Перейти к содержимому


Фотография

Микрофон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 354

#41 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2011 - 16:34

На сколько я понимаю необходимость в предусилителе это общая черта всех динамических микрофонов.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#42 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 03 декабря 2011 - 16:53

На сколько я понимаю необходимость в предусилителе это общая черта всех динамических микрофонов.


Ну, почти... Для гарнитуры хватает и предусиления встроенной звуковой карты. Для микрофонов посерьезнее (в нашем случае динамических) нужен предусилок посерьезнее. Для конденсаторных, нужен предусилитель с фантомным питанием...



#43 MrClon

MrClon

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2011 - 17:14

Так я и говорю только о динамических. На сколько я понимаю там просто сам принцип действия не позволяет получить большую мощность сразу с микрофона.

На самом деле будущее наступило несколько дней назад, просто никто этого не заметил.

Jabber: mrclon@jabber.ru


#44 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 03 декабря 2011 - 17:22

А к какому типу тогда относятся дешевые микрофоны от караоке? Например BBK DM110, который я использовал до покупки гарнитуры? На коробке написано, что он динамический, а на встроенную звуковуху писал отлично без всяких усилков. И звук был даже получше, чем у гарнитуры, только "плевки" в нем были неистребимы.

Ку?


#45 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 03 декабря 2011 - 17:25

Кстати, "шипение" - это проблема звуковухи или микрофона? В принципе ведь можно и тихо записывать, а потом нормализовать звук до нормальной громкости хоть в самом Вегасе. Но если это проблема звуковой карты, то хороший микрофон, понятно, не спасет, ведь "шипение" тоже усилится многократно. А вот если микрофона, то надо думать, что хороший микрофон пишет пусть и тихо, но без подобных помех.

Ку?


#46 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2011 - 18:07

По порядку :)

а) Необходимость в предусилителе - это черта ВСЕХ микрофонов, а к конденсаторным и электретным в добавок необходимо еще и питание для их работы. Однако, один и тот же предусилок не подойдет для разных типов микрофонов и это уже связано с уровнем сигнала на выходе микрофона и его внутренним сопротивлением, отсюда вы все и получаете, что динамический микрофон слышно на карте лучше, чем электретный.

б) Плевки. Плевки будут отчетливо слышны на динамических, конденсаторных и ленточных (которые, кстати, являются частной разновидностью динамических микрофонов) микрофонах. Почему? А потому что в вышеперечисленных микрофонах чувствительным элементом является мембрана диаметром в 2-3 сантиметра, которая в ужасе содрогается от плевков. В электретных миках (те, что на ганритуре, и, кстати, являющиеся частной разновидностью конденсаторных микрофонов) эта пластинка меньше сантиметра в диаметре, плюс перфорация, уничтожающая 80% как плевков, так и полезного сигнала в целом ) Этот факт тоже иргает роль в более тихой работе.

в) Шипение. Шипение есть ни что иное, как флюктуационный шум (тепловой шум, который имеют любые электронные устройства. ведь транзисторы работают по принципу перемещения электронов и дырок, а это движение, а движение это нагрев, а любой нагрев - это шум). Так же, к флюктуационному шуму добавляется шум от блока питания (работающего на частоте 80кГц, но китайцев ведь вряд ли волнует, что помимо рабочей частоты 80кГц есть еще и гармоники в 40кГц, 20кГц, 10кГц и 5кГц, а две последние уже отчетливо слышны ухом), а микрофон тут не при чем, если конечно, у вас под микрофоном не стоит громкий системник.

Уфф, вроде всем ответил )

#47 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 03 декабря 2011 - 18:24

По порядку :)

а) Необходимость в предусилителе - это черта ВСЕХ микрофонов, а к конденсаторным и электретным в добавок необходимо еще и питание для их работы. Однако, один и тот же предусилок не подойдет для разных типов микрофонов и это уже связано с уровнем сигнала на выходе микрофона и его внутренним сопротивлением, отсюда вы все и получаете, что динамический микрофон слышно на карте лучше, чем электретный.

б) Плевки. Плевки будут отчетливо слышны на динамических, конденсаторных и ленточных (которые, кстати, являются частной разновидностью динамических микрофонов) микрофонах. Почему? А потому что в вышеперечисленных микрофонах чувствительным элементом является мембрана диаметром в 2-3 сантиметра, которая в ужасе содрогается от плевков. В электретных миках (те, что на ганритуре, и, кстати, являющиеся частной разновидностью конденсаторных микрофонов) эта пластинка меньше сантиметра в диаметре, плюс перфорация, уничтожающая 80% как плевков, так и полезного сигнала в целом ) Этот факт тоже иргает роль в более тихой работе.

в) Шипение. Шипение есть ни что иное, как флюктуационный шум (тепловой шум, который имеют любые электронные устройства. ведь транзисторы работают по принципу перемещения электронов и дырок, а это движение, а движение это нагрев, а любой нагрев - это шум). Так же, к флюктуационному шуму добавляется шум от блока питания (работающего на частоте 80кГц, но китайцев ведь вряд ли волнует, что помимо рабочей частоты 80кГц есть еще и гармоники в 40кГц, 20кГц, 10кГц и 5кГц, а две последние уже отчетливо слышны ухом), а микрофон тут не при чем, если конечно, у вас под микрофоном не стоит громкий системник.

Уфф, вроде всем ответил )


+1 Подписываюсь под каждым словом... :D



#48 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2011 - 18:36

Мне, кстати, в руки попал давече вот такой микрофон, с ламповый преампом внутри. Ура, подумал я, собрал к нему питальник и неиллюзорно обломался. В микрофоне отсутствовала самая важная деталь: позолоченная тонкая пластинка, которая и является чувствительным элементом.
=(

#49 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 03 декабря 2011 - 18:42

Мне, кстати, в руки попал давече вот такой микрофон, с ламповый преампом внутри. Ура, подумал я, собрал к нему питальник и неиллюзорно обломался. В микрофоне отсутствовала самая важная деталь: позолоченная тонкая пластинка, которая и является чувствительным элементом.
=(


А что это за микро? Уж не "Октава" ли?

#50 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2011 - 18:51

Неее, не октава, это немецкий RFT, этими микрофонами комплектовались ГДР-овские шумометры. Был крайне раздосадован, когда понял, что самого в важного в нем и нет

#51 Артем Тугеев

Артем Тугеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 471 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Все что связано с музыкой и звуком вообще...

Отправлено 03 декабря 2011 - 18:57

Неее, не октава, это немецкий RFT, этими микрофонами комплектовались ГДР-овские шумометры. Был крайне раздосадован, когда понял, что самого в важного в нем и нет


Ясно, у мего знакомого "Октава" очень похожа на этот микро.

#52 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 декабря 2011 - 09:52

Уфф, вроде всем ответил )

Из этого ответа я, похоже, могу сделать вывод, что придется мне остаться с гарнитурой на всю жизнь. Ибо смысл покупать хороший микрофон и сопутствующее оборудование, если "плевки" в нем все равно будут, да еще наверное, посильнее, раз у них выше чувствительность. :(

Но на всякий случай, еще такой вопрос: как узнать уровень сигнала на выходе? Вот характеристика микрофона (например)
"Направленность микрофона - кардиоидная
Частотный диапазон микрофона - 20-20000 Гц
Сопротивление микрофона - 200
Чувствительность микрофона - 25 мВ/Па"
Непосредственно графы "уровень сигнала на выходе" нет (и нигде не видел).

И еще, товарищи, специалисты, гляньте вот сюда

Неужто и среди таких моделей нет гарнитуры с качественным микрофоном (там и конденсаторные, и динамические есть, не только электретные)?

Ку?


#53 Гашек

Гашек

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Baltimore
  • Интересы:Шнапс и Дамы,задрачиваю cubase 5

Отправлено 04 декабря 2011 - 09:58

Вот у меня Октава, не жалуюсь, увы периодически я записываю вместе с голосом паранормальные шумы, таки мой микрофон настоящий медиум, не иначе Изображение
Изображение

#54 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2011 - 10:34

Гашек, он у тебя что, угольный? XDDD

Некромант, уровень сигнала - это я сказал для всеобщего понимания, чувствительность указана в мВ/Па, то есть сколько милливольт отдаст микрофон при давлении воздуха не него 1 Паскаль. Скажи, пожалуйста, а почему не купить (не сделать) себе поп-фильтр? Я, например, ледник записывал на динамический микрофон от караоке (тот, что у меня и сейчас), а в качестве поп-фильтра использовал тряпку, которую я натягивал руками перед ртом и несчадно орал в микрофон на расстоянии 10-20см от него, попробуй сам! :)

#55 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 декабря 2011 - 10:40

Agent DieGo
Следовательно, чем выше чувствительность, тем больше и уровень сигнала? И если тупо купить микрофон с высокой чувствительностью, то хватит и встроенной звуковухи? Кстати, высокая чувствительность, это начиная от скольки мВ/Па?

Поп-фильтр самодельный из капронового чулка у меня был (есть), он плевки приглушает, но не убирает полностью, а вот гарнитура даже без попфильтра убирает их в ноль, так как воздух идет мимо мембраны микрофона.

Нещадно орать в микрофон не получится - соседи ментов вызовут.)) Впрочем я и так не шепчу, когда озвучиваю.

Ку?


#56 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 10:54

Ибо смысл покупать хороший микрофон и сопутствующее оборудование, если "плевки" в нем все равно будут, да еще наверное, посильнее, раз у них выше чувствительность. :(

Я тебе уже пару раз точно писал КАК. Но ты остался при своём мнении.

Agent DieGo, а на какое оборудование записывался "мамонт и рождество"? Ну, имело место упоминания ранее легендарной в аудиофильских кругах ESI Julia. А предусилитель? Микрофон? Степень обработки записи? (удаление шумов, заглушение звука в промежутках) Какое програмное обеспечение?

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#57 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2011 - 11:15

Erceck, Мамонт и рождество записывался на следующее оборудование:
Микрофон: тот-же самый динамический, AH59-01198B.
Крепление: самодельный резиновый подвес с самодельным поп-фильтром.
Аудиокарта: ESI Juli@, при использовании небалансных входов (лень было собирать переходники с небелансных на балансные)
Предусилитель: самодельный усилитель на прецензионном ОУ RC4558, с КУ 20дБ, питание предусилителя от своего трансформатора.
Программное обеспечение: Sony Sound Forge 7.0 + Adobe Audition 3.0 + Sony Vegas 7.0 + Virtual Dub 1.8.1 (львиная доля работы происходит в СФ, в Аудишне программно выпиливал оригинальный голос персонажей, в Вегасе или Дубе происходит лишь "сшивание" видео с аудио, вегас для любимого мной МПЕГа, Дуб для АВИ)
Степень обработки записи: Никаких шуморезок. Эквалайзер + Нормализация.

Некромант, посмотри чувствительность обычных динамических миков - ее хватит, потом, ребята, предусилитель нужен лишь картам, которые ими не оснащены, как у меня, например. Если к имеющемуся в аудиокарте предусилку добавить еще один, то будет перегрузка, и звук будет таким, если бы микрофон засунули целиком в рот и истошно орали )))

#58 Erceck

Erceck

    Верховный Зануда Форума

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Корыстные.

Отправлено 04 декабря 2011 - 11:42

самодельный усилитель на прецензионном ОУ RC4558, с КУ 20дБ, питание предусилителя от своего трансформатора.

Нет, после того, как я спалил вполне меня устраивавшую Creative X-Fi Xtreme Audio 5.1, никаких больше самоделок! Причём спалил именно ради ненужного эксперимента: предусилитель с фантомным питанием на борту в это время в шкафу лежал. В общем, всех кто не разумеет в радиотехнике хочу предостеречь: не понимаете- не лезьте. А вот купить хорошую звуковушку было бы неплохо...

Похоже, крышу вообще сорвало с цепи... Один якорь остался.

Мой недоделанный, убогий сайт.


#59 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2011 - 11:50

Нет, после того, как я спалил вполне меня устраивавшую Creative X-Fi Xtreme Audio 5.1, никаких больше самоделок!


Наверное, забыл про развязку. Я-то все развязал от греха подальше )))
Кстати, предусилок у меня выполнен в корпусе от сидюка и стоит в слоте 5.25, там же разъем под наушники (что очень удобно), выключатель и переключатель каналов. То есть предусилок стереофонический, для микрофона каналы надо замкнуть на входе, а для работы с другим источником звука, наоборот, разомкнуть. Вот, как все это выглядит.
В принципе, ты говоришь верно, не зная брода, не суйся в воду, я то с радиоэлектроникой на короткой ноге, мне в этом проще :)

#60 Некромант

Некромант

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 декабря 2011 - 12:00

Я тебе уже пару раз точно писал КАК. Но ты остался при своём мнении.

Если ты про то, что микрофон надо держать так, чтобы воздух не шел в мембрану, то я пробовал - не вариант. Если "плевки" не пишутся, то и звук настолько тихий, что нихрена не слышно. А при увеличении громкости все растворяется в шипении и прочих помехах. Тут если только ненаправленный микрофон с очень большой чувствительностью попробовать, и то не факт.

Некромант, посмотри чувствительность обычных динамических миков - ее хватит, потом, ребята, предусилитель нужен лишь картам, которые ими не оснащены, как у меня, например. Если к имеющемуся в аудиокарте предусилку добавить еще один, то будет перегрузка, и звук будет таким, если бы микрофон засунули целиком в рот и истошно орали )))

Спасибо за совет.

А как узнать, есть ли предусилитель во встроенной звуковухе?

Звуковуха такая: Realtek ALC655 @ Intel 82801BA ICH2X - AC'97 Audio Controller

Ку?



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей