Перейти к содержимому


Фотография

Фильм "Реквием по Евросоюзу".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#61 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 апреля 2008 - 08:13

Это серьёзная работа. Не знаю, когда смогу начать. Может только если по чуть чуть.

#62 Tubitei

Tubitei

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 479 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 апреля 2008 - 18:53

Не забудь там простебать то, что щас Мэр Нью-Йока.... слепой негр!
Изображение
Изображение

#63 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 апреля 2008 - 22:38

Да ну, не знал. Ну это из серии рассказа про выборы в США, на которых победил Путин. Кто-то здесь размещал.

#64 Tubitei

Tubitei

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 479 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 апреля 2008 - 14:34

ДА это даже в новостях показывали.
Изображение
Изображение

#65 Peter Hedrook

Peter Hedrook

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 18:20

Отличный перевод, автору респект!
Особенно полячка Немоляева понравилась! :)

Что касается компенсаций, то их у поляков требуют как раз немцы,
выселенные поляками со своих территорий в 1945-1948 годах
(всего тогда было выселено примерно 18 млн. человек, в основном поляками
и чехами), но поляки против. Немцы также хотят построить в Берлине
мемориал своим выселенным соотечественникам, но поляки опять против.

Вообще, Польша - это зубная боль Европы.

А Вторую мировую войну, кстати, спровоцировала Польша.
И в итоге оттяпала треть немецкой территории.
После Первой мировой поляки тоже хорошо нажились
на немецких, украинских и белорусских территориях.
Так что кто бы жаловался на "оккупацию"...

Смотрю сейчас отрывки на русском Ю-Тюбе.
Надо будет на ДВД купить.

#66 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 апреля 2008 - 21:02

Peter Hedrook

А что, не можешь скачать фильм?

#67 Peter Hedrook

Peter Hedrook

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 10:13

Peter Hedrook

А что, не можешь скачать фильм?

Уже качаю, спасибо!
Остальные фильмы Нойманна тоже скачаю и друзьям дам посмореть.
Последний раз я так смеялся, когда молдавскую "Матрицу" смотрел.
В общем, аффтар жжот. А Гоблин одыхает.

#68 Peter Hedrook

Peter Hedrook

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 14:31

Посмотрел фильм полностью. Блеск!
С молдаванином, конечно, жестоко получилось, но по справедливости!

Понравились все страны, но больше всего, пожалуй, Польша, Германия и Эстония.
Украинец и француз тоже ничего. Понравилось, когда "француз" говорит
"итальянцу": "За стриптиз платить не буду!" Выражение лица у него было очень точное.

Пойду другие фильмы скачаю.

#69 Peter Hedrook

Peter Hedrook

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 16:05

Михаил, раз уж Вы затронули такие острые темы... Монолог француза в конце фильма, когда он ругает немцев за то, что они оккупировали Францию в 1940 году, детский до неприличия. История начинается не со Второй мировой войны. Французы в своё время немало попортили кровь немцам. Как подсчитал американский историк Майкл Коннорс, начиная с XIV века Франция вторгалась на немецкую территорию, по самым скромным подсчётам, 30 (!) раз.

Что касается новейшей истории, то в результате Первой мировой войны окупантами оказались как раз французы. Так, по Версальскому договору 1919 года к Франции перешли Эльзас и Лотарингия. В то время это были практически стопроцентно немецкие области. 85% их населения говорило по-немецки, а в сёлах вообще никто не знал французского языка. Кроме этого, Германия должна была выплачивать Франции в течение 50 (!) лет гигантские репарации. В 1923 году, когда Германия отказалась продолжать выплаты, Франция вторглась в Рурскую область. Только через год, под международным давлением, Франция нехотя оттуда ушла.

Что же касается Второй мировой войны, то это Франция объявила войну Германии (3 сентября 1939 года, за компанию с Англией), а не Германия Франции.

Я не говорю, что немцы белые и пушистые, но французы тоже далеко не святые. История не чёрно-белая, как некоторые себе представляют.

#70 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2008 - 16:48

Вы не поняли саму суть. Я не говорю о том, кто кого больше обидел. Я говорю о францезком национализме и неприятию всего заграничного. А что касается немцев. Все там со всеми воевали, но именно после второй мировой у французов сложился этот комплекс. Потому что именно во вторую мировую Франция перестала быть великой державой. Ныняшние французы про версальский договор, который во многом и поспособствовал началу второй мировой на основе немецкого комплекса побеждённых, не особо знают, думаю. А про то, как немцы маршами ходили по Парижу помнят все. И как французы проиграли войну за три недели тоже все помнят. И сильно комплексуют.

#71 Peter Hedrook

Peter Hedrook

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 09:51

Не соглашусь с Вами. Французы давно ненавидят немцев, у них это в крови, и Вторая мировая тут ни при чём. Почитайте того же Жюль Верна - он ругает немцев как только может, да и англичан тоже. Немцев, англичан, итальянцев французы давно ненавидят. Шовинизмом французы страдают с давних пор, а не со Второй мировой. Да, Вторая мировая, конечно, усилила их комплексы, но не породила их.

То же касается и неприязни поляков к немцам и русским. Она возникла задолго до разделов Польши в конце XVIII века, не говоря уже о Виторой мровой. В польской литературе немцам всегда сильно доставалось; поляки называли их собаками, немецкий язык - собачьим. А вот немцы как раз относились к полякам очень хорошо.

Что касается приказа Гитлера об уничтожении Парижа, то я о подобном приказе нигде не читал. Зато я читал, что в 1940 году Гитлер приказал не бомбить Париж, чтобы не разрушить его культурное наследие. Уже за одно это, парафразируя вашего француза, французы должны быть признательны немцам 300 лет.

#72 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2008 - 15:05

Гитлер приказывал уничтожать и памятники Италии, и Польши, и СССР, Где-то приказы выполняли, где-то нет. Париж он тоже приказал уничтожить, но коммендант Парижа отказался выполнять приказ. Это я видел по моему в передаче "мы построили этот город, Париж" по дискавери. Да и вообще. Здесь я не хочу показать самую правдивую правду из правд. Тут просто у каждого своё мнение, а какое из них правильное должен решать сам зритель. О чём и написано в начале. Мне вот отец на днях рассказал, что поляки свою боевую песню переделали и пели вместо "трохи русским помогали", "трохи русские помогали". Это про взятие Берлина. Ну если они так поют, то я же не утверждаю, что поют они правильно.

ЗЫ

По поводу французких комплексов советую послушать разговор с французами из фильма "апокалипсис сегодня".

#73 Peter Hedrook

Peter Hedrook

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 12:30

Да уж, учить историю по "Дискавери" и "Хистори Ченнэл" - это супер. Я был о Вас лучшего мнения.

А привести фотокопии соответствующих приказов с подписями Гитлера и штампами Рейхсканцелярии слабо?!

З.Ы. По поводу французских комплексов: перечитайте того же Жюль Верна хотя бы.

#74 Peter Hedrook

Peter Hedrook

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 12:36

Здесь я не хочу показать самую правдивую правду из правд. Тут просто у каждого своё мнение, а какое из них правильное должен решать сам зритель.

Да, мнение у каждого своё, но не надо руководствоваться только им. К мнению соседей тоже надо прислушиваться.

Мне вот отец на днях рассказал, что поляки свою боевую песню переделали и пели вместо "трохи русским помогали", "трохи русские помогали". Это про взятие Берлина. Ну если они так поют, то я же не утверждаю, что поют они правильно.

Любопытно. Это, случайно, не та довоенная песня, в которой поляки пели, что за две недели они возьмут Берлин? Раскатали губу, понимаешь...

#75 Peter Hedrook

Peter Hedrook

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 12:51

Набрёл на любопытную статью про французский национализм (точнее, шовинизм).

http://www.langust.r.../xeno_fr1.shtml

Вот несколько цитат оттуда:

"Основная жизненно важная забота французов - быть истинными французами. Они абсолютно убеждены в собственном превосходстве - общественном, моральном и индивидуальном - над всеми остальными народами мира. Но в том-то и заключается их знаменитый шарм, что они нас, то есть этих остальных, не презирают, а жалеют: ведь мы, увы, не французы".

"Французы считают себя единственной по-настоящему цивилизованной нацией в мире и уверены, что их задача - вести остальные народы за собой, освещая им путь ореолом собственной избранности".

"Однако не стоит ждать от них «политической корректности»! В делах они проявляют себя как настоящие расисты, шовинисты и ксенофобы, хотя, завидев представителя какой-либо иной нации, француз всегда скорее улыбнется, а не нахмурится.

Французы считают англичан мелочными, невоспитанными, довольно нелепыми и совершенно не умеющими одеваться людьми, которые большую часть времени проводят, копаясь на грядках в саду, играя в крикет или сидя в пабе за кружкой густого, сладкого, теплого пива. И, тем не менее, французы наблюдают за англичанами с неослабевающим любопытством.

Англичан во Франции также считают «вероломными». Эвакуация британской армии из Дюнкерка в 1940 году воспринимается французами как «lache» (трусливая), хотя тогда спасено было максимально возможное количество и самих французов".
(Кстати, именно Гитлер своим личным вмешательством позволил англичанам эвакуироваться из-под Дюнкерка, но об этом почему-то стараются не вспоминать - П.Х.)

"Французы вполне могут за глаза называть многочисленных англичан, приезжающих по делам в Кале, «дерьмом собачьим» и считать вообще всех жителей Британских островов «предателями»..."

"Немцев французы хоть и перестали ненавидеть (т.е. они ненавидели немцев раньше - П.Х.), но особой любви к ним не испытывают. Они твердо уверены: немцы обладают существенно более низким уровнем культуры; а вот превосходство Германии в области промышленного развития французы признают почти с удовольствием.

По отношению к немцам они отчетливо ощущают также вполне определенное политическое превосходство: ведь Германия утратила всякое «международное присутствие», лишившись после Первой мировой войны всех своих колоний".


"Как бы это ни было неприятно французам, но у них с немцами много общего: педантизм в соблюдении установленных норм и правил, излишняя суховатость в общении, вера в свое историческое предназначение и взятая на вооружение концепция расовой чистоты".
(Про расовую чистоту - бред полный. Франция уже давно стала раем для арабских, африканских, азитаских и др. эмигрантов. - П.Х.)

Дальше в статье говорится о нелицеприятном отношении французов к испанцам, швейцарцам, бельгийцам, американцам и другим народам. Почитайте сами:

http://www.langust.r.../xeno_fr1.shtml

Изображение

#76 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 23 апреля 2008 - 12:53

Я, честно говоря, не понимаю смысла этой дискуссии. Этот фильм - большой прикол над Европой, а не документальное историческое кино с элементами иронии. Все персонажи этого фильма - стереотипы, а не реальные личности. Тем более все они политики и юристы, а не историки и обсуждают прежде всего политику, а не историю. Придирки к фильму из-за неисторичности - это из цикла письма той училки, которая обвиняла фильм "Москва не Резиновая" в том, что автор допустил орфографические ошибки в описании фильма.
Ну и шо? Идите нахуй!

#77 Peter Hedrook

Peter Hedrook

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 13:03

Oxid, не согласен. Автор затронул много острых и злободневных тем. Он должен был понимать, что у кого-то это вызовет болезненную реакцию.

Орфографические ошибки - это совсем другое. К сюжету они не имеют никакого отношения, а вот нелюбовь французов к немцам имеет.

письма той училки...

Вот это и отличает русских от "истинных европейцев", над которым автор пародии так насмехается. В Европе профессия учителя (учителя, а не "училки") является одной из самых уважаемых и высокооплачиваемых. Не то, что в России и странах СНГ. Отсюда и разница в жизненном уровне и уровне цивилизации. Или наоборот - разницей в цивилизации всё и объясняется.

#78 Oxid

Oxid

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 23 апреля 2008 - 13:29

Peter Hedrook , мне-то можешь не рассказывать. Я сам учитель истории... бывший, именно по тому, что живу в СНГ. Учителей уважаю и жалею, поэтому для меня слово "училка" не оскорбление. Тем не менее, я не оцениваю фильм по орфографии в описании, но своих жопой чую. Это так - поправочка.
Касательно темы. В своем фильме Миша немножко неверно и стереотипно отозвался о западных представителях моего народа и в наименовании национальности один раз неверно поставил ударение ("укрАинец"), но в этом плане я к нему никаких претензий не имею, хоть это и касается моего народа. (А я к этому вопросу отношусь очень болезненно). Но Михайла не может знать абсолютно всех тонкостей и мыслит, как и все мы, в той или иной мере стереотипно. Не вижу в этом ничего преступного. Хороший же фильм и хрен с ними, с неточностями.
Ну и шо? Идите нахуй!

#79 Peter Hedrook

Peter Hedrook

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 13:37

Да, фильм хороший.

#80 Dr.Zlo

Dr.Zlo

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2008 - 13:50

Peter Hedrook

Тоже не пойму смысл дискуссии. Вот ты там привёл цитаты из другого сайта. И чем они радикально отличаются от того, что говорит француз в моём фильме? По моему одна та же истина. А по поводу дискавери, я его смотрел много в своё время и могу сказать, что история там показана довольно грамотно. Почему-то именно в передачах дискавери такн т-34 признают лучшим танком в истории. Да и вообще наглой лжи я там никогда не видел.

Что касается самого фильма, то обижатьсяна него больше всего могут немцы, бельгийцы, молдоване. Их образ может показан не настолько верно. Но дух Франции и французского менталитета по моему показан неплохо.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей