Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по работе со звуком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#21 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 28 октября 2011 - 22:03

По-идеи Артем прав. Хороший поп-фильтр выглядит как сетка.Поролон плотный материал, через него звук проходя теряет часть сигнала и голос звучит почти как рукавом прикрылся, Я бы не стал этого делать имея и без того не очень хорошее качества звука.

Вообще на счет П, Б есть три способа

- Поп-фильтр (хотя мой опыт показывает, что можно "плюнуть" и в фильтр)
- Эквалайзер (выборочно гасить "П")
- ПЕРЕЧИТАТЬ

К последнему я пришел по следующим причинам:
Во-первых поп-фильтр спасает на 70-80 процентов (в зависимости от того как орать), а следовательно учится правильно записывать себя нужно все равно.
Во-вторых, выбирать места с П и глушить их эквалайзером, очень проблематично для меня, я лентяй. Выискивать, кликать мышью, вырезать... может кому-то нравится, но не мне. К тому же П тоже не все заглушить можно, есть сильные есть слабые.
В третьих, повторяя раз за разом реплику,то из-за П, то из-за слюней, то из-за того, что вообще рот сегодня не открывается это и есть тренировка, колоссальный опыт и все дела)) Именно это сделает из вас хорошего чтеца, так же как хорошими бойцами становятся в драке, а не используя газовые пистолеты) Но это опять таки зависит от того, хотите вы чего-то достичь на этом поприще или нет)


Безусловно, поп-фильтр не спасет полностью. Для этого и нужно учиться себя записывать. Но хочу добавить что еще и нужно учиться настраивать микрофон. И тогда качество записанного материала заметно возрастет. :D



#22 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2011 - 23:16

Написал список статей которые нужно написать в wiki. Попробую завтра приступить.
Один я со всем не справлюсь, уже на этапе составления этого списка возникли проблемы из-за нехватки кругозора (как видите не смог даже обозначить вопросы касающиеся обработки аудио которые нужно рассмотреть). Да и вообще если можете написать про что-то из того что упомянуто в списке или про что-то что в нём не упомянуто то пишите.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#23 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 28 октября 2011 - 23:23

Написал список статей которые нужно написать в wiki. Попробую завтра приступить.
Один я со всем не справлюсь, уже на этапе составления этого списка возникли проблемы из-за нехватки кругозора (как видите не смог даже обозначить вопросы касающиеся обработки аудио которые нужно рассмотреть). Да и вообще если можете написать про что-то из того что упомянуто в списке или про что-то что в нём не упомянуто то пишите.

Было бы неплохо написать несколько статей по сведению (обработка голоса, звуков, и тд.) и финальному мастерингу...

#24 nothx

nothx

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Красногорск

Отправлено 29 октября 2011 - 00:22

В условиях отсутствия нормального сеточного поп-фильтра, пришел к выводу, что лучше перечитывать местами. Как по мне, так это наименее времязатратный способ, особенно при аккуратной начитке.
Что до вики, то затея похвальная. Главное, отсебятины поменьше, структурированности побольше. От простого (например, как на дорогу наложить компрессор и настроить пресеты в шумодавке) к посложнее.

#25 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 29 октября 2011 - 02:42

В условиях отсутствия нормального сеточного поп-фильтра, пришел к выводу, что лучше перечитывать местами. Как по мне, так это наименее времязатратный способ, особенно при аккуратной начитке.

Кхм, по-моему неоднократный повтор фраз, если не удается хорошее (хотя бы удовлетворяющее на все 100 самого автора) произношение, нужные интонации и т.д. - это уже из разряда утверждений для КО. Неужели до сих пор кто-то записывает на ходу, и если фраза даже явно не получилась, оставляет первичную запись как есть? Вроде бы это уже и откровенные школьники понимают, что надо порой неоднократно перезаписать...

Другое дело, что в силу некачественного оборудования и отсутствия каких-то программ, не умения с ними работать, проблем с дикцией и тому подобного, хоть пятьдесят раз перезаписывай, существенно лучше не выйдет. Вот тут и помогут уроки по работе с софтом и прочие подобные рекомендации.

Ку?


#26 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2011 - 09:00

Было бы неплохо написать несколько статей по сведению (обработка голоса, звуков, и тд.) и финальному мастерингу...

Напиши.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#27 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 29 октября 2011 - 10:44

Напиши.


Дело в том что статьи писать не умею... :unsure: Я могу написать о том что, как и почему делается, но излогать это в форме в какой должна быть статья, я не умею... Так что вот так вот, как-то...


Ну, могу еще видео урок сделать... (Но это уже к статьям не относиться.)



#28 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2011 - 12:03

Не принципиально. Пиши как можешь, засунем в раздел инструкции. Да и видео тоже можно в wiki засунуть.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#29 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 29 октября 2011 - 13:25

Не принципиально. Пиши как можешь, засунем в раздел инструкции. Да и видео тоже можно в wiki засунуть.


Тогда мне лучше всего с кем-нибудь списаться, что-бы мне скинули какой-нибудь отрывок (видео с озвучкой), желательно озвучка персонажей на разных микрофонах. Тогда можно сделать видео о том как правильно подогнать звук с разных микро примерно под одно звучание...





Если есть такие куски у кого-нибудь, то пришлите отрывок примерно в 3 - 5 минут. А я уж попробую что-нибудь сделать...



#30 v_kosmin

v_kosmin

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 885 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:футбол, чтение, кино, музыка и многое другое...

Отправлено 29 октября 2011 - 14:12

К сожалению ни одного такого длинного отрывка у меня пока нет, поскольку я озвучиваю реплики персонажей последовательно: отрезки получаются длиной в 10-15 секунд.
Но двух своих персонажей в грядущем проекте я ещё не озвучил, когда на руках будут записи реплик могу склеить в нужный по длине кусок и переслать через личку.

По поводу wiki: меня заинтересовала эта затея, и я скорее всего напишу статью про микрофон и его типы со всеми ссылками, как только будет свободное время.

#31 Jimmy J.

Jimmy J.

    Активный участник

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2011 - 14:34

Я первое видео сделаю про очистку звука. Но после первого числа, пока интернет слабый.

А в чем проблема сейчас записать что-то и на основе этого сделать обучения?

:huh:


#32 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 29 октября 2011 - 14:39

Позвольте я отпишусь более точно...




1. Мне нужен видео врагмент (с оригинальной звуковой дорожкой) длинной не более 5-и минут. Подойдет даже если он будет секунд 30.

2. ваша озвучка к этому фрагменту. Луче 2-а или более персонажей записаные несколькими актерами на разной аппаратуре. Каждый персонаж на отдельной звуковой дорожке, в формате wav или mp3. Битрейт mp3, чем больше тем лучше...



#33 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2011 - 14:49

Второго персонажа можешь и сам озвучить.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#34 Jimmy J.

Jimmy J.

    Активный участник

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2011 - 14:50

А что демонстрировать-то будете? и зачем обязательно оригинальный трек?

:huh:


#35 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 29 октября 2011 - 15:05

А что демонстрировать-то будете? и зачем обязательно оригинальный трек?


Оригинальный трек для того чтобы примерно выставить по громкости дорожку с озвучкой. А демонстрировать будем то, как нужно обробатывать звуковые дорожки. С последующим сведением...



#36 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2011 - 15:10

Продолжаю писать статью про медиаконтейнеры. Стараюсь изложить только необходимую информацию, но получается кажется уж очень объёмисто и неуклюже.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#37 Jimmy J.

Jimmy J.

    Активный участник

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 ноября 2011 - 01:04

Почему же, неплохо! Была похожая тема на рутрекере про конверторы, по сути можно взять ее за основу, если ты уже так не сделал))

К выходным выложу видеоурок по очистке шумов

:huh:


#38 v_kosmin

v_kosmin

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 885 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:футбол, чтение, кино, музыка и многое другое...

Отправлено 03 ноября 2011 - 12:52

Создал довольно объёмную статью о микрофонах, их типах и характеристиках: http://wiki.funny-tr...ex.php/Микрофон

Там идёт упор больше на теорию, чем на нужные нам факты. Знать бы, где можно взять ещё информации об этом...

#39 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 ноября 2011 - 13:34

Немного подправил вёрстку, что-бы смотрелось аккуратнее. Тадо-бы больше специфики, больше прикладной информации. Информацию можно найти в этом разделе, один раз тут точно поднималась тема микрофонов и в тот раз было сказано немало.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#40 cluber

cluber

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Cоздание музыки, сведение.

Отправлено 04 ноября 2011 - 00:49

Нужная информация есть на http://www.wikisound.org/
http://www.wikisound....org/Компрессор
http://www.wikisound....org/Эквалайзер
http://www.wikisound.org/VST

:rolleyes:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей