Перейти к содержимому


Фотография

Кто какую использует аппаратуру?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#21 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 01 августа 2011 - 21:32

Erceck

А что касается мнения Некроманта о неистребимости плевковых звуков при записи с динамического микрофона... Я уже писал: смотри как Задорнов говорит в микрофон и делай выводы. А ещё лучше, прочитай инструкцию к хорошему динамическому микрофону (например, Шур см56, в инструкциях к дефендерам такое врядли напишут): там будет написано с какого расстояния пишется звук с естественным тембровым окрасом (что-то около 15-20 см)

Перечитай то, что я написал выше. Зачем изобретать велосипед если проблема решается проще? Хотя в чем-то ты мне поддакиваешь, а не возражаешь: если произносить так, чтобы воздух шел мимо микрофона, то, наверняка, и на обычном микрофоне от караоке "плевков" не будет. Однако, как ты сам же заметил, тут надо следить за положением микрофона, расстоянием, еще и усиливать, если микрофон дешевый. И тогда снова появляется многократно заданный выше вопрос: "А на куя?!", если гарнитурка за 180 рублей эту проблему решает просто и быстро, как оказалось?

Ку?


#22 nothx

nothx

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Красногорск

Отправлено 01 августа 2011 - 22:27

Смотри сам: чувствительность динамического микрофона при удалении падает в прогрессии. При расстоянии в 20 см сбоку (по диагонали плевки будут) слышимость записанного сигнала будет ощутимо ниже, но это терпимо. К тому же, велик риск нахватать левых акустических шумов. При этом, если исользовать плагин-шумоподавитель, то при меньшей мощности сигнала существует большая вероятность срезать и полезный сигнал. А это может быть критично, тут уж зависит от характерстики глотки, извлекаемых звуков и обертонов. То есть, тут уж нужно пробовать, тестить, играть с балансами, и думать как лучше. Общее решение проблемы вряд ли возможно.

#23 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 01 августа 2011 - 22:33

nothx
Это ты мне или Erceck`у?
Если ему, то спасибо, что объяснил подробно то, что я и имел в виду. ;)

А если мне, то микрофон гарнитурки располагается в паре сантиметров слева от рта, никаких посторонних шумов туда не попадает, а вот воздух идет мимо. Дешевизна микрофона опять-таки отлично защищает от записи различных ненужных звуков вроде движения слюны или языка во рту. :D

Ку?


#24 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 01 августа 2011 - 22:36

В общем, вы как хотите, а я сцуко, аццки рад что решил свою извечную проблему "плевков" без серьезных финансовых затрат на покупку какого-нибудь суперпрофессионального оборудования и лишнего геморроя с программными решениями. B)

Ку?


#25 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 02 августа 2011 - 06:18

Смотри сам: чувствительность динамического микрофона при удалении падает в прогрессии. При расстоянии в 20 см сбоку (по диагонали плевки будут) слышимость записанного сигнала будет ощутимо ниже, но это терпимо. К тому же, велик риск нахватать левых акустических шумов.

Да. падает. Зато звук не получается перенасыщенным басовыми. А вот для того, чтобы сигнал был достаточным для дальнейшей обработки и нужен предусилок. Хотя и без него вполне нормальный звук при установке помимо используемого мной аудишна ещё и горячолюбимого здесь вегаса. Ну, если не мямлить в микрофон. А посторонние акустические шумы не очень то ловятся. В двух метрах от меня стоит и обдувает комнату вентилятор, так его микрофон не ловит. Ну а то, что микрофон ловит щелчки языка.... Возможно просто мне не надо было выкручивать все ручки усиления сигнала на максимум.
Хотя, в чём-то Некромант прав: зачем накупать кучу оборудования, если какая-то гарнитурка всех устраивает качеством звука. НО: Некромант, сам послушай и скажи, решил ли я неистребимую по твоему мнению проблему плевков: Нормальная карта; Норм карта+Предусилок.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#26 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 19 октября 2011 - 22:05

У меня вот такое:

Микрофон: Samson C01

Преамп: ART tube mp

Звуковая карта: Infrasonic amon

Наушники: Behringer HPS3000

В планах собрать вокальную кабину...




Я думаю, что для начала подойдет.



#27 Участковый Сидоров

Участковый Сидоров

    Постоянный житель

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 004 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 октября 2011 - 22:35

Ничего себе, "для начала"! Тут у студий с многолетним стажем всё куда проще организовано. А кто и вовсе гарнитурами для Скайпа обходится.
Изображение

#28 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 19 октября 2011 - 22:46

Ну, я просто еще занимаюсь записью музыкальных демо... Вот аппаратуру для проджект студии приобрел немного...

#29 Jimmy J.

Jimmy J.

    Активный участник

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2011 - 04:02

Вкладываться в хобби полезно и интересно, проверенно на личном опыте. писать на гарнитуру скайпа и потом обижаться когда называют "школотой" бессмысленно.

:huh:


#30 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 27 октября 2011 - 04:16

"Школотой" в камментах называют уж точно не за это.))

Ку?


#31 Jimmy J.

Jimmy J.

    Активный участник

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2011 - 04:28

а я за это))

:huh:


#32 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 27 октября 2011 - 04:56

Садист!)))

Ку?


#33 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2011 - 10:02

"Школотой" в камментах называют уж точно не за это.))

За это тоже.

P.S. смешные переводы далеко не чемпион по ресурсоёмкости среди хобби.
Сколько денег и времени люди спускают на всякие там фигурки из вархамера, на редкие марки и монеты, да и просто на видео-игры или хороший чай…

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#34 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 27 октября 2011 - 20:26

Вкладываться в хобби полезно и интересно, проверенно на личном опыте. писать на гарнитуру скайпа и потом обижаться когда называют "школотой" бессмысленно.


Полностью согласен. И лично мне кажется, если чем-то хочешь заниматься, то подойди к этому делу более-менее серьезно... А если нет, то лучше и не начинай...

#35 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 27 октября 2011 - 22:05

К качеству, конечно, надо стремиться во всем. Но если хобби превращается в кропотливую работу с высокими затратами, да притом не окупается - то это уже не удовольствие, а работа, причем практически бессмысленная.

Да, я в курсе, что есть люди, которые месяцами пашут, например, на стройке, чтобы потом купить себе редкую игрушку или коллекционный значок, но лично я таких людей не понимаю и не хочу понимать.

Так что, имхо, идеальный баланс - это когда ты стараешься сделать перевод максимально качественным, не переходя за грань получения от этого дела удовольствия, без сверхтяжелых трудовых и финансовых затрат. Где-то так. B)

Ку?


#36 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 27 октября 2011 - 22:21

Так что, имхо, идеальный баланс - это когда ты стараешься сделать перевод максимально качественным, не переходя за грань получения от этого дела удовольствия, без сверхтяжелых трудовых и финансовых затрат. Где-то так. B)


Тоже правильно, но все же, сам сказал что к качеству стремиться нужно... ;)



#37 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 27 октября 2011 - 23:10

Разумеется. Иначе б и я до сих пор делал переводы в МувиМэйкере в шипящий микрофон от караоке. :D

Ку?


#38 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 28 октября 2011 - 18:14

Разумеется. Иначе б и я до сих пор делал переводы в МувиМэйкере в шипящий микрофон от караоке. :D


Вот именно по этому и необходимо вносить в свое хобби некоторые средства. По мере возможности конечно, но нужно... Ты со мной согласен?

#39 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2011 - 18:51

К качеству, конечно, надо стремиться во всем. Но если хобби превращается в кропотливую работу с высокими затратами, да притом не окупается - то это уже не удовольствие, а работа, причем практически бессмысленная.

Скажи то, например, любителям раскрашивать фигурки из того-же вархамера (:
Они ведь тоже получают свой кайф с этого, это заметно.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#40 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 29 октября 2011 - 02:55

Вот именно по этому и необходимо вносить в свое хобби некоторые средства. По мере возможности конечно, но нужно... Ты со мной согласен?

Согласен. С одним уточнением: если какую-то проблему улучшения качества можно решить пусть не идеально, но приемлемо, с минимальными трудовыми и финансовыми затратами (например, посмотрев в свободное время уроки и освоив работу с бесплатным софтом), это все же более гуманный и приятный вариант, когда речь идет о хобби, а не о работе с хорошей оплатой. Если же иного варианта нет, тогда несомненно - нужно сколько-то вложиться (как материально, так и выделить больше своего времени для освоения того, что приобрел). Главное делать это в разумных пределах, а не как фанатики-коллекционеры. ;)

Скажи то, например, любителям раскрашивать фигурки из того-же вархамера (:
Они ведь тоже получают свой кайф с этого, это заметно.

Mr.Clon, кто-то, может, и от работы в забое за копеечную зарплату удовольствие получает, но:

лично я таких людей не понимаю и не хочу понимать

:D

Ку?



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей