае, у v_kosmin`a шипение не слабое и в моноканале, так что это не принципиально. Без навыков шумоподавления один фиг не обойтись. А каждый раз вручную разбивать на два канала хоть и просто, но зачем делать лишнюю работу?

Ку?

#110 Black Fang

Black Fang

Постоянный житель

• Пользователи
  • 1 108 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 11:08

Наша актриса обиделась и удалила записи своего голоса. Остальные две не так подходят, по-моему лучше уж Юту из Debohpodast' пригласить.

#111 nothx

nothx

Постоянный житель

• Пользователи
  • 1 325 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 11:09

Настройка презетов для шумодавки - дело конкретного микрофона и выполняется на слух, подбором. Для не особо продвинутых достаточно повыбирать режим, Reduce noise и Noise bias. К тому же к плагину мануал есть, там все понятно, если прочитать.

З.Ы. Если собирать дорожку в вегасе, он вроде как автоматически сводит в два канала (если в настройках проекта указано, хотя это указано по дефолту).

#112 Erceck

Erceck

Верховный Зануда Форума

• Модераторы разделов
  • 1 146 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 17:32

Проще сделать урок с моей озвучкой женской роли. Правда многовато меня будет, но это ничего. В общем, ждать больше нечего, надо действовать.

#113 Некромант

Некромант

Старожил

• Пользователи
  • 5 368 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 17:47

З.Ы. Если собирать дорожку в вегасе, он вроде как автоматически сводит в два канала (если в настройках проекта указано, хотя это указано по дефолту).

Я вот тоже всегда так считал, но v_kosmin умудряется это опровергать - поскольку работает вроде как в Вегасе, а запись идет в один канал. Видимо настройки микрофона в Винде такие, или я не знаю, что еще.)

Ку?

#114 Артем Тугеев

Артем Тугеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 17:49

Так что, начинать?

#115 Артем Тугеев

Артем Тугеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 17:51

Я вот тоже всегда так считал, но v_kosmin умудряется это опровергать - поскольку работает вроде как в Вегасе, а запись идет в один канал. Видимо настройки микрофона в Винде такие, или я не знаю, что еще.)

Просто нужно ставить режим записи моно. А потом сохранять в стерео... Все просто.

#116 Erceck

Erceck

Верховный Зануда Форума

• Модераторы разделов
  • 1 146 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 18:23

Так что, начинать?

А тебе ждать не надоело? Начинай конечно.

#117 Артем Тугеев

Артем Тугеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 18:32

А тебе ждать не надоело? Начинай конечно.

Ага, понял. Только схожу побреюсь... :0537:

#118 Артем Тугеев

Артем Тугеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 22:56

Постараюсь выложить видео на этих выходных.

#119 Jimmy J.

Jimmy J.

Активный участник

• Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 02:24

Да, то видео (мое по шумодаву) не затрагивало тему сведения нескольких микрофонов или выравнивания звука. Я просто жду когда Артем выложит свое, чтобы не делать дважды одно и то же. По сути, выравнивание звука достигается подключением компрессора, можно конечно сделать из этого спектакль и растянуть на 40 минут, но факт остается фактом - подключаешь компрессор крутишь ручки. Выше писали, что к каждому микру нужны индивидуальные настройки по шумоподавлению и это правильно. На счет того, что я недооценил нойс редакшен вполне возможно, если есть возможность распишите подробнее, а лучше сделайте свой урок и все вместе посмотрим.
Я аккаунт на ютубе завел, сейчас по тихой буду загружать туда подобные видяхи. Пока делал первый урок понял, что с одной стороны обсуждать в нем нечего, а с другой можно увязнуть в деталях и уйти в блаблабла на 2 часа... думаю как это избежать в следующий раз.

:huh:

#120 Jimmy J.

Jimmy J.

Активный участник

• Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 02:34

А ведь разница в звучании нормализованных до одного уровня фраз будет разной .

Да конечно. Нормализация это не панацея и никак не способ "сравнять сигнал". Я ее использую потому, что у меня входящий сигнал слабый, менее заметна разница для того же нойза между шумом и полезным сигналом.

но по мне проще чистить звук без нормализации а уже потом повышать громкость на весь трек до необходимого уровня

дело вкуса конечно, но я все же пришел к выводу, что в моем случае тихий сигнал чистит он жестче.

:huh:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей