Перейти к содержимому


Фотография

Микрофон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 354

#61 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2011 - 12:27

Некромант, мой тебе совет, найди себе любую звуковуху ))) Писаться на Realtek-е это 3.14здец. Реалтек он шумный, как ТУ-144 при взлете. Купи хотя бы Creative X-Fi, она тысячу рублей стоит, но у тебя будет небо и земля разница.
Предусилители стоят на 80% аудиокарт, их нет только на более дорогих, так как производитель предлагает потребителю самому выбирать и подключать именно тот предусилитель, который ему нужен.
Еще тебе совет, попборуй отвести рот, не поворачивая голову, так звук будет все еще направлен в микрофон, однако "взрыв" уйдет в сторону

#62 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 декабря 2011 - 12:37

отвести рот, не поворачивая голову

Это как?)))

Писаться на Realtek-е это 3.14здец. Реалтек он шумный, как ТУ-144 при взлете.

Н, да? А чет вроде претензий к "левым" шумам в моих переводах ни от кого не было... Ладно, попробуем, проверим.)

Creative X-Fi

Стал быть на этой предусилок есть?

Ку?


#63 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 12:52

Если ты про то, что микрофон надо держать так, чтобы воздух не шел в мембрану, то я пробовал - не вариант. Если "плевки" не пишутся, то и звук настолько тихий, что нихрена не слышно. А при увеличении громкости все растворяется в шипении и прочих помехах. Тут если только ненаправленный микрофон с очень большой чувствительностью попробовать, и то не факт.

О да... Я вообще-то говорил о физическом отдалении от микрофона (15- 20 см) и всё-таки использования поп фильтра (хотя бы поролонового). Естесственно, что без доп оборудования ты на динамический микрофон вклюючённый в дубовое встроенное аудио ничего хорошего не запишешь.

А как узнать, есть ли предусилитель во встроенной звуковухе?

Звуковуха такая: Realtek ALC655 @ Intel 82801BA ICH2X - AC'97 Audio Controller

Не смеши мои тапки... Чего ты хочешь от встроенного звука, который по определению будет бюджетным, чтобы стоимость материнки не превысила стоимость чугунного моста. Эволюция и на встроенном звуке конечно имеет место быть, но врядли когда качество встроенного звука задавит качество дополнительных устройств. Ещё есть сомнения в отсутствии на встроенном аудио предусилителя?

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#64 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 12:55

Стал быть на этой предусилок есть?

Нет. Но соотношение сигнал/шум позволяет програмно повысить уровень звука. Шумы никуда не денутся, просто их будет заметно меньше и после чистки их не останется совсем, при этом качество остаточного сигнала будет вполне неплохим.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#65 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:06

Ещё есть сомнения в отсутствии на встроенном аудио предусилителя?

Если так, то вывод: у дешевых микрофонов сигнал сам по себе столь мощный на выходе, что им предусилитель и не требуется?)) А у дорогих высокое качество звука идет в ущерб уровню выходного сигнала, коль они без предусилка совсем тихо пишут?

Сейчас вот посмотрел: у моего караоке-микрофона выходной сигнал 74db, а у Shure 606 - 52, так что точно так и есть.)

Ку?


#66 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:15

Ладно, все что мне требовалось знать, я узнал. Всем специалистам спасибо за ответы. Дальше уже флуд начинается.

p.s.: Главный вывод я для себя сделал: получить действительно хорошее качество озвучки без существенных финансовых затрат и еще более существенных трудовых затрат (работа с оборудованием и софтом) в принципе невозможно. А вариант "дешево и сердито" всегда будет оставлять желать лучшего качества. Ну что же: я пока не готов тратить кучу времени и денег на ЛЮБОЕ хобби, значит будем делать все как и раньше. Особых претензий к текущему качеству моих работ со стороны широкой публики не имеется, а мне не платят за переводы, чтобы я старался для отдельных эстетов.

p.s.2 И да - я лентяй и жмот. :D ;)

Ку?


#67 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:19

Ну что за...
Не путай белое с чёрным а дерьмо с мёдом.

В общем так, электретный микрофон из гарнитурки,- это специальное устройство для компа. На входе звуковой карты имеется разность потенциалов в 5 вольт, за счёт чего это устройство вполне нормально функционирует с компом и уровень громкости соответствующий. Качество паршивое, потому что пользователям по скайпу попиздеть и такое пойдёт. Возможно, в дорогих гарнитурках со встроенными ЮСБ аудиокартами качество звука куда как лучше. Например, великий и ужасный (а до кучи лысый) писал бета- версию ВК-1 на подобную гарнитуру. Звук был не супер, но не вызывал полнейшего отторжения.

Динамический микрофон- совершенно другое устройство, которое изначально НЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛОСЬ ДЛЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ. Да и вообще, для его работы с нормальным снятием сигнала потребен предусилитель. Но умелые люди подключали его к компу и посредством програмных плагинов, встроенных в продукты сони, а также фейдеров в самой программе производилось повышение уровня звука, достаточного если звук писался с близкого расстояния между ртом и микрофоном и если рыкнуть в него погромче. Отсюда- дефекты записи.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#68 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:24

Если кому интересно, залью результаты моих экспериментов с одним и тем же микрофоном и разными поп фильтрами (капроновый многослойный самодельный и поролоновый из магазина), а так же с использованием антивибрационной подвески и без неё. Ну, в тесте антивибрационной подвески шумел полкой компьютерного стола и стучал по нему же, чтобы понять, в какой степени вибрация со стола перекидывается на микрофон.
http://multi-up.com/606270

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#69 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:24

Не путай белое с чёрным а дерьмо с мёдом.

Я там не про гарнитуру говорил. Караоке-микрофон BBK тоже динамический, просто стоит 300 рублей.

Возможно, в дорогих гарнитурках со встроенными ЮСБ аудиокартами качество звука куда как лучше.

А вот это уже интересно. По-крайней мере очень удобно, просто и никаких трудозатрат, так что может и стоит один раз вложиться в покупку таковой.

Ку?


#70 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:26

p.s.2 И да - я лентяй и жмот. :D ;)

Твои проблемы. Только зачем ты всё это выспрашивал, если пожалеешь денег и поленишься идти в магазин за оборудованием? Надеюсь только, что вся вышеперечисленная информация может быть для кого-то полезной.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#71 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:28

Твои проблемы. Только зачем ты всё это выспрашивал, если пожалеешь денег и поленишься идти в магазин за оборудованием? Надеюсь только, что вся вышеперечисленная информация может быть для кого-то полезной.

Я это выспрашивал, чтобы знать. Еще раз спасибо всем за полезную информацию, она и мне пригодится.

А лень мне не в магазин идти, а возиться со всяким усилением сигнала, чисткой шумов и т.д.

Ку?


#72 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:33

Я там не про гарнитуру говорил. Караоке-микрофон BBK тоже динамический, просто стоит 300 рублей.

Одно устройство. Только амплитудно частотные характеристики разные (твой и более дорогой динамический), как следствие,- качество звука при наличии необходимого оборудования. Покупать Shure, AKG или ещё какие-то динамические микрофоны при твоей фонящей звуковухе (тем более AC97, когда на платах появились HD audio, которые хоть и ненамного, но лучше) смысла не имеет никакого.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#73 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:49

Ну вы понаписали! )))
Erceck, не путай народ.
Первое: в реалтеке есть предусилок, в них всех ЕСТЬ предусилок, какой-нибудь бюджетный операционник, который мало того, что сам шумит, так на него еще и нефильтрованное напряжение подается (исключение я описал выше).
Второе:

электретный микрофон из гарнитурки,- это специальное устройство для компа

- что за чушь?

Динамический микрофон- совершенно другое устройство, которое изначально НЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛОСЬ ДЛЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ

- еще большая чушь.
Оба типа микрофонов были изобретены еще тогда, когда комп величали ЭВМ и был он размером с целое здание.
Пять вольт на звуковухе нужны лишь для того, чтобы на ее вход можно было подключать как динамические мики, так и электретные.
Некромант, прошарь всякие "Отдам даром", там вполне могут отдавать.
Ребята, запомните, любая аудиокарта по дефолту лучше встроенного в материнку реалтека. Не старайтесь побить рекорд скорости на запорожце.

#74 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:50

Кстати, предусилок у меня выполнен в корпусе от сидюка и стоит в слоте 5.25, там же разъем под наушники (что очень удобно)...

Я гляжу, у тебя там и антивибрационный подвес имеется, самопальный но вполне солидно выглядящий. Фотки своего возможно как-нибудь выложу, потому что он интересен тем, что делался из того, что без проблем можно найти в хозмаге. Ну, не считая имевшейся подставки для микрофона из поднебесной, купленной за 200 рэ.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#75 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2011 - 13:59

Ну, в моем тоже из покупного ничего нет ))))
Медная проволока 4 мм диаметром, 8 мм латунная трубка от холодильника и пассики от магнитофонов. Поп фильтр выполнен из металлической сеточки на динамик и обтянутый чулком (или чем-то похожим). Вся конструкция закреплена на креплении от датчика движения, внутри которого для устойчивости лежит два набора трансформаторного железа

#76 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 14:06

Erceck, не путай народ.
Первое: в реалтеке есть предусилок, в них всех ЕСТЬ предусилок, какой-нибудь бюджетный операционник, который мало того, что сам шумит, так на него еще и нефильтрованное напряжение подается (исключение я описал выше).

Это который через mic boost включается? Прошу прощения, честно, не знал, что они имеют место быть. Я думал всё делается програмно в виндовс.

Второе:


Динамический микрофон- совершенно другое устройство, которое изначально НЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛОСЬ ДЛЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ.

- еще большая чушь.
Оба типа микрофонов были изобретены еще тогда, когда комп величали ЭВМ и был он размером с целое здание.
Пять вольт на звуковухе нужны лишь для того, чтобы на ее вход можно было подключать как динамические мики, так и электретные.

Мои слова противоречат твоим? Да, динамический микрофон был изобретён раньше. Но от этого он не стал качествоенно работать со встроенными звуковушками, которые массово появились на компах... году наверное в 96-97 (хоть пинайте,- я эту эпоху не застал, тогда я о компе только мечтал и не знал, что может быть что-то лучше звука из компьютерного спикера у отца на работе). А о пяти вольтах. Ну не знаю, на предусилителе и при подключенных к динамическому микрофону 48 вольт для конденсаторного микрофона динамическому микрофону ничего не делается. Следовательно, 5 в обусловлены спецификацией электретного микрофона и требованиями техники безопасности, ведь 48 вольт могут оказаться роковыми.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#77 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 14:11

Ну, в моем тоже из покупного ничего нет ))))
Медная проволока 4 мм диаметром, 8 мм латунная трубка от холодильника и пассики от магнитофонов. Поп фильтр выполнен из металлической сеточки на динамик и обтянутый чулком (или чем-то похожим). Вся конструкция закреплена на креплении от датчика движения, внутри которого для устойчивости лежит два набора трансформаторного железа

Но согласись, такой джентльменский набор не у всех в кладовках найдётся. Я же делал всё это дело из водопроводных пластиковых труб двух диаметров, нейлоновых стяжек и небольшого отрезка резины круглого сечения. Но это всё из раздела "голь на выдумки хитра", я принялся за это дело исключительно ради эксперимента.

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#78 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2011 - 14:17

Это который через mic boost включается? Прошу прощения, честно, не знал, что они имеют место быть. Я думал всё делается програмно в виндовс.

Угу, он самый :)

Мои слова противоречат твоим?

Твои слова звучат так, как будто электретный микрофон изобрели ДЛЯ компа ) Я лишь к этому придрался :)

Ну не знаю, на предусилителе и при подключенных к динамическому микрофону 48 вольт для конденсаторного микрофона динамическому микрофону ничего не делается. Следовательно, 5 в обусловлены спецификацией электретного микрофона и требованиями техники безопасности

низкое напряжение у электретников обусловлено областью их применения: магнитофоны, иногда (крайне редко) рации, гарнитуры, мобильники... короче везде, где есть низкое напряжение. Ведь не будут же лепить в итак малогабаритные устройства еще и повышающие преобразователи? Глупо же.

ведь 48 вольт могут оказаться роковыми.

Не соглашусь) Чушь полнейшая. Да, руками это почувствовать можно, не более. Ток там все равно маленький. Все ситуации, когда певцов долбило током - есть ни что иное, как отсутствие заземления и наличия "искуственной земли", когда на ее потенциале, относительно настоящей земли половина напряжения в розетке.

#79 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 14:31

Ну, я не знаю.. Я ламер в этой области. Что мне по технике безопасности на инструктаже в память запало, то и помню (хоть полезно почитать про это для общего развития). Ну не просто так же эти данные приводятся (вроде бы это >40В, >0,25А)? Как говорится, раз в год и палка стреляет. Кого-то и по паре рез в год током бьёт; а кому-то и одного раза в жизни хватит напоследок. .

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#80 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2011 - 14:35

Безусловно, сила удара зависит от многих вещей: ток, напряжение, эмоциональное состояние, пот, сердце и многие другие факторы.
От себя лишь добавлю, что меня неоднократно било сетевое напряжение 220 вольт и однажды рука-рука (самое опасное) пробило постоянное напряжение в 280 вольт.
40 вольт переменки почувствуются сильнее, нежели чем 40 вольт постоянки: переменка постоянно дергает, а постоянка дернет и дальше только греет руки, дернув еще раз в момент отпускания )


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей