Перейти к содержимому


Фотография

Какое у вас Железо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#221 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2017 - 18:18

Вот именно, что физику никто не отменял, и что без элемента радиатору с вентилятором надо будет рассеять 60 ватт, к примеру, а с элементом, те же 60 ватт плюс проеб на КПД, который будем считать равным 70%, придется накинуть еще ватт 20, итого уже 80.

 

Классический пример въеба пельтье: проц-пельтье-кулер. Проц греется, пельтье охлаждает и, в свою очередь греет кулер. Кулер справляется до поры до времени, пока тепловая мощность, подводимая к нему ниже его габаритной. Как только сравнялись или превысили - охлаждение прекращается, температура зависает. Но проц то дальше греется. Тем более ему есть куда греться, а вместе с ним и пельте. Так как там термопары припаяны на легкоплавкий припой, то пайка попросту разрушается и элемент выключается, отправляя процессор в троттлинг, а неродивого пользователя обратно в магазин.

 

Ситуация другая: ставится слишком мощный кулер, или наоборот, мощный элемент. Или и то, и то. Проц греется, пельтье холодит, кулер рассеивает. И тут наступает момент, когда холодит сильнее, чем греет. Температура начинает стремиться к нулю и как только пересекает ноль, выпадает конденсат. В лучшем случае вся система виснет, в худшем вылетает ШИМ питания процессора и материнка отправляется на свалку.

 

Так что чем эелемент Пельтье хуй, чем его применение нерентабельно в системах охлаждения и чем оно чревато я описал в маленьших технических подробностях с реальными обоснованиями. За сим лекцию заканчиваю, кто со мной не согласен - тот гуманитарий.



#222 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 08 января 2017 - 18:38

Вот именно, что физику никто не отменял, и что без элемента радиатору с вентилятором надо будет рассеять 60 ватт, к примеру, а с элементом, те же 60 ватт плюс проеб на КПД, который будем считать равным 70%, придется накинуть еще ватт 20, итого уже 80.

 

Классический пример въеба пельтье: проц-пельтье-кулер. Проц греется, пельтье охлаждает и, в свою очередь греет кулер. Кулер справляется до поры до времени, пока тепловая мощность, подводимая к нему ниже его габаритной. Как только сравнялись или превысили - охлаждение прекращается, температура зависает. Но проц то дальше греется. Тем более ему есть куда греться, а вместе с ним и пельте. Так как там термопары припаяны на легкоплавкий припой, то пайка попросту разрушается и элемент выключается, отправляя процессор в троттлинг, а неродивого пользователя обратно в магазин.

 

Ситуация другая: ставится слишком мощный кулер, или наоборот, мощный элемент. Или и то, и то. Проц греется, пельтье холодит, кулер рассеивает. И тут наступает момент, когда холодит сильнее, чем греет. Температура начинает стремиться к нулю и как только пересекает ноль, выпадает конденсат. В лучшем случае вся система виснет, в худшем вылетает ШИМ питания процессора и материнка отправляется на свалку.

 

Так что чем эелемент Пельтье хуй, чем его применение нерентабельно в системах охлаждения и чем оно чревато я описал в маленьших технических подробностях с реальными обоснованиями. За сим лекцию заканчиваю, кто со мной не согласен - тот гуманитарий.

Градиент, Диего, температурный градиент. Если макс. тепловыделение проца - 10, производительность элемента, с учётом КПД - 20, то температура радиатора - выше на... не столь суть важно, важно, что эффективность теплосъёма пропорционально разности температур увеличивается (при равной скорости воздушного потока), это элементарно, Ватсон. Банальная термодинамика.



#223 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2017 - 19:59

Пока ты уперто смотришь в теплосъем, я тебе уже и за теплоотдачу пояснил, и за КПД системы в целом растолковал, который на уровне 40-60% максимум, и за лишнее, пустое пожирание электричества, и за ненадежность системы в целом растолковал. А ты мне все про теплосъем.

 

Знаешь, если отполировать поверхность процессора до блеска и медный радиатор соответственно, и состыковать их через капельку спирта, то получится система теплосъема такая, что пельтье будет с причмокиванием сосать как с теплоотбором, так и с КПД. С последним так и вообще нервно покуривая взатяжку.

Спирт чтобы поверхностное натяжение создать. Он потом испарится, но он и нужен только на момент установки. Хотя можно и без него.



#224 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 08 января 2017 - 20:40

Нет, Диего, это ты не догоняешь. Все эти игры с пельтье оправданы, только если габариты не оставляют пространства для манёвра. Во всех остальных случаях я с тобой спорить не собираюсь. Но началось-то с твоего сетования на нехватку места под кулер. Я бы тебе расчёты нарисовал, с формулами и пр., но во-первых, лень, а во-вторых, см. выше.



#225 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2017 - 21:14

Взрыв мозга в щепки.

То есть если габариты не позволяют развернуться нормальному кулеру, ты предлагаешь базу кулера утолщить за счет элемента пельтье и промежуточной пластинки, оставив самому оперению еще меньше места? Щто?

 

И где же я сетовал под нехватку места под кулер? Я сказал, что система заняла 4 слота, съев оставшееся место, это я сказал, да, но это отнюдь не негодование. Если бы мне не хватало места, а охлаждать было бы надо, то я бы поставил водянку, которую бы залил трансформаторным маслом, но никак не поставил бы пельтьеху, которая жрет драгоценные мне Ватты.

 

Что мне дает право метать говно в пельтье? Опыт. Графики сферических коней в идеальных условиях - ничто. Опыт - все. Я не один элемент подверг различным испытаниям еще в студенческие годы, даже с другом написали статью, где мы множество элементов гоняли в хвост и в гриву, увы, не вспомню, где мы публиковались, давно дело было. Потом, я не раз чинил гребаный холодильник на этих гребаных элементах, которые один за других сдыхали. Поэтому в панацею пельтье я не верю, да, у них есть ограниченные рамки, в которых они более-менее удовлетворительно (КПД 40-60%, повторюсь) работают, но не более.

 

И опять, повторюсь, пельтье имеет смысл ставить, когда надо охладить что-то маломощное до низкой температуры в условиях ограниченного пространства, например, матрицу. Тогда под нее действительно ставится элемент, к элементу теплоотвод и уже на радиатор за пределы всего этого. Но никак не графический процессор.



#226 Пумба

Пумба

    Ну и хуль уставился? Пиздуй отсюда.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ебеняево

Отправлено 08 января 2017 - 21:21

Пока у вас тут идет спор, никто не увидит этот пост и не узнает, что Дог-хуй.



#227 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 января 2017 - 21:36

Пока у вас тут идет спор, никто не увидит этот пост и не узнает, что Дог-хуй.

Я увидел. Ты такой говнюююк. Сука, упади.



#228 Пумба

Пумба

    Ну и хуль уставился? Пиздуй отсюда.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ебеняево

Отправлено 08 января 2017 - 21:41

 

Пока у вас тут идет спор, никто не увидит этот пост и не узнает, что Дог-хуй.

Я увидел. Ты такой говнюююк. Сука, упади.

 

Вот уж глазастый.



#229 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 08 января 2017 - 21:48

Как будто начитался споров Чарльза Ксавьера с Эриком Леншерром.

Или - Артура Дента с Супердедом.



#230 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 января 2017 - 22:20

Как будто начитался споров Чарльза Ксавьера с Эриком Леншерром.

Или - Артура Дента с Супердедом.

Пшел вон, бомжара!



#231 Alex666

Alex666

    Житель форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то между Николаевом и Одессой
  • Интересы:Электроника, рок, мотопутешествия.

Отправлено 08 января 2017 - 22:23

А я вот почитал и вполне согласен с Диего.


"Не надо прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнётся под нас." 

                                                                                                       А.Макаревич "Машина Времени"

#232 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 09 января 2017 - 10:18

 

Как будто начитался споров Чарльза Ксавьера с Эриком Леншерром.

Или - Артура Дента с Супердедом.

Пшел вон, бомжара!

Паря, ты тут не нагнетай! Ишь, какой..!



#233 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 января 2017 - 10:19

 

 

Как будто начитался споров Чарльза Ксавьера с Эриком Леншерром.

Или - Артура Дента с Супердедом.

Пшел вон, бомжара!

Паря, ты тут не нагнетай! Ишь, какой..!

 

Это я убил твою жену и съел ее туловище!



#234 Юрик Землинский

Юрик Землинский

    Старожоп

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:музыка, кино, литература, иностранные языки, деньги...

Отправлено 09 января 2017 - 10:21

 

 

 

Как будто начитался споров Чарльза Ксавьера с Эриком Леншерром.

Или - Артура Дента с Супердедом.

Пшел вон, бомжара!

Паря, ты тут не нагнетай! Ишь, какой..!

 

Это я убил твою жену и съел ее туловище!

Да ты же чокнутый!



#235 BadDog

BadDog

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 420 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 января 2017 - 10:24

 

 

 

 

Как будто начитался споров Чарльза Ксавьера с Эриком Леншерром.

Или - Артура Дента с Супердедом.

Пшел вон, бомжара!

Паря, ты тут не нагнетай! Ишь, какой..!

 

Это я убил твою жену и съел ее туловище!

Да ты же чокнутый!

 

Э, помнишь, я как-то сказал что убил твою жену и съел ее туловище? Я пошутил, прости меня!



#236 Пумба

Пумба

    Ну и хуль уставился? Пиздуй отсюда.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ебеняево

Отправлено 09 января 2017 - 11:06

Портной.jpg



#237 DrSlon

DrSlon

    Почти местный слон

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в низовьях Дона
  • Интересы:Что-нибудь делать в перерыве между едой.

Отправлено 09 января 2017 - 12:36

Вот вы лучше разъясните без второго закона термодинамики, как существенно уменьшить шум  от вентилятора блока питания, из-за него приходится отодвигаться с  микрофоном подальше от системника. Такое ощущение, что он плохо сбалансирован. Заменить на другой, какой-нибудь тихоходный? А есть для блоков питания безвентиляторное чудо? Кулер проца шумит не сильно.

А господам сверху по паре пива, пожалуйста, и канализируйте их посты в срач.


Перешел в режим пофигизма


#238 Agent DieGo

Agent DieGo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2017 - 13:09

Я в свое время решил так: взял корпус сквозной, в котором штатно два вентиля на продув было и поставил туда свои тихие вентиляторы, соединив их впослед. Получил тот же самый поток при вдвое меньшем шуме.

Еще можно через резиновый демпфер кулер поставить, но лучше заменить его нахер, если воет, значит пизда ему уже



#239 Гость_Vlad_*

Гость_Vlad_*
  • Гости

Отправлено 09 января 2017 - 13:12

Шум  вентилятора складывается из шума воздушного потока и шума подшипников. Подшипники, как правило - подшипники скольжения, т.е. втулки. Без смазки они "свистят/скрипят". Ну и вибрируют ещё, когда совсем разъёбываются. А воздух трётся, как об сами лопасти ( причём, тем сильнее, чем больше эти самые лопасти засраны), так и обо всё, что на пути потока. Количество воздуха уменьшать нельзя - он тепло отводит. Если уменьшить обороты, надо соответственно увеличить площадь лопастей. А это - изменение геометрии самого вентилятора. ХЗ, как поместить другой вентилятор в блок. Ещё, конечно, существенно влияет и форма лопастей. Чем ламинарней поток, тем меньше шум. Но это уже надо смотреть на практике. А из самого простого - добавить смазки во втулки, если не совсем посношались, и кисточкой/тряпочкой максимально очистить лопасти. Ну, и по методу Диего, естественно. Как-то так.



#240 Yazon Nick

Yazon Nick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2017 - 15:06

 Безвентиляторные БП дорогущие.
 Если раньше вентилятор шумел явно меньше, значит износ, капнуть масла, а лучше заменить. БП за ~ 50$ оборотами вентилятора обычно не управляют. Стоимостью от 80$ регулируют вращение по нагрузке. Диаметр вентилятора 8 см или 12 см (встречаются 9 см и 14 см), лучше брать БП с 12 см. Больше диаметр, меньше скорость вращения при одинаковом воздушном потоке. Шум создается, в основном, воздушным потоком. Можно его уменьшить, запитав вентилятор меньшим напряжением (от 7В, от 5В не все модели запустятся) или через резистор 20-100 Ом, подбирается под конкретный вентилятор. Вентиляторы бывают с разной частотой вращения при штатных 12В.
 Если температура выходящего из БП воздуха выше температуры в помещении на 10-20 градусов - нормально, если на 30 и выше - перестарались с уменьшением оборотов (БП быстро сдохнет).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей