Перейти к содержимому


Фотография

Русскоязычные граждане Германии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2008 - 21:36

Вот решил опубликовать ещё кое что из написанного. Писать чего-то в лом пока. Так что читаю и немного исправляю старое.


Русскоязычные граждане Германии.

Русские в Германии народ очень разный. Нельзя описать конкретный менталитет типичного выходца из СССР. Здесь живут в основном русские немцы, в основном из Казахстана или близких к нему частей России. Здесь также много эмигрантов других национальностей, народов Кавказа, в качестве политических беженцев. Есть, например, достаточно много чеченцев. Хотя по сравнению с русскими их не такое количество. Есть евреи, к которым у немцев особое отношение (грехи замаливают). Ну и ещё куча народа, приехавшего по различным причинам, в основном это интернациональные браки, в результате которого здесь оказалась и моя мать. Естественно женщин среди таких граждан гораздо больше, чем мужчин, так как немки редко выходят за русских. А вот на русских невест до сих пор есть мода. Хотя, мне кажется, что со временем она пройдёт. Русские девушки изменились со времён перестройки. Стали более избирательными, придирчивыми. Лозунг «американ бой, уеду с тобой, причём любой ценой» в России уже не так актуален. Основной его причиной была причина материальная, а так как благосостояние российских женихов растёт, эта причина становится всё менее привлекательной. Всегда лучше всего жить с человеком твоего круга, жить в своей стране. А что касается местных русских невест, часто они быстро разочаровываются в своём выборе. Да и вообще многих из них мне жалко.
В общем русскоязычные граждане в Германии имеют очень разный менталитет и не являются какой-то крепкой общиной. Они все разные, хотя преобладают казахские немцы, по этому буду писать о них.
Себя они называют русаками, немцев часто презрительно фашиками. Народ это в основном деревенский, причём из реальных деревень, где у них были коровы, лошади, они работали в местном колхозе и менталитет у них соответствующий. Они не настолько культурно развиты, как москвичи или питерцы, да и вообще жители крупных городов. Они редко имеют высшее образование, редко читают классику, редко ходят в театры. И если ты считаешь себя интеллигентным человеком, то тебе трудно будет себе найти среди них друзей твоего уровня. Я не являюсь снобом, я могу общаться с разными людьми, главное, чтоб они имели схожее со мной мировоззрение, однако и мне непросто здесь найти единомышленников.
Так же как и турки, и любой другой народ, русские здесь потихоньку превращаются в немцев. Те, кто здесь родился или приехал в малом возрасте уже лучше говорят по немецки. Остальные, в основном быстро заменяют некоторые русские слова на немецкие, в результате чего получается странная, гибридная речь. Тут даже можно составить некий словарь для непросвещенных. К примеру такие слова и выражения.
Келлер – подвал.
Хэнди – сотовый телефон.
Я трефаюсь с Машей – я встречаюсь с Машей.
Ферзищерунг – страховка.
Я кюндиговал – я уволился.
Абер – но (почему-то почти все говорят именно «абер»).
Ну и таких примеров куча. Иногда люди просто переходят то на русский, то на немецкий. Но вот о чём никто не забывает, так это о мате. Этот универсальный и в своём роде гениальный язык настолько прост, что его не заменить ничем. Даже негры, живущие в России, лопоча на своей смеси французского и языка местного африканского племени, часто употребляют отдельные матные слова. Велик и могуч русский мат!
Тут вспоминаю одну мою знакомую в Германии и её выражения.
- Да ё* твою мать, я тебе сказала, nach rechts fahren. Ja! Чё ё*бнутый что-ли, пи*дец *ля. Und dann komt so ein Haus, всё давай.
Короче в России таким людям уже будет трудно общаться.
Что касается уровня культуры, то складывается такое впечатление, что эти люди остались в том времени, из которого они приехали в Германию. Бешеной популярностью ещё долго пользовались такие хиты как «дым сигарет с ментолом», или эта песня: «ковыляй по дороженьке, а меня позабудь». Блатняк, «руки вверх» или «сектор газа» - любимое. К сектору я отношусь уважительно, однако мне кажется, что эти песни они воспринимают по другому. Для меня это уже раритет, голос своего времени, а для них чисто наша музыка. Какую слушали на родине в 95-ом году, такую и слушаем. Ну а если что-то из современного, то чаще всего чё-нибудь типа: «уц уц уц, давай давай, жопа!». В России все уже подверглись другим музыкальным течениям, а тут всё так и осталось. Ещё большой популярностью пользуются местные, русскоязычные группы. Им далеко по уровню до того же Хоя, но зато поют про наше, всем понятно, хоть и бездарно. Что касается кино, тут то же самое. Естественно все любят старые советские фильмы, но если что-то из нового, то естественно не «ночной дозор». Это херня какая-то, а вот тупые боевички по американскому шаблону попрут. Помню одного мужичка, так у него любимым фильмом из последних был «зеркальные войны». Или сериалы про тюрьму и разборки. Научились кино делать. Что касается литературы, то её если и читают, то любовные романы, классику в местных русских магазинах не найдёшь. В общем если эти люди приедут в Россию, то им опять надо будет перестраиваться, так как в культурном отношении Россия уже ушла вперёд, ну может кроме литературных вкусов.
Помню один рассказ турка про русских.
- Короче типичная картина. Они покупают бутылку водки, садятся на корточках возле машины и пьют.
И действительно, типичная картина. Помню одну тусовку в нашем городе. Вечером машин шесть, семь приехали на тихую стоянку на окраине. Из машины орёт «сектор газа», все пьют водку, но общей тусовки нет. Все рассосались по углам. Я и мои товарищи здесь никого особо не интересуют. Однако сигарету у меня спросили раз пять. Ну мало купили пацаны. Да и дорогие они. В конце моему товарищу кое-что припомнили, хотели «поговорить», но он вовремя уехал. Мне там было совсем не интересно, и я почти не посещал подобные праздники жизни.
Боюсь назвать некоторую часть этих людей быдлом, но часто так оно и есть. Помню сидел в одной компании, мне говорят.
- Да, тебе надо в Ессен съездить, там бы мы тебя научили нашим эссенским понятиям. Короче такие «реальные пацаны» со своими «понятиями». Еле ушёл оттуда без разборки. Я в Воронеже (не самом культурном городе) уже не помню, когда последний раз с такими общался, а тут вот они, в Германии, представители вымирающего в России вида. Я конечно согласен, что и на родине таких ещё полно. Но пропорционально здесь их гораздо больше, хотя живут то они уже много лет в другом обществе, но менталитет в лучшую сторону как будто не меняется. Естественно не все такие. Есть ещё и полунемцы, и законченные немцы, которые с русскими особо и не общаются, и нормальные люди тоже есть, однако таких «пацанов» полно. И плохо то, что именно по ним немцы судят о русских, хотя это неправильно. В своём городе я почти ни с кем не общаюсь, езжу в другой, более крупный город за сто километров, если хочу пообщаться. Там народ попроще, в драку по пьяни не лезет, хотя и там попадаются такие «пацаны». Вообще, по моему не сложно себе представить, если ты живёшь в чужой стране, с аборигенами не дружишь, а здесь я и не знаю таких как я, чтоб с местными общались, просто менталитет совсем другой, то среди своих, если ты не такой же, очень трудно найти родственные души. Просто основная масса русских здесь из другого круга, я не хочу сказать, что деревенские парни все как один. У меня и в России много друзей из деревни, но менталитет именно этих людей часто настолько другой, что вы уже никак не найдёте общий язык.
Что касается людей другого менталитета. Людей, выросших в другом кругу, кругу так называемой интеллигенции, то чувствуют они себя здесь достаточно одиноко. Они общаются со своими, но в маленьких городах найти себе подобных им очень сложно. К таким людям относится и моя мать, учительница, бывшая жена офицера. К «аусзидлерам» - русским немцам она часто относится презрительно. Общается с ними мало, больше от безвыходности, и пытается найти себе других собеседников, с которыми можно поговорить и о «прекрасном». Однако интеллигенция народ более сложный. У каждого свои представления об этикете, манере поведения, свой взгляд на жизнь, так что общаются всё больше на расстоянии, приезжая иногда в гости. Я думаю каждый слышал о том, что русские эмигранты после революции чувствовали себя за границей очень некомфортно. Мечтали уехать обратно, но советская власть не позволяла это сделать. Тем не менее они находились в том же Париже в обществе земляков того же статуса. В нынешней же Германии им сложнее в этом отношении. Слава богу, средства связи сделали их общение более доступным. Тем не менее жизнь их довольно скучна. В нашем городе живёт одна еврейка, учительница музыки. Я представляю насколько ей одиноко. Немцы в музыкально – этическом отношении народ довольно некультурный. Основная масса русских тоже, учиться играть на скрипке они не хотят. У неё есть буквально несколько знакомых, с которыми она вообще может поговорить на равных. Так что не надо завидовать тем, кто когда-то уехал из свой страны в чужую, более прогрессивную. Их жизнь не сахар. Только когда ты живёшь за рубежом понимаешь, насколько важно простое человеческое общение и понимание. И насколько его не хватает в абсолютно чуждом тебе мире, где никто толком не знает ни о твоей стране, ни о твоей культуре.

Русскоязычные граждане Германии, часть вторая.


И немцы и другие народы здесь довольно уважительно относятся к русскоязычным гражданам. Под русским часто представляют себе такого крепыша, не позволяющего себя обижать, хотя и не совсем культурного. Для немцев Балуев является апофеозом их представлений о русском человеке. Хотя я, с моим ростом и весом, под эти представления никак не подхожу. Что касается понятия землячества, то оно существует не только среди турок, курдов или дагестанцев в русской армии. Однажды я сам был свидетелем того, как после драки на дискотеке, когда избили моего товарища, минут через 15 приехала толпа русских, и начала искать виновных. Хотя виноват мой товарищ во многом был сам. Он вёл себя нагловато. После того, как охранники не пустили русских на дискотеку, толпа стояла у выхода, пока не увидела похожего на обидчика человека. На него тут же напали, но он убежал. Бить начали парня, который шёл рядом с ним, тоже похожего на обидчика. Однако во время пинания оказалось, что это абсолютно левый тип, и возмездие прекратилось. Пострадал немец. Я был единственным, кто его не пинал и кто принёс ему извинения. Потом приехала полиция и проверяла у всех документы, но больше ничего не сделала. Ещё до разборок одного приехавшего отправили домой со словами: «да ты только пару месяцев в Германии, тебя если поймают, вышлют нахер из страны». Деревенский менталитет местных русских имеет и свои плюсы. Вся дискотека потом знала, что их обижать опасно. А вот если бы на дискотеке избили москвича, то такая же толпа москвичей бы не приехала. Тот конфликт на русской тусовке, на окраине города, о котором я писал ранее, произошёл именно из за этого. Кто-то из приехавших не поверил в то, что обиженный смог пробить головой стекло, пока его били. А за базар нужно отвечать. Короче мы за тебя постоим, но потом можем и сами по морде дать.
Подобное поведение земляков правильно, но только в том случае, если свой действительно не виноват и все чтят неписанные правила справедливости. Однако, почувствовав свою силу многие расслабляются, знаю, что за них всегда заступятся свои. Это приводит к излишне наглому поведению иноземцев в более спокойной стране. Так что подобная взаимовыручка имеет и свои негативные стороны. Именно за это местные и не любят эмигрантов. Это касается и России. Вспомните хотя бы Кондопогу.
В Германии ситуация похожая. Немцы естественно толпу не соберут, пусть всё полиция решает, а вот эмигранты могут. И таким образом они сильнее немцев, что вызывает недовольство. В нашем городе раньше была одна грязноватая улица, на которой жило много русских. Немцы старались обходить её стороной. Подобное всегда возникает при столкновении разных народов. Я русский, но этого не одобряю. По этому считаю, что надо всячески бороться с так называемыми гетто. Их жители во многих странах показали, на что они способны. И это притом, что жители этих районов совсем не обязательно являются плохими. Просто они чувствуют свою силу и пользуются этим.
Преимущества землячества бесспорны, так же как и бесспорны его недостатки. Классический пример – евреи. Еврейские купцы быстро подметали под себя рынки тех стран, в которых они обитали, однако именно это и привело к всеобщей ненависти к евреям, итоги которого нам известны. Землячество должно строго соблюдать золотую середину своих преимуществ, так же как и государство, в котором появилось землячество другого народа, должно строго следить за этим процессом во избежание своего порабощения. Прежде всего должен стоять закон и национальные интересы. Именно в отсутствии данных правил эмигранты начинают чувствовать себя хозяевами в данной стране, итоги чего для аборигенов печальны. В Германии закон силён, так как общество развито. Я думаю, что именно благодаря этому в стране и не возникает серьёзных конфликтов с огромным количеством эмигрантов. А вот в других странах, таких как Франция, ситуация начинает выходить из под контроля. И виноваты в этом не арабы. Любой на их месте поступал бы также. Виновато государство и его неспособность приспособить этих эмигрантов к экономической системе, выгодной для них самих. То же самое и с Россией. Если восток страны заполняют китайцы, то не надо их в этом винить. Они такие же люди, которые ведут себя, как и все другие. Власть должна обеспечивать порядок. Слабость власти губительна в таких процессах. Власть должна быть такой, чтоб её уважали представители других народов, как я уже писал, они должны уважать и может даже бояться её. И это не имеет отношения ко мне, русским в Германии или кому-то ещё. Везде должны быть одинаковые принципы ко всем. Уважай свою новую родину или уезжай. Вот главный принцип. И я это пишу не из за каких-то там расистских убеждений. Просто это правильно. Да и новая родина должна думать о том, сколько иноземцев впускать и как их разместить, иначе она сама виновата в своих проблемах. Германия в этом отношении пока взяла передышку и не так радужно принимает иноземцев, как раньше. И в принципе, лет через двадцать основная масса иностранцев превратится в немцев, и Германия сохранит своё лицо, хотя про арийскую расу можно будет забыть окончательно. Оно будет более восточным, но останется аура Германии. А смешение народов не так уж и плохо. Русские с кем только не смешивались, но русскими остались. А генетические подробности никого особо не интересуют.

#2 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 15 июня 2008 - 23:14

Позновательно.
Ну и шо? Идите нахуй!

#3 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2008 - 23:21

И грустно видеть всё это.

#4 riperrat

riperrat

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР
  • Интересы:Консоли ,Кино,Рестлинг,Девушки.

Отправлено 18 июня 2008 - 03:00

э доктор зло это ты к чему ты что в германии живеш ,насчет русских да там бабы в основном русских хто тока не трахал и с кем они тока не смешивались поэтому иногда очень рад тем что я не русский

я имел виду русских баб хто тока не не имел ибо как ни грустно говорить 90% из них шлюхи а народ сам по себе я уважаю в лице мужиков .
Красив, умен, слегка сутул, набит мировоззрением, вчера в себя я заглянул и вышел с восхишением




Изображение


#5 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 20:55

дас ист фантастиш !

тебе бы надо книжку про это написать

#6 Во-блин!

Во-блин!

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таш
  • Интересы:кино

Отправлено 25 июня 2018 - 16:09

всплакнул.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей