Перейти к содержимому


Фотография

Сеня Шпротов и секретный бункер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

Опрос: Сеня Шпротов и секретный бункер (29 пользователей проголосовало)

Как Вам оно?

  1. Хорошо! (12 голосов [41.38%])

    Процент голосов: 41.38%

  2. Нормалёк (14 голосов [48.28%])

    Процент голосов: 48.28%

  3. ОтСТОЙ (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. не видел, и видеть не хочу (3 голосов [10.34%])

    Процент голосов: 10.34%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 16 апреля 2016 - 12:46

Я-то, если честно, всё это когда-то смотрел, но в памяти остались одни впечатления - от равнодушия до тошноты. Кроме, естессно, Оксида и Гнома. Пересматривать, хоть убей, не стану. Рецух, соответственно, не будет. Хватит и твоих с Лосём, и тех, что уже есть.



#62 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 16 апреля 2016 - 20:11

К "Маньяку из Амстердама"

Очень симпатичное продолжение "шпротной" серии.

Сюжет интересно извращён. Порадовали трэшовый урок Злого про всякую хрень, отпил крыльев добрым доктором Айболитом, шоколад с батарейками и путешествие по книге (возвращение в 17 главу). Есть несколько пересечений с "гонфильмовской" версией (музычка из "Назад в будущее" совпала, например). Отлично проработаны все новые персонажи. Достаточно много упоминаний, что это фильм и книга (этот прием не все любят).
Юмор остался мягким и без жести. В наличии неплохая игра слов и рифмовочки, баяны присутствуют в умеренном количестве. Мата - одно запиканное слово на весь фильм.

Саундтрек, как обычно у студии, удачен. Очень разнообразно и насыщенно. Достаточно много тем из "Шерлока Холмса" и почему-то из русского рока. Прикольных звуков в достатке, расставлены он метко (запоминаются звуки ломающихся зубов ГГ после шоколадок). А вот статичных и динамичных видеоприколов на этот раз минимум (да и на сюжет они влияния не оказывают). Озвучено прилично. Качество звука и видео - на уровне "Бункера": далеко не идеал, но смотрится без напрягов.

Качественная работа, смотрится легко и без напрягов. Уступает разве что версии от "Гонфильма", и то на вкус и цвет. 8из10.
450/489

#63 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 октября 2018 - 08:25

Я не подгонял рецуху специально ко дню рождения одного из авторов, так просто случайно совпало

 

Более глубокое погружение во вселенную Сени Шпротова, которая, надо сказать, проработана весьма неплохо. Волей-неволей проникаешься этой полу-армейской полу-студенческой атмосферой с фирменными приколами. Если вступление к первому фильму меня раздражало уродскими голосами, второй сразу берёт с места в карьер. Стёба над видеорядом стало намного больше, и он стал сочнее. Один Зелёный Дрыщ чего стоит. Начало фильма вышло весьма бодрым, да и остальные два часа смотрелись легко, и без особых напрягов.

 

Как и в предыдущей части, порадовал саунд-трек. Заметил связанный с этим момент: в первом фильме звучала песня Пушного из смешного перевода "Ночной базар", и здесь также звучит одна песня из того же источника. Зато стало гораздо меньше мелодий из сериала "Солдаты", преследовавших зрителя на протяжении всей первой части. Вся "ментовскость" первого перевода отошла куда-то на задний план. Она сохранилась лишь как фон и лишь потому, что этого требует антураж. По хронометражу раскиданы цитатки и отсылки.

 

Мат запикан (везде, кроме одного раза в конце) и его здесь в разы больше, чем в первой части. Добавлены видеоэффекты, такие, как надписи в газетах, хотя мимолётно бросились в глаза опечатки в этих самых добавленных заголовках (один раз вместо "вокзал" написано "воказ"). Частенько упоминаются IMD и Pentium. Так, к примеру, прапор Гаврила Петрович сравнивает градацию юзеров с известной армейской иерархией. Как и в первой части, разломана четвёртая стена: персонажи знают, что они находятся в фильме.

 

Диалоги стали более ироничными, даже немного напоминают стиль Гоблина, но только отчасти. Яркий пример подобной словесной перепалки Паши Большого с Барселоной Пейджер: "- Люди говорят, чем длиннее волосы, тем короче ум. - Плохо они про тебя говорят". В общем, чувствуется заметный прогресс в комедийном плане. Как я и говорил ранее, основу юмора составляет остроумный стёб над видеорядом. Баянных шуток практически не наблюдается. Как итог: вторая часть "Шпротова" понравилась мне чуть больше первой.

 

Один важный вопрос: если в финале предыдущего фильма главному герою пожаловали две лычки на погоны (к слову, под звуки не самой подходящей песни "День победы"), почему в сиквеле к нему опять обращаются, как к рядовому? Я что-то пропустил, когда его успели в звании понизить? Аналогичная ситуация была в "ДМБ", но там хотя бы за кадром упоминался некий косяк, за который героя разжаловали из ефрейторов. Ну, да ладно, это я уже куда-то не туда свернул. Ни разу не пожалел, что взялся за просмотр франшизы. 7/10.



#64 Levcovetz

Levcovetz

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Интересы:Видеомонтаж, Фотошоп, озвучка.

Отправлено 22 октября 2018 - 15:07

Здорово! Давно ждал новых рецензий. Тем более, от кого-нибудь из людей, разбирающихся в переводах. Теперь ждём на все пять фильмов. На очереди два моих фаворита в серии.

 

Мат запикан во всех диалогах, просто в конце он наложен мимо)))

А ещё в песнях довольно странная ситуация - в песне Пушного НЕ-матерное слово запикано, а матерные выкрики в новогодней песне - нет.

 

Никогда не замечал косяка со званиями. Но отмечу, что вообще в них не разбираюсь.



#65 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 октября 2018 - 15:11

Да, я как раз планирую серию рецензий на все фильмы франшизы. Правда, последние работы мне не особо зашли. Видимо, потому что по стилистике они резко отличаются от первых, выполненных по классике. Ну, я постараюсь максимально объективно и подробно расписать, что к чему. Я всегда так обещаю, а всё равно получается сплошная субъективщина...



#66 Levcovetz

Levcovetz

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Интересы:Видеомонтаж, Фотошоп, озвучка.

Отправлено 22 октября 2018 - 15:39

А, уже все отсмотрены? Ладно, ждём.



#67 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 октября 2018 - 15:56

Я тебе даже больше скажу: у меня и рецензии на все фильмы уже написаны в блокнот, я просто их выкладываю с периодичностью раз в три дня, чтобы растянуть до конца года и набрать к праздникам заветные две сотни рецух.



#68 Levcovetz

Levcovetz

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Интересы:Видеомонтаж, Фотошоп, озвучка.

Отправлено 22 октября 2018 - 17:02

А, ну тогда, думаю, можно дописать чутка истории, объясняющей эти перемены:

 

1-3 фильмы вышли в мае-сентябре 2007 года, после чего авторы исчезли. Резкая смена стилистики в оригинале поставила их в тупик - из мрачного кино не сделаешь лёгкую комедию.

 

В апреле 2009 года (спустя полтора года) они выкатили первые 20 минут четвёртого фильма, выдержанные полностью в духе первых частей, но дальше работа не шла, как и прежде. У них в планах было сделать вторую серию такой: скрестить видеоряд из 4-6 фильмов, согласно которому Мудрый убивает Хотабыча, Шпротова сажают в тюрьму, а академию МВД распускают. Таким образом они бы отделались от всей франшизы, которая у них просто никак не шла. Потом Муфассу забрали в армию, и даже этого не вышло.

 

К работе вернулись только летом 2012 года (спустя пять лет после первого). Незадолго до выхода четвёртого фильма заявили, что фильм будет резко отличаться от первых и они не могут обещать, что финальное творение всем понравится. Вышедший фильм оказался трагикомедией, не столько высмеивающий оригинал, сколько пытающийся добавить драмы Шпротной франшизе. Четвёртый фильм действительно некоторым не зашёл, но большинство высказали однозначное "за", а на Альянсе последующие пять лет он считался лучшим в серии.

 

В марте 2013 Ромирес с Муфассой заявили, что со "Шпротовым" покончено, четвёртый фильм - "позор и порицание", и они вообще жалеют, что возвращались к этой франшизе. Будут новые работы - главное ждать. Спустя полгода было объявлено, что Муфасса ушёл из студии. Спустя два года Ромирес пытался вернуть к жизни студию, но при это заявил, что "Сеню" всё равно он делать не будет. После этого снова исчез. Мы думали, что уже навсегда.

 

Затишье продолжалось до лета 2017 года, когда мы в группе решили отметить десятилетие каждого из первых трёх фильмов. Похоже, он понял, что не растерял фанатов, и всё-таки решил взяться за пятый фильм. Работа началась в сентябре 2017 года и продолжается по сей день. 

 

В мае 2018 года он выпустил первую половину пятого фильма. Долгий перерыв заметно сказался на сюжете. Лично у меня претензия в первую очередь именно к отсутствию юмора и проблемам с записью голоса. Хотя, к примеру, Гном Пасаран назвал фильм лучшим во франшизе - походу, он не любит юмор. Фанаты в большинстве отнеслись к фильму положительно, но как-то сдержанно.

 

Полный фильм ожидается в декабре этого года. Будем надеяться, что Ромирес примет во внимание эти претензии. Но он также имеет полное право и проигнорировать их.



#69 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 октября 2018 - 17:10

Что-то подобное я и предполагал, на самом деле. Хоть и с оговорками, но мне понравились все пять фильмов.
Просто у критиков есть только два варианта оценки - красная и зелёная - для того, чтобы как-то разграничить.



#70 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 24 октября 2018 - 21:25

Опять искал, куда рецуху написать. Гудвин оставил в этой теме, пожалуй, я последую его примеру

 

Начну с того, что третья часть франшизы – моя любимая в оригинале и вдобавок единственная книга из всей серии, которую я прочитал. Как и предыдущий фильм, этот также начинается с сочного стёба над исходником с шароподобными Бюргерами. Музыка из советского "Шерлока Холмса" весьма удачно ложится на видеоряд. Насыщенный стёб был и в прошлом фильме "Пассатижи", но тут обыгрывается чуть ли не каждый крошечный эпизод. Также присутствуют забавные фразочки, несколько отсылок и цитаток из фильмов.

 

Немного о персонажах. Интересно, капитан Злой – это аллюзия на капитана по фамилии Злодеев из "ДМБ"? Забавное совпадение: некий Черных служил каптёром в моей учебке. Только тот был не Сергей, а Саня, так что это, получается, тоже своего рода армейская отсылка, персонально для меня. Тема алкоголизма, которая цвела махровым цветом в первом фильме и немного купировалась во втором, здесь снова выпячивается на первый план (сухой закон в академии). Кстати, забавная песенка про цирроз, раньше её не слышал.

 

Вот что не понравилось: дементоры представлены здесь солдатами внутренних войск. Как-то это не прикольно, наверное, можно было что-то поизобретательнее придумать. А ещё постоянные отсылки к "Властелину колец". Вообще, в сюжетном плане я фильмом остался слегка разочарован. Есть годные шутки с игрой слов и стёб над видеорядом, но они смотрятся очень разрозненно, а какая-то единая линия слабо прослеживается. Полфильма прошло, а толком ничего не происходит. Интрига из оригинала авторами бездарно утрачена.

 

Появились откровенно боянные приколы, по-моему, стилистически это возврат к первой части. Саунд-трек на этот раз зрителя оригинальностью не балует: просто обыкновенная "Чукотка", без изысков. В общем, перевод понравился мне намного меньше предыдущего, но всё-таки не настолько, чтобы влепить ему "краснуху". Заметил, что мои рецензии на "Шпротова" от фильма к фильму становятся на абзац короче. Ну, а что делать, если, по сути, мне тут больше нечего сказать? В итоге ставлю переводу 6 птице-коней из 10.



#71 Levcovetz

Levcovetz

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Интересы:Видеомонтаж, Фотошоп, озвучка.

Отправлено 24 октября 2018 - 22:25

Оу... я думал, разочарование начнётся с четвёртого фильма, а по-вашему отзыву получается, что они свернули куда-то не туда ещё в 2007 году.

 

А вы смотрели первый эпизод четвёртого фильма, выпущенный в 2009 году? Он довольно интересен в том плане, что сделан стилистически ближе к первым трём фильмам, чем полнометражная версия. Если да, то будет ли он упомянут в рецензии?



#72 PetyaPatochkin

PetyaPatochkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 25 октября 2018 - 13:27

А вы смотрели первый эпизод четвёртого фильма, выпущенный в 2009 году?

Смотрел. Обо всём будет упомянуто. В том числе и о стилистических переменах.

 

UPD: Не сказал бы, что "Маньяк из Амстердама" свернул не туда. С учётом моей рецензии у этого фильма получился самый высокий рейтинг из всей франшизы, хотя лично мне больше по душе второй фильм. Просто если бы я поставил минус, это было бы не вполне объективно. Затянутые моменты были примерно уравновешены годными шутками. А вообще, жаль, что критикам не дают возможности поставить "нейтральную" оценку - именно её заслуживает "Амстердам"


Сообщение отредактировал Maestr0: 25 октября 2018 - 14:38


#73 Goodwin

Goodwin

    Активист сайта гандонов

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 25 октября 2018 - 15:13

Из старых "Шпротовых" третий лучше всех, как по мне. Первый тухловат, слишком типичный перевод задолбавшего "философского камня".
Четвёртый вполне себе хорош, но он просто другой. Повзрослее как-то, в топ-4 переводов "кубка огня" без вопросов, на мой взгляд.

Серые рецензии слишком располагают к "пожалеем этих говноделов, напишем серую рецуху" либо "ну не надо в коллегу кидать камнем, он ещё для гестинга нужен".
450/489

#74 losde

losde

    Гнум

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 901 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр
  • Интересы:футбол, АПЛ, МЮ

Отправлено 25 октября 2018 - 15:31

Серые рецензии слишком располагают к "пожалеем этих говноделов, напишем серую рецуху" либо "ну не надо в коллегу кидать камнем, он ещё для гестинга нужен".

Именно так. Поэтому обойдётесь без нейтральных оценок, господа критики. Даже и не мечтайте.


к последнему морю


#75 Levcovetz

Levcovetz

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Интересы:Видеомонтаж, Фотошоп, озвучка.

Отправлено 25 октября 2018 - 16:09

Если кратко о фильмах, то моё мнение таково:

 

"Святая граната" - из всех фильмов самый слабый. Сам точно сказать не могу почему. То ли актёрски не дотягивают, то ли сюжет просто не клеится. При этом юмор довольно приличный.

"Секретный бункер" - тут юмор разгулялся на полную. Играть тоже начали. Очень весело, но... реально перегруженный сюжет. К концу фильма просто устаёшь следить, чё там между юмористическими репликами происходит. По крайней мере, при первом просмотре.

"Маньяк из Амстердама" - юмора с прошлого раза поубавилось, но при этом сюжет так не напрягает, фильм смотрится очень легко и весело. Мой личный фаворит.

"Чаша Вечного огня" - фильм, вышедший после огромного перерыва. Мир Сени Шпротова (как и мир Гарри Поттера) находится на грани войны. Юмор становится чёрным, а герои умудряются выбивать из зрителя переживания. Финальная песня (до этого фильма я её не слышал) сильно въедается в мозг как жирная точка в истории.

 

"Орден Красной звезды" - фильм (точнее, его половина) вышедший после развала студии и ещё одного такого же перерыва. Конечно, не хватает юмора, не хватает голоса Муфассы, но в остальном неплохо. Особенно учитывая тот факт, что вышедшая половина - это более нудная половина самого нудно экранизированного фильма из серии про "Гарри Поттера". Вполне рассчитываю на то, что полный фильм будет крутым. Не обязательно лучше предыдущих, но это и не обязательно, чтобы быть крутым.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей