Перейти к содержимому


Фотография

Эпопея "Старые Воры"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#221 genetret

genetret

    Автор гневных пасквилей

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обран Ош
  • Интересы:Прогревать гоев

Отправлено 30 мая 2018 - 01:48

(На часах час ночи, я только что закончил просмотр. Ну, понеслась.)

"Последние джедаи" с самого начала продвигались как самая мрачная глава во всей киносаге "Звездных войн". Мои личные ожидания, сформированные наикрутейшими трейлерами, были разбиты в пух и прах посредственным сюжетом и не очень зрелищными баталиями с флотом из трех с половиной эсминцев, на которые боссы "Диснея" явно деньги зажали - и очень зря. Сам по себе эпизод оказался не меньшим копипастом, чем "Возбуждение силы", но ему на пользу сыграли обыгрывание классических ЗВ-шных штампов и неожиданные сюжетные повороты, которые аудитория восприняла чуть лучше, чем наполовину. Впрочем, этой самой половины было достаточно, чтобы назвать данный эпизод неканоничным и предать его анафеме. Один хороший смехопереводчик, который хочет казаться годным альтернативщиком, начал гнуть свою линию, когда дело дошло до сиквела "Пятидесяти оттенков Дрюлика", который автор хотел сделать не переводом "Джедаев", а именно сиквелом "Дрюлика", за судьбу которого было очень боязно, поскольку не было очевидно - стоила ли игра свеч? Как-то именно так на свет и появилась "Партизанская дочка"...

Восьмой (в хронологии "Старых воров" седьмой) эпизод рассказывает сразу несколько историй, связанных общей целью - свергнуть злобного диктатора Снорка и установить мир во всем мире. Лучана знакомится с Глюком, параллельно с этим узнавая истину о своем происхождении и конфликтуя с Дрюликом, продолжающим жаждать насилия над телом "плоской мэрисьюшки". Командование решает начать агитацию против Снорка и ставит во главе парада Яшку, который слишком увлекается в погоне за славой, деньгами и властью, что теряет контроль над ситуацией. Финн и узбекская нацистка Шарбану устраивают свой "крестовый поход", в процессе которого знакомятся с врагом МинПравды Слепым Хью и помогают ему в достижении его цели. То, как Оксид сумел смешать этот винегрет и не испортить его вкус - достойно уважения. Глюк с простой истиной и виной за ошибки молодости оказался наиболее яркой звездой в этом опусе. Лучана, которая не вела себя как дура и держала самообладание от начала до конца, прыгнула на голову выше оригинальной Рей. Шарбану совершенно внезапно оказалась достаточно колоритным и доставляющим персонажем. Удалось сделать персонажа адмирала Холдо и однозначно понятным, и правым персонажем, что пошло только на пользу. Фин, Колобок и Вертер тоже не подвели. Про Дрюлика и Снорка я и говорить ничего не буду - это надо видеть. Единственный, кто все же подвел - это Яшка, который уж слишком заигрался и не мог не бесить.

Оксид уделил очень много времени альтернативному сюжету и монтажу (что заметно в сравнении с «Дрюликом», который был больше смехопереводом, чем альтернативкой), чтобы это выглядело аутентично, и юмор от этого нисколько не пострадал, что не может не радовать. Саундтрек сочетает в себе неплохую атмосферку и вырвиушную чукотку, которую вполне можно было бы заменить на что-то драматическое в диалоговых сценах или качающее в боевых сценах, и никто бы от этого не пострадал. Качество рисованных вставок, равно как и удаленных сцен, оставляет желать лучшего (что было вполне заметно на экране 32-дюймового телевизора). Единичные случаи текстовых ошибок и отсутствие полноценного списка музыкальных композиций в титрах тоже на пользу переводу не идут.

Чтобы оценить данный перевод сполна - придется прибегнуть к сравнению Старых Воров и Гарри Поттера (что гонфильмовского, что оригинального, не суть). "50 оттенков Дрюлика" были потрясающими именно тем, что атмосфера была легкой и непринужденной, а также знакомство с персонажами, сюжетом и сеттингом было важным атрибутом, который хорошо получился у Оксида в самом начале пути, в "Термоядерном булыжнике". "Партизанская дочка" за счет большего углубления в драму и подробного раскрытия конфликтов между добром и злом представляет из себя своеобразную "Атаку клопов", где после долгого и подробного знакомства с вселенной начинается знакомство с главным антагонистом, зарождаются прямые конфликты главных героев и будущих злодеев, раскрываются нелицеприятные секреты и витиеватые интриги, которые при правильном использовании еще больше привлекают зрителя к экрану. Я думаю, что вполне справедливо можно сказать, что "Дочка", несмотря на опасения, все же удалась - и по моему нескромному мнению, она получилась лучше, чем "Дрюлик", который в свое время заслуженно стал моим самым любимым вольным переводом. Оксиду мое тройное уважение. Категорически рекомендую к просмотру.

#222 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 30 мая 2018 - 09:09

Я с утра час посмотрел. Крутой фильм, что ещё сказать. Возможно, лучше "Дрюлика" и смИшнее, что бы там Оксид ни втирал до премьеры.

От названия и постера я не очень в восторге, но это тоже традиционно для Оксида))
450/489

#223 genetret

genetret

    Автор гневных пасквилей

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обран Ош
  • Интересы:Прогревать гоев

Отправлено 30 мая 2018 - 12:54

Название вполне себе, а постер (с некоторым закосом под "Логана", как мне показалось) действительно не очень - глаза режет.

#224 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 30 мая 2018 - 13:38

У Оксида обычно постеры являются пародиями на постеры каких-то фильмов. Так что, кстати, насчёт Логана - весьма вероятно, что ты в точку попал.
Мультяшность эта мне как-то ниочинь.
450/489

#225 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 30 мая 2018 - 14:19

Таки да - в точку. Именно Логаном я вдохновлялся, когда прописывал линию Глюка и Лучаны. Люблю этот фильм. В силу несоответствия моему сюжету, я не могу его перевести. Потому я попросту сделал своего "Логана". В одном моменте там даже звучит музыка из этого фильма. Ну и постер - само собой.


Ну и шо? Идите нахуй!

#226 Данил

Данил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 31 мая 2018 - 07:35

Вот и вышли долгожданные новые Старые Воры. И самое время разобраться что это за фильм и с чем его едят.

Сюжет . Всё таки он получился слегка разошедшимся по швам, с одной стороны нам сразу прямо бросают в лицо главный сюжетный стержень, а с другой, в параллельных сюжетных линиях, твориться такое, что прямо чистейшее безумие. Тот же Слепой Хью, который, если кто вдруг не в курсе, параллельная версия Слепого Хью из «Наших в космосе». Пожалуй главной сюжетной фишкой является фраза «Добро пожаловать в Семью», а на вопрос Лучаны (читающийся у неё на лице каждый раз от этой фразы): «И что мне делать?», так и хочется, чтоб пришёл призрак Дяди Паши и сказал: «Выходи за Канадца (тот который Фин) , и создавай свою Семью!» А вообще тема всякого кумовства, и насколько оно вредно (местами даже вреднее коррупции), проходит по фильму красной нитью.     

Персонажи . Как и в СВ-7 старая гвардия отжигает, да и новички не плошают. Но пухлая, к сожалению, слегка раздражает. Видимо когда персонаж в оригинале сильно бесит, а выпилить его монтажом не получается, приходиться его засыпать специями, в отношении китаянки, приправой послужил красный перец чили, с особой фанатичной преданностью Палычу, расизмом и нацизмом. Ну и капитаном Спазмой накладка вышла, всё-таки хотелось бы слышать голос Морганы как в прошлом фильме, но не судьба, благо персонажа выпилили.

Юмор . Когда смотришь кино ориентируясь в первую очередь на сюжетную начинку, про юмор как-то не задумываешься. Здесь он варьируется от тонких саркастичных намёков, до откровенно Южнопарковского, с фирменым: «Господи, они убили …! Сволочи!» Вот такую анимацию веселее было бы видеть в Палыче, где убивали эту тётку, дважды.

Саундрек . Неплохо подобран, особенно где надо создать атмосферу и особенно в самом конце, где перед глазами Глюка проходит вся его жизнь с дочкой.

Итог : Фильм получился отличный, конечно не такой лёгкий как «Дрюлик», но сюжет вытягивает очень многое.



#227 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 31 мая 2018 - 07:57

Немного разжую ситуацию с Морганой. Предполагалось, что она не только вернется к роли Спазмы, но еще и отыграет Пинки. Роль вообще писалась под неё. Однако её аккаунт во вконтакте оказался непробивным. Она каким-то хреном заблокировала возможность написать к ней в личку. Попытки достучаться до неё через мыло или личку форума тоже результатов не дали. Всякие лайки, подарки и намеки на то, что "я вообще-то существую и хочу с тобой связаться" также были встречены динамомашиной, хоть она регулярно заходила во вконтакт. Наконец я предпринял последнюю попытку - написал её "лучшей" по мнению контакта, подруге. Объхяснгил ситуацию и умолял сообщить ей, чтобы она со мной связалась. На следующий день моргановский аккаунт был из вконтакта удалён. Сомневаюсь, что после такого поведения я еще когда-либо буду сотрудничать с Морганой. После непродолжительных хождений по мукам, было принято решение повесить Спазму на Таталату. И она, как по мне, отстрелялась на данном поприще местами даже лучше оригинала. Ну а на роль Пинки я позвал новую, начинающую актрису МариаМ. Она давно рвалась бой. Озвучила она не вполне идеально, но для такой роли вполне себе на уровне. Надо сказать, она быстро учится и умеет прогрессировать. Плюс ко всему, обладает хорошей аппаратурой. Как она вам, кстати?


Ну и шо? Идите нахуй!

#228 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 31 мая 2018 - 09:34

Всё здорово. Видимо, чем больше Oxidy нравится исходник, тем лучше у него получается перевод. Фильм уступает "Дрюлику" в отдельных компонентах, но в целом - посильнее будет. В "Дрюлике" был более мощный и неожиданный сюжет, здесь же куда лучше баланс сюжета и юмора. Не все шЮтки и гэги удачны, но их столь много, что каждый, думаю, найдёт себе по вкусу.

Весьма много олдстайла, демонстрирующего преемственность от старых "Старых Воров" десятилетней давности. Тут тебе и летающие унитазы, и проскакивающие фразы из советских фильмов, и удаленная сцена из "Предпоследнего Партизана" в начале фильма (вот её надо было покороче делать, наверно), и неожиданное камео Дяди Паши. Если бы в недавних "Гарри Поттерах" было столько фансервиса, их бы на руках носили. Завязанность со всеми предыдущими частями в "Дочери" в избытке.

Сюжет уже привычно по логичности и оправданности одной левой уделывает исходник. Все старые персонажи получают дальнейшее развитие. Яшка и правда няшка, Лучана стала менее плоской. Шарбану тоже радует изрядно - тут явно видна сказочная ненависть Oxidа к исходной калеке. Дрюлик постепенно становится Андреем Павловичем. Старый Глюк со своими старческими переживаниями шикарен (жаль, что его не было в исходнике прошлой части). Ход с дочерью предсказуемый, но хорошо работает на мотивацию Глюка и развитие диалогов. Появление загадочного Хью было достаточно неожиданным (хорошо, что Пью всё-таки удалось уломать на озвучку), но атмосферным. Интересно, будет ли в следующей части объяснение его появлению, и что это было, прошлое или будущее персонажа. Oxid неплохо протоптался по столпам покойной "Расширенной Вселенной", наверняка у некоторых это вызовет подгорание. Весьма любопытно то, что в "Дочке" персонажей мрёт явно меньше, чем в "Последнем Джедае". Интересно, как Oxid будет выкручиваться в следующей части.

С озвучкой всё достаточно прилично получилось. Oxid и TataLata привычно демонстрируют высокий уровень. Хью в своей стезе. MaryaM справилась нормально для дебюта (и куда лучше, чем могла справиться Morgana), хотя уровень её озвучки, особенно вначале проигрывал уровню фильма, который задал высокую планку. Саундтрек мне в этот раз весьма понравился (это не халтурка из "Пал Палыча"). Видеомонтаж масштабный и здорово переиначивает исходник, хотя местами есть огрехи (то же самое можно сказать и о видеоэффектах). Хотя, конечно, в техническом плане для "Гонфильма" этот перевод - явный шаг вперёд.

Пожалуй, лучшая часть "Старых Воров", можно местами разбирать на цитаты. Есть мелкие недочёты, ну да ладно. Народу нужен новый Палыч и такие переводы. 10из10. Скоро явно пересмотрю.
450/489

#229 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 31 мая 2018 - 09:51

Я на самом деле сам не вполне понимаю, чего там делает Хью и какое отношение он имеет к Шмаре и Глюку. Это сложно объяснить, я ведь сам пишу персонажу либретто. Но он всегда был мутным типом и всегда знал больше, чем говорил, так что он остался верен себе, а я просто за ним записывал. Почему-то нужно было, чтобы именно он взорвал сервера Министерства и при этом вспомнил Шмару. Ясен хрен, это не тот Хью из "Наших", это его параллельная версия в этой Вселенной. Думаю, он еще всплывёт в грядущих мультах. У меня теперь для них поле непаханое.


Ну и шо? Идите нахуй!

#230 Дитя Цветов

Дитя Цветов

    Модераст сайта гандонов

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 748 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснополье
  • Интересы:любовь к человечеству, взаимная

Отправлено 31 мая 2018 - 11:25

Перевод годный, из последних гонфильмовских лучший со времён фильма Наши в космосе


пилю смищной монтняшный пердивод на основе видеорядов "Два папы" и "Райя и последний дракон", потому что вы все - недартаньяны

#231 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 01 июня 2018 - 22:05

Снес нахер все эти обмены любезностями. Пишем по сабжу. 


Ну и шо? Идите нахуй!

#232 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 088 сообщений

Отправлено 03 июня 2018 - 15:19

Очередной фильм из вселенной Старого ворья -Старые Воры VIII: Партизанская Дочка - Оксиду, безусловно удался. При наитупейшем отвратном в визуальном и прочих аспектах исходнике Гонфильмовский шиворот-навыворот сюжета порадовал.

Краеугольная тема "Борьба за  добро" (причём как в материальном (брюлики -это для несведущих алмазы, а не искажённый Дрюлик), так и в духовном плане (поллитры Яшки и его амбиции вкупе с сушёно-розовой воблой-пиарщицей), сопряжённая с правильным пониманием написания подлинной истории (скруглю, дабы не цитировать: "Для каждого хера - своя правда!" весьма внушают как говаривал мультяшный циник Хрюн Моржов.

Также позабавили персонажи Яшки, негрила-дегенерата и желтомордой косоглазой образины-расистки с полностью проскипидаренными пропагандой извилинами.

Некоторую симпатию (при всей внешней отталкивающей образине) вызвал даже образ товарища Снорка, самообваренного на маёвке в мангале.

Генерал Кислый тоже удался, но...(тут уж вопрос не к Гонфильму). Внешне он почти вылитый типаж стс-овских ситкомов Ржавый (Андрей Бурковский), что невольно накладывает отпечаток на восприятие персонажа.

Плоскодонка-партизанка (глюкова дочка), да и сам Глюк вышли каким-то неоднозначными типажами (философствующими на тему пальце-жопия).

Кое-чего, правда, в фильме мне показалось маловато. Это столь нелюбимая некоторыми (которые просто сами не умеют её подобрать и вкусно подать) музыкальной чукотки...



#233 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 03 июня 2018 - 15:46

(Аплодирует стоя)



#234 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 03 июня 2018 - 17:32

Что-то слабо. Внешне всё бодро, агитролики с Яшкой по-настоящему классные, Шарбану забавная, но в целом кино очень так себе. Я, конечно, не отношусь к фанатам "Старых воров", мне из франшизы нулевых нравится только "Обитель козла" (причём нравится настолько, что я считаю её лучшим переводом Гонфильма). Но "50 оттенков Дрюлика" тоже зашли, поэтому продолжение я ждал.
 
Но "Дочка" не зашла. У меня похожие ощущения были от просмотра "Партизана" и "Серульника". Только там перевод однозначно лучше исходника, а тут постоянно хочется пересмотреть "Последних джедаев", которые в правильном переводе понравились. "Оттенки Дрюлика" в разы лучше "Дочки", фильмы вообще несравнимы по уровню - в "Оттенках" и юмор хорош, и сюжет интересный. Здесь же юморит один Яшка и вызывает улыбку агрессия Шарбану. Сюжет малоинтересен - посредственная адаптация исходника (хотя и сильного исходника) под общую франшизу. Алмазная шахта как один из сюжетообразующих факторов по банальности и "плоскоте" где-то на уровне с шоколадом "Алёнка", который был одной из причин, почему я долго не мог посмотреть "Космических хулиганов" дальше первой серии, и саму первую серию тоже не мог досмотреть до конца. В "Хулиганах", кстати, был Фурункулеску - классный, но ни разу не комедийный персонаж, которого в первых сериях Оксид пытался заставить жить внутри комедии на грани трэша. В "Партизанской дочке" есть похожий на Фурункулеску по драматичности Глюк, чья линия в фильме самая интересная, но она уж слишком диссонирует с атмосферой остальных линий фильма. 
 
Ночной клуб на ИнНахе и завязанные вокруг него диалоги своей нелепостью вызвали окончательный фейспалм. После этого ещё посмотрел, как Шарбану с негром сбегали на говорящих зверюгах, где тоже было всё скучно. И всё, выключил. Больше часа тягомотины с редкими проблесками. Оксид умеет смешивать серьёзную альтернативку с забавой и клоунадой, яркое свидетельство этому "Приключения Лёхи". Но в "Партизанской дочке" не получилось. Оригинал лучше.

к последнему морю


#235 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 03 июня 2018 - 18:12

Раздача на руторе http://rutor.info/to...meshnoj-perevod


к последнему морю


#236 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 03 июня 2018 - 21:09

Хех, так и знал, что тебе контраст не зайдет. В нашей уёбищной реальности тоже дохуя всего диссонирует. Жизуха, хули)

Спасибо за раздачу!


Ну и шо? Идите нахуй!

#237 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 03 июня 2018 - 23:09

Всегда пожалуйста.

На руторе, кстати, сейчас какой-то наплыв качающих. И "Дочку" качают более чем активно, и "Ёпус" точно так же качали - оба фильма в суточном топе по скачиваниям. Словно вернулся период 2011-2013 годов. Раздачи обычных фильмов и сериалов тоже имеют куда больше сидов-пиров, чем ещё полгода назад. Рутор не разблочили случайно?


к последнему морю


#238 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 088 сообщений

Отправлено 03 июня 2018 - 23:35

ни фига не разблочили.



#239 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2018 - 00:10

Зеркала его вроде и не банят, а старый основной домен они вроде и сами вырубили

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#240 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2018 - 07:25

Зеркала банят у рутора и ещё как. Другое дело, что не моментально. Даже с этими досудебными блокировками все равно есть инерция.

У меня сегодня с утра hd-bit.org с планшета открылся без танцев с бубном
450/489


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей